Автор Тема: Honda CBR600F3. Залегли кольца.  (Прочитано 15349 раз)

Оффлайн Giperborey

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Авторитет: 47
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250R -> ZX-6R
Honda CBR600F3. Залегли кольца.
« : 11.07.2015, 23:23:20 »
Всем привет.

Досталась мне простоявшая 3 года в гараже Honda CBR600F3 1995 года. Как результат - залегли кольца.

Вопрос - можно попробовать раскоксовать или ну его нафиг и лучше разобрать и сделать всё по людски с заменой колец-прокладок? И во сколько это может встать, если самому делать?
Мотик был на ходу, просто друг после покупки Z750R благополучно поставил CBRку в гараж и забыл про неё.

Да, сам мотик под стант переделан, потом сфоткаю.
« Последнее редактирование: 11.07.2015, 23:26:07 от Giperborey »

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: Honda CBR600F3. Залегли кольца.
« Ответ #1 : 11.07.2015, 23:28:19 »
Лучше разобрать все промыть и поставить как минимум новые прокладки
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн Giperborey

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Авторитет: 47
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250R -> ZX-6R
Re: Honda CBR600F3. Залегли кольца.
« Ответ #2 : 14.07.2015, 18:56:58 »
Благодарю за ответ. Буду ковыряться с мануалом :)

Оффлайн Yury

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Авторитет: 196
  • Пол: Мужской
  • Suzuki GSX-R 1100 + Suzuki TS50X + Pit Demon XLR 160
Re: Honda CBR600F3. Залегли кольца.
« Ответ #3 : 15.07.2015, 08:54:14 »
Если уж разбирать, то желательно в бюджет заложить по-максимуму. Понадобяться не только прокладки, но и сами новые кольца.. а лучше с поршнями. Так же будет целесообразно замерить износ цилиндров, направляющих клапанов, состояние фасок, натяжителя цепи и т.д. (это то что станет доступно разбросав по гаражу ЦПГ). А вообще, если делать, так делать до конца.. разбирать полностью двигатель, провести испекцию всех узлов включая коленвал с вкладышами. Конечно, если докатать сезон, как говориться, и поставить технику обратно в гараж еще на три года, делаит все это не имеет смысла.. тогда лучше уж попробовать раскоксовать колца, не разбирая мотор.. целее будет.

Оффлайн Yury

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Авторитет: 196
  • Пол: Мужской
  • Suzuki GSX-R 1100 + Suzuki TS50X + Pit Demon XLR 160
Re: Honda CBR600F3. Залегли кольца.
« Ответ #4 : 15.07.2015, 09:13:05 »
Миша, а как вы определили, что у вас кольца залегли? Компрессию мерили?

Оффлайн Giperborey

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Авторитет: 47
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250R -> ZX-6R
Re: Honda CBR600F3. Залегли кольца.
« Ответ #5 : 15.07.2015, 21:17:47 »
Миша, а как вы определили, что у вас кольца залегли? Компрессию мерили?

Я в моторах полный 0, делал всё с автомеханником. Это на случай если мне какие-то технические вопросы тут будут задавать :)

Мотик был на ходу, после того как его поставили на 3 года в гараж.
Померяли компрессию - была 7-8 на всех горшках. Капнули масла, компрессия выросла до 12-13 по-моему.
Мне было сказано - залегли кольца, и это норма, если техника стоит очень долго без работы.

Проблема сейчас в том, что все друзья, кто что-то понимает в мотиках в разъездах в отпусках минимум до августа.

Собственно, мой бюджет 30к - больше я не готов в него вложить - проще новый купить :) Так как мотик мне вообще бесплатно достался :)

Думаю, разберу ЦПГ, посмотрю в каком состоянии всё внутри и есть ли смысл платить механикам за сборку. Ибо, если ещё и поршни покупать, это и в 50 к можно не уложиться, а самому мотику красная цена 100к и то с большой натяжкой.

В Мурманске знаю (не лично) только одного классного мотомеханика, но платить и за разборку что-то не хочется, так как если там всё под замену - то это выброшенные деньги. Да и фиг знает сколько и как там насчитают :)

Оффлайн Zlobniy

  • Местный мототролль
  • *******
  • Сообщений: 5167
  • Авторитет: 293
  • Пол: Мужской
  • Ninja 300 зеленый совсем...
Re: Honda CBR600F3. Залегли кольца.
« Ответ #6 : 15.07.2015, 22:00:32 »
А может тупо попробовать раскоксовать? Раз уже все равно светит капиталка.

Оффлайн Yury

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Авторитет: 196
  • Пол: Мужской
  • Suzuki GSX-R 1100 + Suzuki TS50X + Pit Demon XLR 160
Re: Honda CBR600F3. Залегли кольца.
« Ответ #7 : 15.07.2015, 23:31:17 »
Я в моторах полный 0, делал всё с автомеханником. Это на случай если мне какие-то технические вопросы тут будут задавать :)

Мотик был на ходу, после того как его поставили на 3 года в гараж.
Померяли компрессию - была 7-8 на всех горшках. Капнули масла, компрессия выросла до 12-13 по-моему.
Мне было сказано - залегли кольца, и это норма, если техника стоит очень долго без работы.

Проблема сейчас в том, что все друзья, кто что-то понимает в мотиках в разъездах в отпусках минимум до августа.

Собственно, мой бюджет 30к - больше я не готов в него вложить - проще новый купить :) Так как мотик мне вообще бесплатно достался :)

Думаю, разберу ЦПГ, посмотрю в каком состоянии всё внутри и есть ли смысл платить механикам за сборку. Ибо, если ещё и поршни покупать, это и в 50 к можно не уложиться, а самому мотику красная цена 100к и то с большой натяжкой.

В Мурманске знаю (не лично) только одного классного мотомеханика, но платить и за разборку что-то не хочется, так как если там всё под замену - то это выброшенные деньги. Да и фиг знает сколько и как там насчитают :)
Все правильно сделали.
..
Я бы ничего не стал трогать пока. Поколдуй лучше с какойнить химией. Но разобрать тоже неплохая идея.

Ждем фоток!  :wink: И прмеров цилиндров ..  :gerl aga:

Оффлайн Giperborey

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Авторитет: 47
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250R -> ZX-6R
Re: Honda CBR600F3. Залегли кольца.
« Ответ #8 : 16.07.2015, 00:19:38 »
Вот это чудо инженерной мысли :) За рулём друг. Когда он мот покупал, предыдущий хозяин вовсю его под стант готовил. Стоит прямой руль, дуги, есть бугель и прочие ништяки.
Я так то только клипоны и пластик признаю, но дарёному коню в зубы не смотрят :)




Оффлайн Giperborey

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Авторитет: 47
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250R -> ZX-6R
Re: Honda CBR600F3. Залегли кольца.
« Ответ #9 : 16.07.2015, 00:24:12 »
А может тупо попробовать раскоксовать? Раз уже все равно светит капиталка.

И в конце сезона его продать в непонятном состоянии? Ну нафиг - а вдруг ездить ему недолго осталось? Не хочется потенциальному покупателю потом говно подсовывать.

Оффлайн Zlobniy

  • Местный мототролль
  • *******
  • Сообщений: 5167
  • Авторитет: 293
  • Пол: Мужской
  • Ninja 300 зеленый совсем...
Re: Honda CBR600F3. Залегли кольца.
« Ответ #10 : 16.07.2015, 08:26:27 »
И в конце сезона его продать в непонятном состоянии? Ну нафиг - а вдруг ездить ему недолго осталось? Не хочется потенциальному покупателю потом говно подсовывать.
Так ты его продавать собрался в конце сезона? С учетом того, что он тебе бесплатно достался, то новому хозяину можно и сказать о химии. ))) Химия иногда реально очень хорошо помогает.

Оффлайн Giperborey

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Авторитет: 47
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250R -> ZX-6R
Re: Honda CBR600F3. Залегли кольца.
« Ответ #11 : 16.07.2015, 19:58:12 »
Так ты его продавать собрался в конце сезона? С учетом того, что он тебе бесплатно достался, то новому хозяину можно и сказать о химии. ))) Химия иногда реально очень хорошо помогает.

Тут ситуация такая - мне он достался бесплатно с расчётом кататься. Было сказано, если ты его продать ещё умудришься, то деньги поделим. Смысла мне его оставлять нет, если я опять в путешествия пущусь. Не планирую надолго в России оседать, хотя кто знает как фишка ляжет. В любом случае от мысли о покупке ZX6-R я не отказался :)
Просто мототоксикоз нереально одолевает, а это единственный вариант докатать сезон.

По поводу химии - что-то я почитал форумы - не хочется вообще запороть ЦПГ.

Оффлайн Giperborey

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Авторитет: 47
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250R -> ZX-6R
Re: Honda CBR600F3. Залегли кольца.
« Ответ #12 : 16.07.2015, 19:59:22 »
Да, кстати, мотик с доками, всё ок. А то ещё запишут меня в стан нехороших людей :)

Оффлайн Zlobniy

  • Местный мототролль
  • *******
  • Сообщений: 5167
  • Авторитет: 293
  • Пол: Мужской
  • Ninja 300 зеленый совсем...
Re: Honda CBR600F3. Залегли кольца.
« Ответ #13 : 16.07.2015, 20:47:15 »
А чтопишут по химии? Задирает цилиндры?

Оффлайн Giperborey

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Авторитет: 47
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250R -> ZX-6R
Re: Honda CBR600F3. Залегли кольца.
« Ответ #14 : 18.07.2015, 22:39:38 »
Много всякого пишут, что говно может полететь куда не надо и вплоть до задирания. В общем, я склонен доверять совету Тима. Сегодня отписался в одну нашу мотомастерскую что там по ценнику встанет. Сам решил не лезть, а сезон кончается, так что надо поторопиться. Чёртов мототоксикоз :)