Автор Тема: установка ABS на микрониньзю  (Прочитано 22614 раз)

Оффлайн Змей

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Авторитет: 225
  • Пол: Мужской
  • 250r ->ER6-N -> Z750->Super Magna v45
Ребят, а никто не озадачивался по поводу установки ABS на микрониньзю??
порыл в сети...нарыл вот чё http://continental.colesa.ru/news/3492.html
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

http://avkozyr.ru/-энергосбережение

Оффлайн Змей

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Авторитет: 225
  • Пол: Мужской
  • 250r ->ER6-N -> Z750->Super Magna v45
Re: установка ABS на микрониньзю
« Ответ #1 : 04.05.2010, 16:24:44 »
http://www.mashportal.ru/company_news-16625.aspx   ну или вот еще....и вообще, как  о мало информации
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

http://avkozyr.ru/-энергосбережение

Yury

  • Гость
Re: установка ABS на микрониньзю
« Ответ #2 : 04.05.2010, 16:49:04 »
Серьезный шаг конечно. Насколько мне известно никто из наших не ставил. Идея неплохая, но и очень ответственная! Я бы наверно сам не стал лезть в тормозную систему.

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
Re: установка ABS на микрониньзю
« Ответ #3 : 04.05.2010, 17:58:38 »
В этих ссылках говорится о системах, поставляемых на конвейер, но никак не о китах, для продажи в магазинах.
Для продажи надо иметь сертификат (как-никак тормозная система- это безопасность!!), и никакая фирма не станет продавать частнику сию систему для мотоцикла фиг знает какого года и фиг знает кто её будет устанавливать.
Блок АВS работает с бортовой электрикой, блоком управления двигателем и ставить эту систему самому...
...кто нибудь видел самодельную ABS на а/машине?? То-то. А тут два колеса.
Варианта два: либо ездишь "без", либо покупаешь "с".
ВСЁ.
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...


Оффлайн Svyatosha

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Авторитет: 18
  • Пол: Мужской
Re: установка ABS на микрониньзю
« Ответ #4 : 04.05.2010, 22:00:20 »
В этих ссылках говорится о системах, поставляемых на конвейер, но никак не о китах, для продажи в магазинах.
Для продажи надо иметь сертификат (как-никак тормозная система- это безопасность!!), и никакая фирма не станет продавать частнику сию систему для мотоцикла фиг знает какого года и фиг знает кто её будет устанавливать.
Блок АВS работает с бортовой электрикой, блоком управления двигателем и ставить эту систему самому...
...кто нибудь видел самодельную ABS на а/машине?? То-то. А тут два колеса.
Варианта два: либо ездишь "без", либо покупаешь "с".
ВСЁ.
Чётко сказано, даже добавить нечего  ;D
Не нужно меня злить. Мне уже негде прятать трупы!

Yury

  • Гость
Re: установка ABS на микрониньзю
« Ответ #5 : 05.05.2010, 00:58:36 »
Так то конечно вы правы ребята... но в жизни всякое бывает!
Представьте у автора своя лаборатория со стендами и он тихо сидит и посмеивается над вами... ;D
Ничего в жизни нереального нет! Оперируя возможностями среднестатистического россиянина в этом вопросе, значит быть далеко от истины! Я много разного хэнд мэйда видел за свою жизнь...интересуюсь просто... Самостоятельная установка АБС, это цветочки, а интеграция с центральным блоком управления совсем не обязательна. Это не машина, первый раз об этом слышу!
Антиблокировочная система состоит из трех основных элементов: электронного блока управления, гидравлического блока и датчиков скорости колес. Это самостоятельная система! Соединять её с мозгами мотоцикла не есть обязательное условие!

"В основу работы колесных датчиков положен принцип электромагнитной индукции. При вращении колеса мимо датчика проходят зубцы и впадины специального ротора и наводят в обмотке датчика электрический сигнал, частота которого пропорциональна угловой скорости колеса и количеству зубцов на роторе.
 При торможении, как только датчик определяет, что колесо начинает блокироваться, электронный блок, обрабатывающий сигналы от всех датчиков, отдает управляющий импульс электромагнитным клапанам гидравлического блока." Источник: http://www.bmwgtn.ru/carsystem/abs.php

Конечно в некоторых случаях система может быть сложно интегрированной! Но это если мы говорим о ТС с ABS! Установить на нашу чекушку, готовую систему от CBR 600, к примеру, вполне реально, при наличии соответсвующего инструмена и навыков.
Другой вопрос готовы ли вы к этому? И нужно ли вам это?  ;)
« Последнее редактирование: 05.05.2010, 01:04:10 от Yury »

Yury

  • Гость
Re: установка ABS на микрониньзю
« Ответ #6 : 05.05.2010, 01:10:31 »
Добавлю с вашего позволения кое что. После аварии осенью 2009 года (угробил напрочь Mitsubishi L400, без ABS) пересел на Toyota Hice с этой "чудной" системой! И вот что я вам скажу! Это не панацея!!! Более того, тормозной путь контролируемый мной а не ABS намнооооого короче!
Вывод: Анти блокировочная система колес хороша для тех кто пытается решить проблему одним нажатием, для тех кто в экстренной ситуации не способен к самообладанию (это про большинство из нас)! В некоторых случаях это явный минус, в других огромный плюс... Катайтесь, изучайте, понимайте! И удачи на дорогах друзья!  ;)
« Последнее редактирование: 05.05.2010, 02:41:16 от Yury »

Оффлайн LAW

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Авторитет: 83
  • Пол: Мужской
  • 90три-129-19-8пять
Re: установка ABS на микрониньзю
« Ответ #7 : 05.05.2010, 01:37:35 »
На машине ABS - это вообще отдельная тема. Иногда она необходима, а иногда жёстко мешает.

