Автор Тема: Shit happens  (Прочитано 14639 раз)

Оффлайн Yury

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Авторитет: 196
  • Пол: Мужской
  • Suzuki GSX-R 1100 + Suzuki TS50X + Pit Demon XLR 160
Re: Shit happens
« Ответ #15 : 10.10.2016, 09:54:07 »
Ой-йой!  :shok: Аккуратней, Ленок!

Аххах, прчитав название темы, подумал, что ты была в гостях у норвежского MC..  :crazy:

https://www.facebook.com/pages/Shit-Happens-Mc-Finnsnes/534595400004742
« Последнее редактирование: 10.10.2016, 09:55:54 от Yury »

Оффлайн BlackLady

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4519
  • Авторитет: 227
  • Пол: Женский
  • Kawasaki Ninja 300
Re: Shit happens
« Ответ #16 : 10.10.2016, 10:06:40 »
Юра, стараюсь :smiley: А с сегодняшнего дня особенно - у нас заметно похолодало, и вряд-ли будет выше +5. Так что тише воды, ниже травы езжу! :yes: И да, последний рубеж - вместо коротких мотоциклетных теперь флисовые перчатки с надперчаточниками поверх них.
Yamaha YBR125 -> школа ремонта Yamaha FZX250 (Zeal) -> Kawasaki Ninja 300 - для тех, кто знает, что хочет от мотоцикла!

Оффлайн BlackLady

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4519
  • Авторитет: 227
  • Пол: Женский
  • Kawasaki Ninja 300
Re: Shit happens
« Ответ #17 : 10.10.2016, 10:09:29 »
Yamaha YBR125 -> школа ремонта Yamaha FZX250 (Zeal) -> Kawasaki Ninja 300 - для тех, кто знает, что хочет от мотоцикла!

Оффлайн Yury

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Авторитет: 196
  • Пол: Мужской
  • Suzuki GSX-R 1100 + Suzuki TS50X + Pit Demon XLR 160
Re: Shit happens
« Ответ #18 : 10.10.2016, 10:56:17 »
А прикольное, однако, совпадение :good: :grin:
:grin: я как-то пару раз проезжал мимо их резеденции.. место у них шикарное, рядом лес, тишина.. недалеко от малонаселенной деревни. Они были в Мурманске не один раз.. и.. эмм, название клуба полностью соответсвует их амплуа  :rofl:

Оффлайн Эль Дуб

  • Местный мототролль
  • *******
  • Сообщений: 8341
  • Авторитет: 600
  • Пол: Мужской
  • 250R-XJ6FA-CTX700A-F800GT-NINJA650R-VERSYS1000SE
Re: Shit happens
« Ответ #19 : 10.10.2016, 16:13:19 »
А я уже сегодня поставил на зимовку(((
Не важно какой ты водитель, главное Ёлочка освежитель!
1. www.pcsservice.ru
транспорт/таможенное оформление
2. www.alex-meb.ru
Мебельный магазин

Оффлайн BlackLady

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4519
  • Авторитет: 227
  • Пол: Женский
  • Kawasaki Ninja 300
Re: Shit happens
« Ответ #20 : 17.10.2016, 14:08:51 »
Итак, продолжаем основную тему. Страховое возмещение мне перечислено. Сумма, разумеется, получилась меньше, чем ориентировочная - кто бы сомневался. По новым правилам калькуляцию выдают только для ознакомления, но разрешают сфотографировать официальный документ, что и было мною сделано для последующего детального разбора. Соответственно, акт осмотра и калькуляцию прикрепляю. Теперь мои основные вопросы:

1. Мотоцикл 2013 года с пробегом 8763 км. На что ориентироваться при замене деталей? Допускается ли использование запчастей сторонних производителей? Или должны быть строго оригинальные? В заключении по калькуляции ссылка на www.major-kawasaki.ru присутствует.

2. Если страховая обязана принимать в расчёт только оригинальные детали, то по многим пунктам получаются нестыковки. И если по большинству запчастей они ещё как-то сравнимы, то для одной из деталей цифра в калькуляции лично у меня вызывает очень большие подозрения, вот она: 39178-0177 MANIFOLD-COMP-EXHAUST. Как я понимаю, это выпускной коллектор, который идёт под замену, ибо в нём дырка. Так вот у официалов он стоит около 70 тыс., а в калькуляции указана стоимость 20 с небольшим тысяч (http://motoparts.su/index.php?route=product/category&path=99_166_171). Я так понимаю, что это либо "кетай", либо какая-то ошибка, т.к. разница в стоимости получается более чем в три раза, что по-моему не может быть. Есть ли возможность посчитать эту деталь по ценам официалов?

