Автор Тема: Галопом по Европам в одиночку 2014 . Дорога туда!  (Прочитано 16029 раз)

Оффлайн moroz_jr

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Авторитет: 27
  • Пол: Мужской
  • Павел
    • БП
«Лет через двадцать вы больше будете жалеть о том, что не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Ищите. Мечтайте. Делайте открытия». Марк Твен.


Уже как ровно год прошел с моего возвращения одиночного почти месячного путешествия, негоже дальше затягивать с мемуарами, несмотря на то, что до сих пор воспоминания свежи.
Тем более с погодой не ахти, идут временами дожди, а лучшего времени для написания о своем сказе не найти.

Цитировать
Пройдено 9542 км. пути.
Маршрут... Екатеринбург - Киров - Йошкар-Ола - Нижний Новгород - Москва - Санкт-Петербург - Хельсинки, на пароме до Стокгольма, Лунд, что под Мальмо и проезжая Копенгаген транзитом через Данию в Германию в северный портовый город Киль, после в Польшу, где остановился в Тожиме и далее через Познань - Варшава - Тересполь - Брест - Минск - Гомель - Липецк - Тамбов - Пенза - Тольятти - Уфа - В. Уфалей - Екатеринбург.

Что особенно можно было бы выделить в пути самого маршрута: сомнения задуманного плана по ходу пьесы, встреча со старыми друзьями, знакомство с новыми, почти опозданием к парому в Хельсинки, бессонная ночь на нем, арест на границе, оставленные ключи в мотоцикле в Минске (прим., в городе), неделя в столице Республики Беларусь и столько же в Тамбове, после 25-летнего перерыва, а так же впервые обсох за все время путешествия...

Ровно год прошел, как не давала мне покоя не достигнутая цель, но с учетом корректировки и предыдущим опытом я изменил маршрут и начал готовится.


К тому же еще действовала страховка путешественника, которая так и манила - "Ну же! Воспользуйся случаем еще раз!"
Ближе к закату моей банковской карьеры успел подготовить документы. Оформил визу повторно, по той же схеме как и в прошлый раз, на две недели с 16.06.2014 по 29.06.2014, но с течением обстоятельств выехал потеряв два дня, 18 числа. Поэтому заголовок называется "Галопом по Европам", фактически за четыре дня проехал ряд стран.

18.06.2014
Перед выездом сделал фото одометра и начал выдвигаться из города.
В начале путешествия был остановлен для проверки документов, как оказалось, за все 9500 км. пути только единожды.
По дороге в Пермь то и дело кружил надо мной стервятник, но хлебных крошек увы не было с собой.
На ремонтном мосту через Каму познакомился с Александром, на круизере с челябинскими номерами, который сопроводил в сторону Краснокамска, хотя сам из Перми.


Был соблазн повернуть на Крым, но решил оставить маневр на другой раз.


Пермский край меня как и в прошлом году встретил дождями, первая остановка была в укрытии Краснокамска, под старым остановочным комплексом, как-то даже в дождевике в тот момент не очень то хотелось мокнуть. Ближе к Кировской области история повторилась...

Второй остановочный пит-стоп

И здесь же обнаружил, что перетёрся поясной ремень рюкзака задним баллоном, которым для страховки пристегнул под хвостом.
С этого момента дальше-круче. "Что, вторая передача вылетает?" - подумалось. А может в бахиле нога проскальзывала о лапку КПП, но не там-то было. Остановился перевести дух, собраться с мыслями и погрызть яблоко, как не успев его доесть ливануло так, что пришлось его запулить от злости и моментально начать движение и втыкать вторую пробовать - искать.
Указатель "своей" деревни...

Следующая остановка себя не заставила долго ждать...

Приближался вечер и временами лампочка уровня топлива давала о себе знать, как докатил на ней до АЗС и после заехал на ночлег, в то же место, как и ровно год назад.

Ужин, теплый душ и 500р. за койко-место. Original+geotargeting

19.06.2014
Этим утром решено было заехать в Киров, проверить КПП, в пару сервисов.
К одному из которых малость заплутал и девушка в попутном направлении помогла найти его.

Елена в этот день составила мне компанию.

Там мне предложили долгий, но действенный способ, снять коробку и осмотреть, но в этот день коробка работала без сбоев и решено было с Леной съездить до второго сервиса. В котором Максим, владелец Мото-Макса, прокатился и особых проблем не выявил, оно и к лучшему!
Пообедал и принял совет, что до столицы лучше в тот момент добраться через Йошкар-Олу и Нижний-Новгород. "Отлично!" - сказал себе, по пути  заскочу к Евгении, давно не виделись, целых 2 года, да и в республике Марий Эл не бывал.

Сказано-сделано.
Тут я впервые за свой маршрут увидел провожающего меня зайца.
Ближе к полуночи прибыл в "Йошку", Женя меня встретила и разместила у своей сестры, пока последняя с мужем на медовом месяце.

20.06.2014
Утром выспавшись и не торопясь собирал вещи, пока время не подошло к обеду, мама Жени решила пригласить на обед перед дальней дорогой. Отказать я не мог.
И перед выездом из города проехал через работу Евгении, сделать фото на память и попрощаться.


Ближе к вечеру подкатываю к Нижнему Новгороду и в районе ИКЕА-МЕГА равняется со мной "Выфер", торможу, что бы узнать, где можно порешать с ночлегом.
Так я познакомился с Максимом, который предложил переночевать у него. В компании друга и брата. В тесноте, да не в обиде.

Тут я воспользовался своим спальным мешком, впервые и единожды.

21.06.2014
На утро уже планировал стартовать в сторону Москвы. Смазали цепи, фото на память и разъехались, Макс на работу.


А я дальше. Бороздить необъятные просторы нашей родины и проезжать города и веси.


Только пересек реку Черная, как подъехал в конец километровой пробки, пробравшись в первый ряд, мы наблюдаем с Александром, который кстати тоже из Нижнего Новгорода, картину...



А ребята навстречу двигались видимо к тому черному месту.


До столицы еще разок попал в километровую пробку на трассе и чем ближе к Москве, тем тучи сгущались. Оставшиеся 100-150 км. ехал под дождем и в середине остановился на "твикс", сидя на остановке под крышей, наблюдал как парень промчался на Голде счастливым и мокрым, потому как никакой экипировки ни дождевика не было на нем.
А здесь решил устроить небольшой привал, под козырьком какого-то дядьки, очень позитивного. Пока он смотрел на мотоцикл, я тем временем договаривался о месте, у кого можно было бы остановиться.


Приютили меня быстро, да и коня в стойло поставили, за что огромнейшее спасибо Алексею (Змею) с Настей (Пушистая ленивка), такого гостеприимства я не ожидал, посидели душевно настолько, что даже не сделал совместное фото на память, но думаю не последний раз видимся!

Чекушка о чем-то щебечет с трехсоткой.

22.06.2014
Следующим утром начал собираться в сторону северной столицы, попрощался с друзьями, а Змей меня снабдил в дорогу жгутами.
"Надежней будет багаж держаться!" - сказал он.


В Клине (или в Клину) остановился перекусить рядом с "макдачкой", но со своим провиантом.
Познакомился с Алексеем на FJR'е, который неспешно так же обедал. После трапезы немного поболтали, предупредил за радары в Тверской области и мы разъехались.

Алексей и его "Фыджер"

Проездом остановился в Вышнем Волочке, сделал фото рядом с Вышневолоцким музеем русских валенок.

Валенки ручной работы

К полуночи уже был в Санкт-Петербурге. Встретились с Женей (Dgoni_sp) и поехали до него, через белые ночи.

23.06.2014
Этим днем отсыпался и думал как прокладывать далее маршрут, пока Евгений был на работе, я бронировал себе паром на следующий день, в 17-00 по-местному в Хельсинки он отходит из Katajanokka.
А вечером, плавно переходящий в полночь, решил мне показать Питер и за одним проехались распечатать мне ваучер, провели время приятно и полезно.
Никогда столько по Санкт-Петербургу не колесил, можно сказать он меня чем-то зацепил, даже поймал на крючок.


Обычно не любитель ездить по ночному городу на мото, но своими разводящими мостами, масштабами...


24.06.2014
Утром мы собрались.


Женя нашел время меня сопроводить до определенной точки, где мы разъедемся. Но сперва присел на дорожку...


и решил помолиться God of Speed (Богу скорости), что бы успеть проехать намеченный маршрут и не встрять с date expired (с истекшей датой).

Солнечное, Финский залив

И тот меня услышал.


Ближе к Выборгу остановился на АЗС, заправиться, немного просохнуть, пообедать, да за одним оформить Green Card, на пару неделек.
Один гражданин увидев мои номера, не ожидал, что меня так забросит далеко, но и не знал моего намерения, вот уж точно удивился бы.
Почти до самой границы с Финляндией ехал под дождем.
Последний раз пересекал 20 лет назад, с автобусным туром на рождественские каникулы и направлялись тогда в Хямеэнлинна [Hameenlinna] как сейчас помню. Там, увлекаясь хоккеем, купил себе настоящую Made in Finland клюшку. Кстати, до сих пор жива, правда мала.
Саму границу проехал без проблем, прошел махом паспортный контроль, сказал погранцу свои планы и получил заветный штамп...

Оффлайн Chiglyakov

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Авторитет: 23
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
жесть какая :wacko:
https://vk.com/chiglyakov
Всегда рад покататься в компании - 8-967-185-28-97 Антон

Оффлайн moroz_jr

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Авторитет: 27
  • Пол: Мужской
  • Павел
    • БП
жесть какая :wacko:
хорошая али плохая? :wacko:

Оффлайн L0ckhead

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 880
  • Авторитет: 10
  • Пол: Мужской
  • ninja 300 --> ER-6F
    • вк
не знаю как на 250ке, но на 300ке больше чем 450км проехать не могу, жопа отваливается уже после 300, спина после 400.

Оффлайн BakunovichKirill

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Авторитет: 43
  • Пол: Мужской
  • Z1000SX 2019
Красавчик!
+1

Оффлайн BakunovichKirill

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Авторитет: 43
  • Пол: Мужской
  • Z1000SX 2019
не знаю как на 250ке, но на 300ке больше чем 450км проехать не могу, жопа отваливается уже после 300, спина после 400.
Надо останавливаться для разминки :)
В понедельник с другом выезжаем по маршруту Москва-Сочи.
Я на чекушке, он- на ерше F-ке.

Оффлайн L0ckhead

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 880
  • Авторитет: 10
  • Пол: Мужской
  • ninja 300 --> ER-6F
    • вк
Надо останавливаться для разминки :)
В понедельник с другом выезжаем по маршруту Москва-Сочи.
Я на чекушке, он- на ерше F-ке.
дык с остановками, за 450 км 4 остановки - 2 заправки, 1а - 15 мин. отдых, 4ая - 5 мин.

Оффлайн Dogor

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4258
  • Авторитет: 360
Надеюсь это путешествие без приключений как прошлые разы?

Оффлайн moroz_jr

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Авторитет: 27
  • Пол: Мужской
  • Павел
    • БП
Надеюсь это путешествие без приключений как прошлые разы?
Саш, как в прошлый раз, без таких приключений, это точно!
« Последнее редактирование: 30.07.2015, 12:57:15 от moroz_jr »

Оффлайн Chiglyakov

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Авторитет: 23
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
а сколько в общем по $$$ на затраты вышло? бензин, еда итд
https://vk.com/chiglyakov
Всегда рад покататься в компании - 8-967-185-28-97 Антон

Оффлайн moroz_jr

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Авторитет: 27
  • Пол: Мужской
  • Павел
    • БП
В понедельник с другом выезжаем по маршруту Москва-Сочи.
Я на чекушке, он- на ерше F-ке.
Кирилл, почему на чекушке решил выехать, вроде как Z-ка имеется? :na mote:

Оффлайн moroz_jr

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Авторитет: 27
  • Пол: Мужской
  • Павел
    • БП
а сколько в общем по $$$ на затраты вышло? бензин, еда итд
Всего расход 32 704.53RUR из них только на весь маршрут ГСМ вышло на 18 270 р., плюс еще налички было 481 евро (Бронь самого парома - 81 евро, поесть на нем 32 евро ужин, завтрак 13, переезд из Швеции в Данию - 25 евро, из Дании в Германию евро 10 помоему и ночлег в Германии 28 евро и Польше 10 евро), так же в РБ только на неделю проживания и еду ушло 11 635р.

Оффлайн moroz_jr

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Авторитет: 27
  • Пол: Мужской
  • Павел
    • БП
«Человек, следующий за толпой, обычно дальше толпы и не продвигается. А тот, кто прогуливается в одиночку, имеет гораздо больше шансов найти себя там, где еще не ступала нога обычного человека». Алан Эшли-Питт.

Цитировать
Предисловие:
За день, до пересечения границы, пошукал билеты на паром из Хельсинки. Рассматривал два перевозчика. На одном из которых остановился по критериям цены и времени. А второй чуть не сыграл со мной злую шутку. Оплатил ближайший рейс - заветный билет включая паркинг мотоцикла, забил координаты портового терминала Katajanokka и ожидал в предвкушении следующего дня.


24.06.2014
В «стране тысячи озер», что относится к Финляндии, буквально куда не плюнь — попадешь в водоем. Вот где будет раздолье для рыбаков, хотя сам себя к таким не причисляю, но для дяди Вовы было бы кстати.

Марина с яхтами.

Помню, были времена, приезжал в детстве в Южноуральск и дядька брал нас с двоюродным братом на рыбалку. Там на мопеде Карпаты гоняли время от времени между клевом. И в один момент умудрился выхлопной трубой поставить засос ожог на икроножной мышце, видимо тогда я схватил вирус мотоциклизма.

После прохождения границы тучи сопровождали меня периодическими осадками. Только ближе к обеду как-то распогодилось.

До Хельсинки совсем ничего, 123 км.

В Суоми очень хорошо распоряжаются водными ресурсами, а если посмотреть на страну со спутника, то видно, насколько действительно преобладают озера над сушей.

Проезжая эстакады и ГЭС.


Трафика попутного и встречного не сильно было заметно.

Навстречу только изредка попадались мотобратья.

Сменяющиеся на рельефность матушки природы.

Но иногда в попутном направлении радовали буксируемые...
Круизеры наверно обсуждают будущие дальняки.

Впервые увидел финский мотобат и как не поприветствовать его?

Хельсинки (ранее Гельсингфорс, фин. Helsinki, швед. Helsingfors) — столица и крупнейший город Финляндии, административный центр провинции Уусимаа. Расположен на юге страны, на берегу Финского залива Балтийского моря. Запомнился дружелюбным городом, оно и понятно, между нами всего ничего, то и дело все друг другу ездят в гости.
Архитектура воспринимается небольшого города, численность чуть свыше 600 тысяч.


По набережной вдоль дороги, по которой направлялся к терминалу Katajanokka, стояли разные яхты - катера, говоря о том, что на верном пути.




Трамвайные рельсы у́же наших.

И вот я подъезжаю к заветному терминалу, стою в очереди. На часах 16-00 местного времени.


Про себя думаю, как хорошо, что выехал и рассчитал маршрут и за два часа до отплытия прибыл. Как только подходит моя очередь, даю распечатанный ваучер - как из будки мне говорят по-английски - "Подъехали Вы молодой человек не на тот терминал!" И тут-то я взял свой "врасплох" в свои руки и смотрю на него (ваучер), что оплатил билет перевозчика Silja Line, но почему-то "бес в ребро" решил забить координаты в навигатор другие. Она поняла всю суть проблемы и тут же подсказала как добраться до конечной точки. Не теряя секунды разворачиваюсь и по всем правилам спустя минут 20 подъезжаю к Olympia Terminal замыкая последним хвост очереди c соседом на 636-ой.


После прохождения контроля, получив заветные тикеты, направился в корму парома Silja Symphony.


Припарковался и на выход, между стоячим транспортом, паром "съел" от малого до великого - это про транспорт, который перевозит от велосипедов до большегрузов и автобусов.


На палубе глотнув свежего воздуха и перехватив дух, попрощался с Хельсинки и местными обитателями.



После чего направился осмотреть свою берлогу и застолбить в каюте место.

Пока экип отлёживался на кровати, принял душ.

Отдохнув решил прогуляться, ну а правда, чего быть в пещере, еще ж не вечер!

Promenade. Ресепшн, рестораны, магазины.

Посмотрел представление, послушал живую музыку. Нифига не скучно, даже одному!



Отправил postcard родным и близким.

И ушел при закате дня,
На ужин шведского стола.
Расслабиться под бокал другой,
Красного вина...

Оффлайн Зебра

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Авторитет: 8
  • Пол: Женский
 :good: :good: :good:
Спасибо за рассказ и фотки!
Ждем продолжения

Оффлайн МЕГАПИХАРЬ

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4385
  • Авторитет: 337
  • Пол: Мужской
Впечатляет путешествие. Про себя подумал.Ехать одному да еще и на чекушке -брррр не было печали. Это надо быть фанатом.