Автор Тема: ТО перед сезоном (+)  (Прочитано 16867 раз)

Оффлайн Дримушка

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 40
  • Авторитет: 11
  • Пол: Женский
ТО перед сезоном (+)
« : 18.02.2011, 09:17:14 »
Ребята, привет!

подскажите, плз, какие работы нужно сделать перед сезоном?

мот на гарантии, первое ТО делали в Рубайкере.

сейчас пробег около 4 тысяч
Пам парам, все отлично!:)

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: ТО перед сезоном (+)
« Ответ #1 : 18.02.2011, 09:32:13 »
Все зависит нужна ли гарантия в будущем.

если гарантия не нужна: то меняется масло/фильтр, обслуживается воздушный фильтр, проводятся контрольные и диагностические операции, и спокойно катаемся до 12000км

если гаринтия нужна: делаем тоже самое с использование оригинального масляного фильтра и на 6000 едем на ТО к Официалам, потом перепроверяем уровень масла в двигателе (переливают уроды) и натяжение цепи (перетягивают)
потом ТО на 12000
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн Дримушка

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 40
  • Авторитет: 11
  • Пол: Женский
Re: ТО перед сезоном (+)
« Ответ #2 : 18.02.2011, 09:44:44 »
если гаринтия нужна: делаем тоже самое с использование оригинального масляного фильтра и на 6000 едем на ТО к Официалам, потом перепроверяем уровень масла в двигателе (переливают уроды) и натяжение цепи (перетягивают)
потом ТО на 12000

Гарантия лишней не будет если что..
Тим, по твоим ответам получается, что замена масла-фильтра будет 2 раза делаться? сначала у тебя, потом у официалов?? а зачем? может, я чего то не понимаю?

не проще сначала к официалам, а потом к тебе, так сказать "на проверку"?
про перетяжку цепи у официалов наслышана..


PS^ где территориально у тебя сервис? можно под ник ответить
Пам парам, все отлично!:)

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: ТО перед сезоном (+)
« Ответ #3 : 18.02.2011, 09:47:56 »
Если мот хранится в неотапливаемом гараже, то масло под замену сразу. если в теплом, то можешь и до 6000 катать, но я бы не стал- ИМХО

Современные масла содержат кучу присадок улучшающих их свойства, к сожалению не все присадки переживают морозы и как следствие масло теряет свои функции, поэтому перед сезоном его рекомендуется поменять.

Нахожусь в 12 км по Новорязанскому ш. п. Малаховка
« Последнее редактирование: 18.02.2011, 09:52:20 от Tim »
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: ТО перед сезоном (+)
« Ответ #4 : 18.02.2011, 09:53:39 »
По мануалу замена масла раз в 12000 км, но сами официалы рекомендуют менять раз в 6000, если на ТО 6000 попросить масло не менять, то мот с гарантии слететь не должен. Тогда замена масла будет только 1, а оригинальный фильтр можно поставить для перестраховки - что бы вопросов не возникло если чего
« Последнее редактирование: 18.02.2011, 10:13:34 от Tim »
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: ТО перед сезоном (+)
« Ответ #5 : 25.02.2011, 09:20:46 »
Парни, подскажите дурацкий вопрос:
моц стоит в неотапливаемом гараже, перед сезоном буду менять масло. Так вот вопрос: сливать как есть, или как по мануалу завести, прогреть, а потом уж сливать?
С одной стороны вроде как за зиму максимальное количество масла слилось в поддон, а с другой стороны сомневаюсь чо-та...
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: ТО перед сезоном (+)
« Ответ #6 : 25.02.2011, 09:43:37 »
Парни, подскажите дурацкий вопрос:
моц стоит в неотапливаемом гараже, перед сезоном буду менять масло. Так вот вопрос: сливать как есть, или как по мануалу завести, прогреть, а потом уж сливать?
С одной стороны вроде как за зиму максимальное количество масла слилось в поддон, а с другой стороны сомневаюсь чо-та...
Обязательно прогреть, можно даже прокатиться км на 10 чтобы вся взвесь содержащаяся в масле и осевшая в картере растворилась в масле и слилась по максимуму.
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн Pest

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Авторитет: 44
  • Пол: Мужской
    • http://www.litlefoots.narod.ru
Re: ТО перед сезоном (+)
« Ответ #7 : 27.02.2011, 18:03:40 »
Не знаю как в мото, но во всех иснтрукциях ко всем автомобилям ТО ограничено не только километражем, но и временем.
Для тойот это 10 000 км либо год. для пежо 20 000 либо год. у всех производителей разнится километраж, но вот время у всех одинаковое, 1 год.
Так же своим клиентам при продаже масла на разлив мы сообщаем что срок хранения такого масла не более 1 года. так же масло в канистре если оно вскрыто, то с момента открытия канистры срок годности не более года.