3. В справке о ДТП, а также в акте осмотра указана моя экипировка. Но без чеков страховая отказывается это вообще считать, мотивируя это тем, что мне надо доказать, что экип принадлежит мне, а не кому-то ещё, а также что без чеков нет возможности посчитать амортизацию на вещи. Насколько это правомерно? Как тут быть?
Yamaha YBR125 -> школа ремонта Yamaha FZX250 (Zeal) -> Kawasaki Ninja 300 - для тех, кто знает, что хочет от мотоцикла!

Оффлайн SSony

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Авторитет: 13
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 300 ABS SE + Kawasaki Z1000SX
Re: Shit happens
« Ответ #21 : 17.10.2016, 17:39:10 »
Партномер оригинала. Вот только с ценой забавно, да.
http://motoparts.su/index.php?route=product/product&path=99_166_171&product_id=2036 - тут она именно столько и стоит, сколько указано в акте.
В экзисте 74 878р.
Вообще по стоимости запчастей у Страховщиков существует утвержденный справочник со среднероссийскими ценами на ту или иную деталь. Именно этим справочником они обязаны пользоваться. Вот как его составляли - большой вопрос. Но судя по акту, просто кого-то очень "умного" посадили за гугл и сказали "ИЩИ!", ибо только так я могу объяснить появление такой скромной цены в калькуляции. Гугл выдает по сути единственное место с ценой на эту деталь, если тупо вбить в поисковик. Причем цена именно такая, как в калькуляции. И именно этот сайт приведен в качестве примера. Возможно, стоит позвонить в этот магазин и узнать возможность получения данной запчасти, ее оригинальность и реальную стоимость. Очень может быть, что это нереальная цена и товара нет по такой цене (хотя это вряд ли поможет). По Экипу все верно сказали, без чеков ничего они не смогут возместить. Но чеки в магазинах, где покупали экип могут помочь восстановить.
« Последнее редактирование: 17.10.2016, 17:42:46 от SSony »

Оффлайн BlackLady

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4519
  • Авторитет: 227
  • Пол: Женский
  • Kawasaki Ninja 300
Re: Shit happens
« Ответ #22 : 17.10.2016, 17:42:38 »
Партномер оригинала. Вот только с ценой забавно, да. Гугл выдает по сути единственное место с ценой на эту деталь, если тупо вбить в поисковик. Причем цена именно такая, как в калькуляции.

О чём и речь :smiley:

Но чеки в магазинах, где покупали экип могут помочь восстановить.

Даже если эти покупки совершались пять и более лет назад?
Yamaha YBR125 -> школа ремонта Yamaha FZX250 (Zeal) -> Kawasaki Ninja 300 - для тех, кто знает, что хочет от мотоцикла!

Оффлайн SSony

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Авторитет: 13
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 300 ABS SE + Kawasaki Z1000SX
Re: Shit happens
« Ответ #23 : 17.10.2016, 17:44:06 »
Цитировать
аже если эти покупки совершались пять и более лет назад?

Смотря какой магазин. В Shopmoto точно знаю, что вся статистика моих покупок хранится... а это как раз лет 5 уже.

Оффлайн SSony

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Авторитет: 13
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 300 ABS SE + Kawasaki Z1000SX
Re: Shit happens
« Ответ #24 : 17.10.2016, 17:53:31 »
постановление цб 432-п
"Определение стоимости новой запасной части, установка которой назначается взамен подлежащего замене комплектующего изделия (детали, узла и агрегата), осуществляется путем применения электронных баз данных стоимостной информации (справочников) в отношении деталей (узлов, агрегатов). В случае отсутствия таких баз данных, определение стоимости
проводится методом статистического наблюдения среди хозяйствующих субъектов (продавцов), действующих в пределах границ товарного рынка, соответствующего месту дорожно-транспортного происшествия."

Что-то про сайты ни слова... Но на оф сайте справочника мотоциклов нет. Значит работать должен принцип статистического наблюдения. Наверное, имеет смысл обратиться на сайт с просьбой привезти по такой цене зап. Получить отказ и показать "экспертам"... либо суду. Чтобы они как-то пересмотрели стоимость. А заодно запросить цены в Экзисте, официалов и каком-нибудь еще магазине запчастей. Показать им "статистику".

Оффлайн lorond

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Авторитет: 25
  • Пол: Мужской
Re: Shit happens
« Ответ #25 : 19.10.2016, 13:40:07 »
Заказывай независимую экспертизу по оценки ремонта и в суд. Не забудь еще про УТС (утеря товарной стоимости) - ее так же должны возмещать.

Я пару лет назад в Т-Эксперте заказывал экспертизу ( http://www.texpertiza.ru/ ) - посчитали все хорошо, документы их спецов тоже в порядке, с их же заключением и суд выиграл. Но судился я не со страховой, а с дорожниками, правда. Только учти, в суде могут еще судебную экспертизу назначить.

Сейчас вроде считается уже средняя между оригиналом и аналогами неоригинальными. Притом по каким-то их собственным базам. Деталей не помню. :( Но 20 тыр для даже для неоригиналов как-то странно, а уж для средней и подавно.

А вообще очень странно. Два участника - в этом случае надо просто идти в свою страховую, а они уже будут разбираться со страховой второго участника. Два года назад я сделал именно так. И выплатили по полной програме безо всяких вопросов. Кто именно выплатил, и чей оценщик приходил, правда, уже не помню. Точно помню, что помимо повреждений самого ТС еще указал каждую царапку на экипе и пр - все это сопуствующий ущерб в результате ДТП - так же обязателен к возмещению.
« Последнее редактирование: 19.10.2016, 13:44:49 от lorond »

Оффлайн BlackLady

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4519
  • Авторитет: 227
  • Пол: Женский
  • Kawasaki Ninja 300
Re: Shit happens
« Ответ #26 : 19.10.2016, 18:05:07 »
Миш, тут как раз и дело в том, что несмотря на двух участников есть повреждения другого имущества (в данном случае моей экипировки). И это имущество прямо фигурировало в справке о ДТП. Так что Ингос, где я страховала мот, меня чётко послал в страховую компанию виновника. Тут по-моему как раз всё правильно. Именно так вроде прописано в правилах по страхованию, если не ошибаюсь.
Yamaha YBR125 -> школа ремонта Yamaha FZX250 (Zeal) -> Kawasaki Ninja 300 - для тех, кто знает, что хочет от мотоцикла!

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: Shit happens
« Ответ #27 : 19.10.2016, 20:37:40 »
официально коллектор стоит 61151р
Продам б/у в идеальном состоянии за 10т.р.
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн lorond

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Авторитет: 25
  • Пол: Мужской
Re: Shit happens
« Ответ #28 : 19.10.2016, 22:01:04 »
Разводят тебя в ингосстрахе твоем. Работать не хотят. Получи отказ и с этим отказом хотя бы жалобу написать надо.

Ведь так просто взять и федеральный закон об осаго почитать http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/

Цитировать
Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
 
1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Проверяем 14.1

Цитировать
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
 
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Суммируя простым языком 12 п.1 и 14.1 п.1:
Если вред только имуществу (не здоровью) и в дтп только два ТС (подпункт "а" говорит, что в ДТП только ТС из подпункта "б", т.е. нет других ТС в ДТП, а подпункт "б" говорит, что только два ТС, и при этом оба застрахованы), то можно идти в свою страховую и они обязаны возместить весь ущерб:

Цитировать
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

Всему имуществу, не только ТС. Даже лак на испорченую прическу. Скажу более, там даже потери на зп из-за отсутствина рабочем месте должны компенсировать.

И не забудь про УТС! По нему, правда, не могу сейчас проконсультировать - надо законы глянуть. Ко мне оно просто неприменимо было, поэтому сходу его детали толком не знаю.
« Последнее редактирование: 19.10.2016, 22:15:43 от lorond »

Оффлайн BlackLady

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4519
  • Авторитет: 227
  • Пол: Женский
  • Kawasaki Ninja 300
Re: Shit happens
« Ответ #29 : 20.10.2016, 09:43:09 »
официально коллектор стоит 61151р

О чём и речь :smiley:

Разводят тебя в ингосстрахе твоем. Работать не хотят. Можно идти в свою страховую.

Фиг его знает, но они сами говорят и пишут вот что (взято с их сайта):

У Вас полис ОСАГО «Ингосстрах», и Вы потерпевшая сторона «Прямое возмещение убытков» (ПВУ). При этом виновник ДТП застрахован в другой страховой компании. С введением с 02.08.2014 «Безальтернативного ПВУ» потерпевший может обращаться за получением страхового возмещения только к своему страховщику, если выполняются следующие условия:
в результате ДТП вред причинен только ТС, т.е. не причинен вред жизни/здоровью людей и не повреждено другое имущество (забор/гараж/отбойник/шлагбаум/экипировка/видеорегистратор и т.д.);
ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) только двух ТС;
гражданская ответственность обоих участников ДТП застрахована в соответствии с ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ.
Если хотя бы одно из вышеперечисленных условий не выполняется, потерпевший должен обратиться в страховую компанию виновника ДТП по стандартному урегулированию убытков.

не забудь про УТС

Да, уже почитала об этом.
Yamaha YBR125 -> школа ремонта Yamaha FZX250 (Zeal) -> Kawasaki Ninja 300 - для тех, кто знает, что хочет от мотоцикла!