На Нинзе, не поездив, судить сложно, но подозреваю, что тут есть два пути:
1. Пилот не заморачивается, ездит на стоке, редко и только по надобности притормаживает на дороге. Ни разу не был на треке.
Вывод - система ABS почти обязательна.
2. Пилот заморачивается, покрышки Hi-End, каждый день выехав с гаража пробует возможности тормозной системы как минимум на двух покрытиях со срывом на юз (если его вообще удастся добиться :) ) Ездит на трек тренировать навыки вождения.
Вывод - ABS почти противопоказана. Будет только мешать и делать байк неадекватным.

Есть, наверно, ещё и промежуточные состояния. Каждый решит для себя сам нужно ли это ему.

Почитав темы по форумам выяснил для себя, что ABS точно удлиняет тормозной путь и точно не защитит от падения при торможении в пыльном повороте.

Оффлайн Змей

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Авторитет: 225
  • Пол: Мужской
  • 250r ->ER6-N -> Z750->Super Magna v45
Re: установка ABS на микрониньзю
« Ответ #8 : 05.05.2010, 08:40:02 »
по опыту использования АБС на автомобиле могу сказать только то, что АБС позволяет производить маневры при торможении, а это огромный плюс...особенно на неидеальном покрытиии....а по поводу установки АБС на мотик....просто у меня есть хороший знакомый, котрый профессионально занимается ремонтами мотоциклов...как получу права, я первым делом скатаюсь к нему, ну там масло, сменить, цепь подтянуть (чтоб воочию глянуть как это делать самому) ну вот этот вопрос я ему и задам. не думаю. что АБС как то интегрируется с блоком управления...это разные контура, т.к. мотоцикл это вам не авто с автоматом и антибуксом :-)...в общем, как появится у меня что то подробное обязательно отчитаюсь
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

http://avkozyr.ru/-энергосбережение

Оффлайн енот

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Авторитет: 2
  • Пол: Мужской
Re: установка ABS на микрониньзю
« Ответ #9 : 05.05.2010, 10:24:19 »
АВС - чутко настраиваемый орган!!! Ставить без расчетов и тестов это имхо опасно. Пример с пикапом грубоват(развесовка и задние барабаны+устаревшая трехканальная), но очень показателен. Настраивать на коленке задержку срабатывания патрона airdag мысль не посещала? абс не просто не допускает блокировку. Она её филигранно контролирует ;)Приведенные ссылки - про разработки ведущих компаний и подразумвают их дальнейшую подгонку под модель (вес,кооф. сцепления,баланс) не в гараже.
ИМХО подобные самостоятельные поделки - китайская муть и рак мозга.

Yury

  • Гость
Re: установка ABS на микрониньзю
« Ответ #10 : 05.05.2010, 11:44:04 »
Никто не говорит что у дяди Васи в гараже!  ;D
Уже писал, что можно попробовать если есть навыки, знания, соответсвующее оборудование и стенды!
Давайте не будем повторяться! Хочеться - занимайтесь! Не можете не хотите - ваши проблемы! Тема не о том стоит или не стоит устанавливать! Думаю люди взрослые пониамают всю серьезность ситуации!  Если все грамотно подобрано и расчитано, то все будет работать. Это не коллайдер а всего лишь механический узел.

P.S. В дальнейшем хотелось бы увидеть какие-либо здоровые, грамтоные идеи и предложения по поводу именно установки, а не предостережения и отговорки!
« Последнее редактирование: 05.05.2010, 13:45:54 от Yury »

Оффлайн Змей

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Авторитет: 225
  • Пол: Мужской
  • 250r ->ER6-N -> Z750->Super Magna v45
Re: установка ABS на микрониньзю
« Ответ #11 : 05.05.2010, 12:27:10 »
Юр, я тему то для этого и завел....так что умолкаю, пока не будет результатов 8)
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

http://avkozyr.ru/-энергосбережение

Оффлайн cenzzor

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2317
  • Авторитет: 292
  • Ninja 250R => BRP Spyder GS
Re: установка ABS на микрониньзю
« Ответ #12 : 01.10.2010, 17:04:41 »
Потому в том числе и бюджетно.
ИМХО: такие вещи колхозить самому?... ну я не знаааююю...
Возьми сразу ER6 c ABS и выдумывать не придется.
А вообще Нинка тем и хороша, что на ней хорошо учиться, в том числе и работать тормозами
Сообщения типа *удалено модератором* и *удалено модератором*, а также *удалено модератором* будут удаляться модератором!!!

Оффлайн Tyche

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Авторитет: 0
Re: установка ABS на микрониньзю
« Ответ #13 : 01.10.2010, 17:50:53 »
За лето никто не озадачился? Думаю брать нинзю 250 и ставить абс колхозом, или копить дальше на "большого брата"

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
Re: установка ABS на микрониньзю
« Ответ #14 : 01.10.2010, 17:57:14 »
...Думаю брать нинзю 250 и ставить абс колхозом, или копить дальше на "большого брата"

Самому ставить такую систему- считаю глупостью.
Если для тебя главное на мотоцикле- наличие ABS, не бери ничего.
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...