думаю с мото все так же как и с машинами)))
 

Если у девушки в глазах искорка, значит тараканы в ее голове что то отмечают, пускают салют

Оффлайн Pest

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Авторитет: 44
  • Пол: Мужской
    • http://www.litlefoots.narod.ru
Re: ТО перед сезоном (+)
« Ответ #8 : 27.02.2011, 18:21:13 »
ТОГДА у (злыдни) свое видение- масло нужно менять перед постановкой на хранение! не взирая случилось там 6000 км или нет.

Ну для мото даже такой вариант будет лучше. так как за пол года стояния действительно все отложения которые были в масле могут собраться болишими сгустками в картере и при запуске эту всю хрень понесет по ДВС.

Если у девушки в глазах искорка, значит тараканы в ее голове что то отмечают, пускают салют

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: ТО перед сезоном (+)
« Ответ #9 : 27.02.2011, 18:25:08 »
ИМХО только при хранении в отапливаемом гараже
да и не будет в масле, хорошо обслуженного мотора с небольшим пробегом, достаточного количества шлака для его отложения и образования сгустков и хлопьев
« Последнее редактирование: 27.02.2011, 18:27:23 от Tim »
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн Pest

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Авторитет: 44
  • Пол: Мужской
    • http://www.litlefoots.narod.ru
Re: ТО перед сезоном (+)
« Ответ #10 : 27.02.2011, 18:30:36 »
да. возможно там ничего и не будет, но согласитесь, масло на котором отъездили сезон уже не новое. плюс еще пол года(а у кого и больше) стояние в гараже (и редко у кого отапливаемый), думаю масло уже к этому времени достаточно хреновое.

Если у девушки в глазах искорка, значит тараканы в ее голове что то отмечают, пускают салют

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: ТО перед сезоном (+)
« Ответ #11 : 27.02.2011, 18:43:17 »
Я тоже весьма уважаю (зарубежную) технику. Твоя мысль ясна. Но следуя твоим рекомендациям масло (в канистре) купленное ( вместе с мотом) и всю зиму находящееся  на балконе тоже следует утилизировать???? Можно получить авторские пояснения? ;)

ты хотя бы читаешь то что цитируешь?

Современные масла содержат кучу присадок улучшающих их свойства, к сожалению не все присадки переживают морозы и как следствие масло теряет свои функции, поэтому перед сезоном его рекомендуется поменять.

Извини - была куча журналов с материалами по этому поводу, но за ненадобностью давно выкинул
Канистру с новым масло я просто не буду хранить на балконе или в гараже...
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: ТО перед сезоном (+)
« Ответ #12 : 27.02.2011, 18:55:34 »
  То есть покупая новое масло ;) у тебя есть какие то хитрости и секреты дабы убедится что оно не хранилось в минусовых температурах ?
да, я стараюсь покупать "свежее" масло и не на рынке в ангаре, а в нормальных магазинах с нормальными складскими помещениями.
ну срок (изготовления хранения) ладно  НО ПРИЕМСТВЕННОСТЬ????
извини не понял
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: ТО перед сезоном (+)
« Ответ #13 : 27.02.2011, 19:04:07 »
да. возможно там ничего и не будет, но согласитесь, масло на котором отъездили сезон уже не новое. плюс еще пол года(а у кого и больше) стояние в гараже (и редко у кого отапливаемый), думаю масло уже к этому времени достаточно хреновое.
ну если масло поменять перед сезоном и не накатать пробег, то к следующему сезону будет ровно год
если километраж накатывается, то масло меняется и к следующему сезону оно с меньшим пробегом и до года тоже еще далеко.

Спор этот ведется уже давно и каждый решает сам как ему поступать.
Если честно тоже вижу смысл в замене масла перед консервацией, но только при хранении в отапливаемом помещении. После морозов (по весне) (ИМХО) я масло меняю, а это уже дважды тогда получится (если и осенью), что дороговато однако.
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: ТО перед сезоном (+)
« Ответ #14 : 27.02.2011, 19:05:45 »
я тож извиняюсь но вопрос в силе. еслим масло хранилось на балконе оно не есть хорошее?
я такое масло себе в мот не залью - такой ответ тебя устроит?
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru