Автор Тема: Разбор ситуаций # 01 - Залип в зеркало  (Прочитано 25387 раз)

Оффлайн GavriiL

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Авторитет: 16
  • Пол: Мужской
Всем привет!
Некоторые товарищи меня уже тут знают, как чувака, который мучается с приборной на 300й новой Нике! Надо сказать, что проблему с приборкой так пока и не решили (так она ещё и не пришла по гарантии). Ну да ладно, речь не об этом.
Это мой первый сезон, некоторое время катал без "регистратора", пока накатывал обкатку, и после нескольких случаев, решил нафиг, лучше пусть будет регистратор.
А так как видео накапливается полно, решил замутить канал, заодно потихоньку начать прокачивать навыки видео-монтажа и обработки.
Вообще, это жесть, что люди творят с помощью софта видео-мотажа, я просто в тихом шоке (восторге).

Канал будет определённой тематики (по крайней мере планирую), но пока решил выделить рубрику: "Разбор полётов", которая, надеюсь, не будет связана с реальными полётами, и ограничится какими-то ситуациями на дороге. Считаю, что такие видео реально могут быть полезны, вот например буквально сегодня мне пригодилась информация которую я буквально вчера смотрел.

В первой серии рассматривается ошибка - слишком долго вглядывался в зеркало, в результате чего чуть не прохлопал клювом вставший поток в своём ряду.
Приятного просмотра: картину для помидоров подставил! :)
https://youtu.be/Z8dgm7efTNk
P.S. ой, а видео тут нельзя вставлять?

Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
Можно.
<a href="http://www.youtube.com/v/Z8dgm7efTNk" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/Z8dgm7efTNk</a>
Добавь еще неправильное положение в полосе и (на 95% уверен) вперился взглядом в машину а не туда куда нужно повернуть.
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн GavriiL

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Авторитет: 16
  • Пол: Мужской
Можно.
О, спасибо! Теперь понял как! :)
Всё было, и взглядом залип, и потом вперился в бампер, и всё же успел увести взгляд в сторону, что попытался изобразить во второй части ролика путём затенения, показывая куда примерно был сфокусирован взгляд.

Кстати, мне как новичку, в данной ситуации, помогло что я в основном использую задний тормоз, которым мне удалось чуть затормозить и подправить траекторию, а если бы использовал передний и АБС не работал, мог бы и заблокировать.

Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
Кстати, мне как новичку, в данной ситуации, помогло что я в основном использую задний тормоз, которым мне удалось чуть затормозить и подправить траекторию, а если бы использовал передний и АБС не работал, мог бы и заблокировать.
Ну этого не видно т.к. видео без замедления нет. В нормальной скорости можно было-бы посмотреть.
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн GavriiL

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Авторитет: 16
  • Пол: Мужской
Ну этого не видно т.к. видео без замедления нет. В нормальной скорости можно было-бы посмотреть.
Ну на видео в любом случае всего нельзя увидеть, так как камера то на шлеме, а это всего лишь один единственный ракурс.

Оффлайн Slow

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Авторитет: 66
Я бы так тебе сказал, только ты не обижайся - быстрее надо всё делать.
Чтобы увидеть мотоциклиста можно быстро повернуть голову и посмотреть направо назад, а не искать объект в несамыхобзорных зеркалах 300ки.
И ещё - когда ты решил что тебе "пора перестраиваться" то тут же надо было включить поворотник. Ещё его надо было включить ранее потому что ты не видишь второго мотоциклиста. А ты его включил в момент самого манёвра. Вопрос - зачем)
Ещё по видео - при прохождении чёрного авто с включённой задней передачей - я бы прижался левее, к двойной сплошной.
В конце видео при выезде белого автомобиля справа - твоя скорость не сброшена, рука не на тормозе, внимание автомобилю не уделено. А ведь он может выйти и не в крайнюю правую.

Оффлайн GavriiL

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Авторитет: 16
  • Пол: Мужской
Я бы так тебе сказал, только ты не обижайся - быстрее надо всё делать.
Да ну какие могут быть обиды!
Чтобы увидеть мотоциклиста можно быстро повернуть голову и посмотреть направо назад, а не искать объект в несамыхобзорных зеркалах 300ки.
На машине с удовольствием верчу башкой, а на мотоцикле вот не могу, не комфортно. Зеркал вполне достаточно, но глянуть в мёртвую зону стоило.
И ещё - когда ты решил что тебе "пора перестраиваться" то тут же надо было включить поворотник. Ещё его надо было включить ранее потому что ты не видишь второго мотоциклиста. А ты его включил в момент самого манёвра. Вопрос - зачем)
Начало манёвра и включение поворотники совпало, просто потому что ситуация стала развиваться.
Ещё по видео - при прохождении чёрного авто с включённой задней передачей - я бы прижался левее, к двойной сплошной.
На сразу понял, о чём идёт речь. Ну я в целом и так был в левой части левой полосы.
В конце видео при выезде белого автомобиля справа - твоя скорость не сброшена, рука не на тормозе, внимание автомобилю не уделено. А ведь он может выйти и не в крайнюю правую.
Да, скорость где-то 60. Но вот у меня на тормозе не рука, а нога. Я практически не пользуюсь передним тормозом. Для моих скоростей заднего мне хватает. Предлагаю не холиварить на тему, должна ли быть рука на рычаге тормоза или нет.

Оффлайн Slow

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Авторитет: 66
Холиварить не будем, твоё дело.
Я тебя не осуждаю ни в коем случае.
Лишь подсветил то с чем не согласен и что у меня иначе, и у меня есть объяснения почему так.

Крутить башкой тебе придётся и там и там, на мото это тоже очень важно.
Ваще очень уважаю людей которые крутят башкой в авто/мото.
Они - редкость.

Макс, есть идея!
приглашаю тебя погоняться по городу с отключёнными передними тормозами на мотах. Кто победит - тому проигравший две пачки колодок дарит!) GavriiL'а берём с собой в качестве зрителя и сэйфтикара)

Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
Макс, есть идея!
приглашаю тебя погоняться по городу с отключёнными передними тормозами на мотах. Кто победит - тому проигравший две пачки колодок дарит!) GavriiL'а берём с собой в качестве зрителя и сэйфтикара)
Я конечно понимаю что у меня в штанах на комбезе есть отличный резервуар под кирпичи, но кататься без тормозов мне реально сцыкотно :rofl:
P.S. ИМХО, поворотник включается заранее не для тех кого видишь, а для тех кого про**ал.
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн GavriiL

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Авторитет: 16
  • Пол: Мужской
Макс, есть идея!
приглашаю тебя погоняться по городу с отключёнными передними тормозами на мотах. Кто победит - тому проигравший две пачки колодок дарит!) GavriiL'а берём с собой в качестве зрителя и сэйфтикара)
Ну ладно вам! Я ж реально не ношусь, на моих скоростях заднего за глаза. Плюс у меня щаз ABS сломан, соответственно, меньше шансов заблокировать переднее колесо (с учётом моего "опыта").

Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
Re: Разбор ситуаций # 01 - Залип в зеркало
« Ответ #10 : 26.08.2015, 14:35:07 »
Ну ладно вам! Я ж реально не ношусь, на моих скоростях заднего за глаза. Плюс у меня щаз ABS сломан, соответственно, меньше шансов заблокировать переднее колесо (с учётом моего "опыта").
Ну во-первых "не ношусь" вовсе не значит что никогда не будет ситуации когда передний тормоз станет необходим.
Во-вторых АБС не панацея.
В-третьих, если боишься заблокировать колесо передним тормозом то лучше-бы шел на площадку отрабатывать торможение, а не надеялся на авось на дороге.
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн МЕГАПИХАРЬ

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4385
  • Авторитет: 337
  • Пол: Мужской
Re: Разбор ситуаций # 01 - Залип в зеркало
« Ответ #11 : 26.08.2015, 14:40:33 »
Скукотища и занудство. Отписываюсь :grin: :grin: :grin:

Оффлайн Zlobniy

  • Местный мототролль
  • *******
  • Сообщений: 5167
  • Авторитет: 293
  • Пол: Мужской
  • Ninja 300 зеленый совсем...
Re: Разбор ситуаций # 01 - Залип в зеркало
« Ответ #12 : 26.08.2015, 15:02:12 »
Ну ладно вам! Я ж реально не ношусь, на моих скоростях заднего за глаза. Плюс у меня щаз ABS сломан, соответственно, меньше шансов заблокировать переднее колесо (с учётом моего "опыта").
Проблема в том, что задний тормоз даже на 60 не фига не держит (имею ввиду экстренное торможение, а не плавненько), так что езжай на площадку, как Макс пишет, если есть сомнения, что заблокируешь. Мы на чекушках ездили, там абс нема, тормозили передним.

Оффлайн GavriiL

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Авторитет: 16
  • Пол: Мужской
Re: Разбор ситуаций # 01 - Залип в зеркало
« Ответ #13 : 26.08.2015, 15:36:27 »
Проблема в том, что задний тормоз даже на 60 не фига не держит (имею ввиду экстренное торможение, а не плавненько), так что езжай на площадку, как Макс пишет, если есть сомнения, что заблокируешь. Мы на чекушках ездили, там абс нема, тормозили передним.
Да, практиковаться нужно. Но для этого нужно какую-то защиту навесить: слейдеры там или решётку. Слайдера пишут не спасают, точнее не всегда, есть риск помять мот, мять не охота, так и езжу пока без практики экстренного торможения. Точнее практика есть, пару раз приходилось экстренно тормозить, обеими тормозами, срабатывал АБС, что в общем то говорит о том что я делал это неправильно.
Сейчас не гоняя я стараюсь минимизировать ситуацию, когда нужно "экстренно" тормозить.

Оффлайн Chiglyakov

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Авторитет: 23
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
Re: Разбор ситуаций # 01 - Залип в зеркало
« Ответ #14 : 26.08.2015, 15:37:59 »
Я сам первосезонщик и возможно не корректно с моей стороны учить, но мне кажется у автора просто мало опыта, я первые выезды на моте, так-же боялся и не понимал как вообще в эти зеркала смотреть, как и на машине первые 1-2 месяца..
1. С опытом придет, не залипай в зеркало, т.к. сзади идущий мото должен предвидеть твои действия, нужно всего-лишь включить поворотник
2. можно поставить зеркала с выпуклым стеклом, увеличивает обзор, поищи мою тему, я такие с китая заказывал за 1500р со втроенным поворотниками, обзор в 1.5 раза лучше стал.
https://vk.com/chiglyakov
Всегда рад покататься в компании - 8-967-185-28-97 Антон