Автор Тема: Первые шаги в части освоения вождения мотоцикла  (Прочитано 46965 раз)

Оффлайн DEN(R)

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Авторитет: 27
  • Пол: Мужской
  • It's me
Всем привет. Вот тут посмотрел и решил создать тему, так у самого опыта нет никакого, поэтому предлагаю старшим товарищам рассказать про то, как они начинали ездить на мотоцикле! Я вот про себя могу сказать, что даже не знаю, как скорости переключать, правда записался в мотошколу в Бутово!

Оффлайн sanko

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: 0
Сначала у меня был восход,когда я за него сел,то скорость казалась бешеной.Через месяц я понял что восход чахлая техника.Купил яву раздолбаную в хлам с поведенной рамой,молодой совсем был купить что нибудь нормальное не мог.В общем больше ремонтировал,чем ездил.С тех пор прошло десять лет,вот весной собираюсь брать 250r с нуля.Могу сказать,что первый мотоцикл мощный лучше не брать,можно пожалеть об этом

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
пожалеть можно не из-за мощности, а от отсутвия опыта. Будем это примерно так: "эх бля, куда же я так гнал". Но точно не "эх бля. что же у меня байк такой мощный" )))

п.с. по теме - скутер в курортных странах брал на прокат, вот и захотелось. В школу ходил, не долго, категорию А еще не открыл. Ден - а где в бутовой школа? есть сайт?

Оффлайн DEN(R)

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Авторитет: 27
  • Пол: Мужской
  • It's me
В школу ходил, не долго, категорию А еще не открыл. Ден - а где в бутовой школа? есть сайт?
Школа вот здесь - http://motograde.narod.ru/
Я общался с неким Стрельниковым Сергеем, он сказал, что можно обучаться хоть сейчас (если сильно свирбит  :) ), по деньгам - 800 руб\час. Обучение на YBR125, но очень желательно наличие экипа - я уже все прикупил (благо скидки еще в Рубайкере), кроме штанов.
А вообще по теме - я вот до сих пор толком не знаю, как скорости переключать, слышал, что первая вперед, остальные - назад, а вот, к примеру, если я еду на четвертой и мне резко захотелось переключиться на нейтраль - мне надо последовательно "вниз" переключать или можно как-то долго придержать "вниз" (нажать и держать) и у меня включиться нейтраль? Возможно у кого-то данный вопрос вызовет улыбку и прочие эмоции, но я считаю, что лучше я его задам здесь и сейчас, чем с умным видом прийду в мотошколу и скажу, что я все знаю...

Оффлайн motograde

  • Мотомолчун
  • **
  • Сообщений: 50
  • Авторитет: 11
    • Обучение вождению мотоцикла
нужно последовательно перещёлкать передачи до нужной.
1. выжал сцепление 
2. переключил передачу на 1 шаг (нажал на лапку вниз если -1 или вверх если +1 до щелчка, отпустил лапку)
3. плавно отпустил сцепление.

можно конечно за один выжим сцепления перекинуть несколько передач, последовательными переключениями, но при начальном уровне такого лучше не допускать. ибо можно скидывая вниз передачи не рассчитать скорость и заблокировать заднее колесо.

Оффлайн DEN(R)

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Авторитет: 27
  • Пол: Мужской
  • It's me
нужно последовательно перещёлкать передачи до нужной.
1. выжал сцепление 
2. переключил передачу на 1 шаг (нажал на лапку вниз если -1 или вверх если +1 до щелчка, отпустил лапку)
3. плавно отпустил сцепление.

можно конечно за один выжим сцепления перекинуть несколько передач, последовательными переключениями, но при начальном уровне такого лучше не допускать. ибо можно скидывая вниз передачи не рассчитать скорость и заблокировать заднее колесо.

Сергей, кажется это Вы? У меня вот уже начинает "свирбить", так что только командировки меня пока спасают (или мешают)  от обучения СЕЙЧАС. А вообще я очень уже хочу скорее начать обучаться.

Оффлайн Stanislav

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Авторитет: 27
  • Пол: Мужской
  • Дункан!
http://www.motonews.ru/drivingbike.moto вот тут полезная инфа, не по тому как все делать, а как на дороге себя вести, тож может пригодиться)
А я вообще карму всем подряд раздаю!

Оффлайн FrosT

  • Мотомолчун
  • **
  • Сообщений: 86
  • Авторитет: 8
нужно последовательно перещёлкать передачи до нужной.
1. выжал сцепление 
2. переключил передачу на 1 шаг (нажал на лапку вниз если -1 или вверх если +1 до щелчка, отпустил лапку)
3. плавно отпустил сцепление.

можно конечно за один выжим сцепления перекинуть несколько передач, последовательными переключениями, но при начальном уровне такого лучше не допускать. ибо можно скидывая вниз передачи не рассчитать скорость и заблокировать заднее колесо.

При повышении передач не обязательно пользоваться сцеплением, выжимая его до конца рабочего хода. А при динамичном ускорении сцеплением желательно  вообще не пользоваться. В момент переключения рекомендуется только немного сбросить газ. Как бы это не казалось вам странным, но при таком механизме переключения передач вред для трансмиссии мотоцикла меньше, чем постоянная активная работа сцеплением.

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Главное чтобы первые шаги освоения мотоцикла не закончились так http://community.livejournal.com/ru_auto/14857881.html

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Главное чтобы первые шаги освоения мотоцикла не закончились так http://community.livejournal.com/ru_auto/14857881.html
Здесь я тебя подкорректирую.
Если хочешь дать дельный совет, то расскажи новичку, КАК надо делать.
Способ обучения с демонстрацией КАК не надо делать, имеет меньший эффект.
Желаю только позитива! :)
Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR

Всем и так это понятно, но все же:
1. Обязательно одевать шлем, а лучше весь экип всегда.
2. Соблюдать скоростной режим
3. Быть трезвым и внимательным


Оффлайн DEN(R)

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Авторитет: 27
  • Пол: Мужской
  • It's me
http://www.motonews.ru/drivingbike.moto вот тут полезная инфа, не по тому как все делать, а как на дороге себя вести, тож может пригодиться)
Спасибо!

Оффлайн DEN(R)

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Авторитет: 27
  • Пол: Мужской
  • It's me
Здесь я тебя подкорректирую.
Если хочешь дать дельный совет, то расскажи новичку, КАК надо делать.
Способ обучения с демонстрацией КАК не надо делать, имеет меньший эффект.
Желаю только позитива! :)
Да уж, друзья, после таких вот полезных ссылок (признаюсь честно) холодеет внутри. Уж всяко я видел в институте (юр. фак), когда нам по криминалистике всяческие жировоски и степени разложения показывали, но вот, когда это дело касается по большому счету тебя самого - неприятненько!
« Последнее редактирование: 01.02.2009, 00:33:29 от DEN(R) »

Оффлайн DEN(R)

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Авторитет: 27
  • Пол: Мужской
  • It's me
А что касается следующих никем не подтвержденных, но и не опровергнутых постулатов, относящихся к вождению мотоцикла:
1. Менты за мотоциклистами не гоняются (кроме спецбата на BMW) - это я про Московский регион
2. Случаи, когда останавливают мотоциклиста на стационарных постах ДПС - очень редки.
3. Практически у всех пытаются(пытались) угнать мотоцикл.

slonikus

  • Гость
А что касается следующих никем не подтвержденных, но и не опровергнутых постулатов, относящихся к вождению мотоцикла:
1. Менты за мотоциклистами не гоняются (кроме спецбата на BMW) - это я про Московский регион
2. Случаи, когда останавливают мотоциклиста на стационарных постах ДПС - очень редки.
3. Практически у всех пытаются(пытались) угнать мотоцикл.


1. Мало того что гоняются, так ещё и в кювет со смертельным исходом сталкивают. Прецедент описан в "книге памяти" на moto.ru
2. Останавливают очень часто. Под Армавиром меня даже на наркотики хотели обыскать, но увидели с какой дали я приехал на мотоцикле в Армавир (2500 км от Армавира получается), развеселились и отпустили. :)
3. У меня пытались. Угоняют все и отовсюду (даже с охраняемых автостоянок - поэтому ставьте прямо у будки охраны и пристегивайте к будке, и ставьте на сигнализацию).
« Последнее редактирование: 01.02.2009, 00:45:54 от slonikus »