Автор Тема: Задумал сделать багажник  (Прочитано 40867 раз)

slonikus

  • Гость
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #15 : 17.12.2009, 02:04:47 »
мда(( места для мелочей типа доки, аптечка, инструмент может какой, почти вообще нету((((((((( но ставить кофр на мой супер спорт ниндзя вздрючит всех и нисъест никапли бенза не стану, дабы не портить дизайна, на юг поеду на нём наверно только если будет денег достаточно для того, чтобы взять с собой только носки трусы и рем. комплект для резины и положить это всё в рюкзак) а ну и насос разумеется велосипедный с манометром и аптечка)

На самом деле все основное можно положить в среднюю по размерам сумку на бак (танкбэг)  - даже дождевик в неё поместится, особенно если не планируешь гнать холодной ночью в межсезонье, и не требуется утепляться в дороге теплыми вещами. Палатку, тент, пенку, спальный мешок и прочее не брать естественно. Не брать баллон с маслом для цепи, а поставить скоттойлер (самодельный или фирменный). С минимумом необходимого в танкбэге можно вполне уехать на юг просто с плавками и фотоаппаратом (видеокамерой). :)
« Последнее редактирование: 17.12.2009, 02:12:38 от slonikus »

Оффлайн ~~~TELEC~~~

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 572
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
  • 250R09,YZ450F04, ER6f11,ZX6R00,Versys15
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #16 : 17.12.2009, 02:46:50 »
На самом деле все основное можно положить в среднюю по размерам сумку на бак (танкбэг)  - даже дождевик в неё поместится, особенно если не планируешь гнать холодной ночью в межсезонье, и не требуется утепляться в дороге теплыми вещами. Палатку, тент, пенку, спальный мешок и прочее не брать естественно. Не брать баллон с маслом для цепи, а поставить скоттойлер (самодельный или фирменный). С минимумом необходимого в танкбэге можно вполне уехать на юг просто с плавками и фотоаппаратом (видеокамерой). :)

да) я скорей так и поступлю, когда до дела дойдёт) а вместо скотт ойлера я наверно замучу какую-нибудь ёмкость со смазывающим материалом (типа масло), которую помещу под пассажирское сиденье и выведу из этой ёмкости шланг с зажимом, который изменяет проходное сечение шланга от максимального диаметра до 0, к цепи сверху над звеньями. В итоге система будет выглядеть как капельница, а так же будет пригодной для модернизации. Думаю это самый малобюджетный проект))) На юг наверно всё-таки в следующем году, пока так... до дачи, и в питер хочу.. а больше наверно некуда, дороги то полное ..авно( да и гараж хорошо бы купить... так что на юг точно не этим летом(
Антон :)

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #17 : 19.12.2009, 14:21:47 »
Просьба к слоникусу:
дружище, если есть возможность "одеть" на ниндзю описанные тобой льюисовские сумки, включая боковые, сфотографировать и выложить фотки - был бы очень благодарень :-)
Главное понимать, что главное - это главное!

slonikus

  • Гость
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #18 : 19.12.2009, 15:26:03 »
Просьба к слоникусу:
дружище, если есть возможность "одеть" на ниндзю описанные тобой льюисовские сумки, включая боковые, сфотографировать и выложить фотки - был бы очень благодарень :-)

Прости, но сейчас это невозможно, поскольку все законсервировано.
Только в начале сезона.

Можно прикинуть по этим фотографиям крепления сумок на Honda CBR125 http://www.250r.ru/index.php?topic=67.msg7447#msg7447  http://www.250r.ru/index.php?topic=67.msg7448#msg7448
Honda CBR125 НАМНОГО меньше Kawasaki Ninja 250R, и глушитель тоже соответственно рядом. А "треугольный" боковой пластик имеется и у Yamaha FZ6-N,  но это не помешало мне поставить на него сумки (естественно с наклеенным скотчем для защиты пластика). Так что "треугольный" боковой пластик Kawasaki Ninja 250R тоже думаю не помешает. Просто сумки стенкой повторяют профиль "треугольного" бокового пластика.

P.S. Думаю что при изготовлении и установке багажника или любой другой конструкции необходимо учесть создание условий для противодействия проникновения воды (дождя или при мойке) в отсек под пассажирским седлом. Какую-то заглушку или крышку делать придется. ???
« Последнее редактирование: 19.12.2009, 21:40:25 от slonikus »

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #19 : 20.01.2010, 08:31:03 »
Благодарю за комментарий! Про боковые стойки я думал. Но это задача следующего этапа. Для меня главное на первом этапе сделать именно "к чему прицепиться" :-) И чем тщательнее оно будет рассчитано, спроектировано и изготовлено - тем интереснее городить огород будет в дальнейшем :-)
Отчитываюсь:
"к чему прицепиться" спроектировал, изготовил, и инсталлировал - все подогнал, установил-закрепил - иллюстрации в прицепе.
Теперь разборка, шлифовка, подготовка к сварке.
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #20 : 20.01.2010, 08:35:24 »
Следующим номером программы - проектирование и изготовление самого багажника.
Сколько ни рыл инета - так и не нашел изображений фирмовых мотобагажников.
Из головы придумалось то, что изображено в прицепе.
Но чо-т не нравится - нет, панимашь, эстетики и практичности, что-ли ;D
Советуйте чего-нить, братцы, извелся совсем  :)
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн хим

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Авторитет: 117
  • Пол: Женский
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #21 : 21.01.2010, 06:46:01 »
ой! а что там за 15 кг веса? Это чтож за барахло то такое даже в дальнобой?
например у меня получалось вообще мизер:
- аптечка малюсенькая  ФЭСТ мини есть в продаже около 100 рублей
- инструментик и ремкомплект в мягком маленьком пенале, утаптывается в багажник, туда же тапки.
- доки и бабосы в комбезе, бабосы вообще можно закидать
в горб, там есть карман.
- телефон, карта, в верхнем прозрачном кармане сумки на бак, компрессор (малюсенький).
- коврик, малюсенький.
вроде все!
Каюсь, что в палатках не сплю. Предпочитаю заплатить за
полноценный сон, а также за спокойствие за мот, а также
ванну.
Сменной одежды нет, просто комбез, термобельё синтетическое которое стирается и высыхает минут за 10,
в нём же и наяриваю если куда то иду (пофигу). или шорты для мужчины.
Ну даже если прибавить облегчённую палатку - это ещё 2-3,
и даже коврищще - ещё 1-2.
Откуда 15?

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #22 : 21.01.2010, 08:23:44 »
ой! а что там за 15 кг веса? Это чтож за барахло то такое даже в дальнобой?
Держи:
http://www.250r.ru/index.php?topic=241.msg5008#msg5008
 :o
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн LAW

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Авторитет: 83
  • Пол: Мужской
  • 90три-129-19-8пять
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #23 : 21.01.2010, 08:36:06 »
Отличный список, хотя тащить некоторые вещи, типа тормозных колодок, по моему, это перебор. Лучше их поменять до поездки. И немного прикатать, то же до.

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #24 : 21.01.2010, 09:40:08 »
Следующим номером программы - проектирование и изготовление самого багажника.
Сколько ни рыл инета - так и не нашел изображений фирмовых мотобагажников.
Из головы придумалось то, что изображено в прицепе.
Но чо-т не нравится - нет, панимашь, эстетики и практичности, что-ли ;D
Советуйте чего-нить, братцы, извелся совсем  :)
Вот чего нарисовал профессиональный дизайнер:
тут тебе и стремительность, и изящество. Мне очень понра...
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #25 : 21.01.2010, 13:02:30 »
Тогда надо переносить стопари и поворотники, и крепления у тебя сверху вроде, а тут вся конструкция внизу. Или я чего-то не понял...
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


slonikus

  • Гость
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #26 : 21.01.2010, 14:34:38 »
ой! а что там за 15 кг веса? Это чтож за барахло то такое даже в дальнобой?
например у меня получалось вообще мизер:
- аптечка малюсенькая  ФЭСТ мини есть в продаже около 100 рублей
- инструментик и ремкомплект в мягком маленьком пенале, утаптывается в багажник, туда же тапки.
- доки и бабосы в комбезе, бабосы вообще можно закидать
в горб, там есть карман.
- телефон, карта, в верхнем прозрачном кармане сумки на бак, компрессор (малюсенький).
- коврик, малюсенький.
вроде все!
Каюсь, что в палатках не сплю. Предпочитаю заплатить за
полноценный сон, а также за спокойствие за мот, а также
ванну.
Сменной одежды нет, просто комбез, термобельё синтетическое которое стирается и высыхает минут за 10,
в нём же и наяриваю если куда то иду (пофигу). или шорты для мужчины.
Ну даже если прибавить облегчённую палатку - это ещё 2-3,
и даже коврищще - ещё 1-2.
Откуда 15?

По максимуму получается не менее 15 кг, а более :) :

http://www.250r.ru/index.php?topic=393.msg7461#msg7461

Правда это не только дальнобой, а полноценная поездка с целью отдохнуть на море, и иметь возможность почти полной автономности (палатка, еда и возможность её приготовления в пути). Возможность привезти с собой кучу сувениров и другого (я привез много велозапчастей из Ростова-на-Дону  ;D ).

Планирую попробовать поездку с сокращенным до минимума снаряжением, но привычка иметь все с собой, и быть независимым от обстоятельств очень сильна. :)

В принципе непрерывный продубас с одной сумкой на баке от Санкт-Петербурга до Ростова-на-Дону за сутки (1800 км) реален. Да даже от Санкт-Петербурга до Туапсе за 36 часов (2400 км) наверное возможно так проехать, но вот вопрос - а нужно ли? :)

Повторю свой тезис о том, что боковые сумки являются отличным элементом пассивной защиты. ;)
« Последнее редактирование: 21.01.2010, 14:47:42 от slonikus »

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #27 : 21.01.2010, 16:04:57 »
Тогда надо переносить стопари и поворотники, и крепления у тебя сверху вроде, а тут вся конструкция внизу. Или я чего-то не понял...
Нет, по задумке ничего переносить не надо - это отражено в тех.требованиях:
основная плоская(почти) площадка крепится сваркой к описанным выше кронштейнам - на эскизе это условно самая верхняя линия.
На этом эскизе проработана форма боковых частей для боковых сумок(кофров), которые(боковые части) варятся к верхней. Кроме того, боковые части крепятся между собой как минимум сзади, возможно еще впереди. Если смотреть сзади мотоцикла - получится такая буква "П".
Выберу время - сяду прорабатывать всю конструкцию в 3D.
Главное понимать, что главное - это главное!

slonikus

  • Гость
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #28 : 21.01.2010, 16:08:40 »
..................................
Выберу время - сяду прорабатывать всю конструкцию в 3D.

Респект и поддержку выказываю тебе повторно за твой энтузиазм в таком нужном деле! :)

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #29 : 21.01.2010, 17:24:55 »
Выберу время - сяду прорабатывать всю конструкцию в 3D.
Будем ждать! ;)
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru