Автор Тема: GPS навигаторы и навигация  (Прочитано 69988 раз)

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
GPS навигаторы и навигация
« : 26.05.2009, 01:00:11 »
С приобретением мотоцикла довольно интересна стала тема GPS навигации, достал запылившийся Loox 720, приобрел Bluetooth навигатор Holux M1200. Поставил программы и карты Garmin, iGo. Довольно занятная и интересная штука эта GPS навигация! Единственное, что заставляет задуматься - способ крепления КПК к байку.

1) Видел у paulano сумку на бак со специальным кармашком для КПК и телефонов кажись IXS X-Magnet Bag SPEED, кстати где можно купить никто не знает?
2) Говорят есть крепления для КПК и навигаторов к рулю байка.
3) Некоторые знающие люди советуют чехол для ношения на руке (предплечье) или... ноге! Кстати тоже вариант.
4) Носить КПК во внутреннем кармане, а навигацию осуществлять по голосовым подсказкам (в ухе под шлемом гарнитура)

Yury

  • Гость
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #1 : 26.05.2009, 01:08:39 »
Про голосовые подсказки верно подмечено!

Yury

  • Гость
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #2 : 26.05.2009, 01:10:14 »
Еще бы не мешало в таком случае установить дополнительное автомобильное гнездо для автономного питания!

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #3 : 26.05.2009, 01:16:23 »
Приведенные на фото крепления являются универсальными? Кто можно приобрести или посмотреть? Насчет гнезда питания идея понравилась.

Yury

  • Гость
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #4 : 26.05.2009, 01:20:55 »
Приведенные на фото крепления являются универсальными? Кто можно приобрести или посмотреть? Насчет гнезда питания идея понравилась.
Думаю универсальность этих креплений относительна и зависит от диаметра руля, фотки взяты просто с Яндекса, никакой доп информации по ним не имею! Но, думаю на сайте того же американского Garmin-а можно надыбать какие-нибудь параметры креплений!

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #5 : 26.05.2009, 11:22:18 »
Еще бы не мешало в таком случае установить дополнительное автомобильное гнездо для автономного питания!
Да, верно, без питания делать нечего - аккумулятора хватит на несколько часов.
По поводу крепления - сумка на бак мне кажется предпочтительным вариантом - навигатор защищен от пыли, брызг, внезапного "отваливания" на жесткой кочке/яме. Единственное - видно через пленку хуже. В-общем - пробовать надо.
Юра, кстати, не думал, куда бы гнездо воткнуть и куда подцепить?
Ты ж в дальняк собрался - мобилу там подзарядить или GPS опять же?
« Последнее редактирование: 26.05.2009, 11:29:45 от loo »
Главное понимать, что главное - это главное!

Yury

  • Гость
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #6 : 26.05.2009, 13:18:19 »

Юра, кстати, не думал, куда бы гнездо воткнуть и куда подцепить?
Ты ж в дальняк собрался - мобилу там подзарядить или GPS опять же?
Нет дорогой, GPS мне абсолютно ни к чему! С Мурманска до Киркенеса дорогу я знаю, а с Киркенеса до конечного пункта идет только одна Е6, указатели такие, что проехать мимо просто невозможно, да и зимой уже туда-сюда успел смотаться на машине! Телефон тоже за один день не разрядится. По поводу места, мне сейчас определиться трудновато, байка под рукой нет!
« Последнее редактирование: 26.05.2009, 13:43:01 от Yury »

Yury

  • Гость
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #7 : 26.05.2009, 13:49:05 »
Думаю есть два варианта установить доп. розетку, внежний, закрепить на руле и врезной, можно попробовать установить на пластик над спидометром ближе к носу, том же разместить и GPS! Защита от дождя, плюс если затонировать обтекатель будет немного темнее в этой зоне, что существенно облегчит восприимчивость ЖК экрана в светлое время суток.

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #8 : 26.05.2009, 14:05:39 »
Имел сегодня два первых опыта. Первый - поездка на работу Клин-Москва. Второй - использование в дороге GPS навигатора. Кстати первое без второго было бы невозможно, поскольку Москву не знаю вообще. Сразу скажу - оба опыта успешные, GPS это мега-мега-мега-мега круто! )

Как я пользовался:
* Навигатор Holux M1200 лежит в рюкзаке, чип MTK позволяет ему легко ловить спутники через плотную ткань.
* Спаренный с навигатором КПК Loox 720 во внутреннем кармане куртки, в чехле
* от КПК обычная проводная гарнитура Philips под шлем, в одно ухо.
* На КПК запущен iGO 8 с голосовыми подсказками канэшн.

Все сработало четко. У iGo очень хорошие голосовые подсказки, о повороте предупреждает несколько раз, заранее. Не задумываясь доехал до точки назначение, ни разу не взглянув на экран.

Минусы. Заряда КПК хватает ровно на одну поездку, впритык. Думаю приладить прикуриватель и использовать автомобильную зарядку.
Плюсы. Не отвлекаюсь от дороги, информация поступает именно тогда, когда она нужна, не более и не менее. Мне не нужно приглядывать к мелкому бликующему на солнце экрану, чтобы разлядеть карту, ничего не болтает на руле. КПК сообщает о превышении допустимой скорости, что во время обкатки тоже не лишнее.
« Последнее редактирование: 26.05.2009, 14:11:27 от KIR »

Оффлайн bonifaciy

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Авторитет: 24
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #9 : 26.05.2009, 14:10:10 »
В сложных развязках тоже помогает? Не говорит что нибудь типа "держись чуть правее левого" :) ?
Да и вот еще: Говорилка в ушах не сильно отвлекает? Дорожную обстановку слышно?
Жизнь - как туалетная бумага, кажется что длинная, а тратишь на всякое ауно

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #10 : 26.05.2009, 14:16:51 »
Да, на сложных развязках перед поворотом подсказывает в какой ряд перестроиться. Говорилка совсем не мешает, потому что 1) говорит именно тогда когда информация нужна, это не радио не мп3, которые играют постоянно 2) я использовал только одно ухо. Считаю что голосовая информация более...информативна (сорри за тавтологию), не все можно разглядеть во время на экране, да и пялиться на него постоянно на мотоцикле смысла нет. Все что нужно голос говорит!

Обратно поеду с прогой Garmin, сравню его голосовые подсказки с iGO
« Последнее редактирование: 26.05.2009, 14:43:05 от KIR »

Yury

  • Гость
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #11 : 26.05.2009, 14:22:37 »
да и пялиться на него постоянно на мотоцикле смысла нет. Все что нужно голос говорит!

Обратно поеду с прогой Garmin, сравню.
Согласен, голосовых подсказок вполне достаточно на широких московских улицах и относительно ровных загородных магистралях, чего не скажешь об извилистых, постоянно меняющих направлениях Норвежских серпантинах! За три месяца езды с тем же Garmin я приловчился использовать именно картинку, а не голос, особенно зимой это очень полезно! Оценить крутизну поворота очень важно для выбора скорости с которой его прохожу!
« Последнее редактирование: 26.05.2009, 14:52:05 от Yury »

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #12 : 26.05.2009, 15:03:07 »
Да, из приятностей. В районе зелека меня обогнал мотоциклист на спорте. Приветственно махал руками и сигналил. Понравилась Ninja ему, приятно )

Забыл упомянуть, весь маршрут (около 90км) проехал на 5тыс оборотов, поездка заняла около полутора часов по пятницкому шоссе.

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #13 : 26.05.2009, 15:45:25 »
Вот чего мне не хватает на приборной панели, так это часов..

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #14 : 26.05.2009, 17:19:19 »
Телефон тоже за один день не разрядится.
Уяссе! Ты чо, за один день рассчитываешь доехать? А какой расстояние?
Пошел учить географию :-)
Главное понимать, что главное - это главное!