Автор Тема: Как бы отловить мошенников?  (Прочитано 4108 раз)

Оффлайн cenzzor

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2317
  • Авторитет: 292
  • Ninja 250R => BRP Spyder GS
Ситауция стандаптная: девочка выложила на авито продаваться какое-то платье. Звонит тетечка: "Ля-ля-ля... Я в восторге... ля-ля-ля... В командировке... А вдруг продалите раньше?... Давайте я куплю сейчас, а заберу по возращении... Скадите номер карты Сбербанка, я сейчас деньги отправлю... Вам на телефон придет код подиверждения перевода, назовите мне чтобы завершить платеж..."
Девочка понимает, что ее разводят и кладет трубку. На телефон приходит смс от Сбера с кодом подтверждения входа в систему Сбербанк-Онлайн.
Девочка звонит в Сбер, типо надо сообщить службе безопасности чтобы изловили гадов. Ну дальше дурочки в колл-центре она никуда пробиться не может, так еще нарывается на то, что ей принудительно блокируют карту даже после ее требоыания этого не делать - пароль же она не сообщала. Дурочка с колл-центра отправляет ее писать заявление в полицию.
Ага! Много смысла в этом - очередной "висяк". Тем более это ведь только попытка, ничего же не украли... Может они шутили, а Вы так остро реагируете...
Короче, вот в чем вопрос: ведь эти подонки пытались войти в систему Он-лайн банкинга. Ведь должен фиксироваться хотя бы IP-адрес... Понятно, что сам Сбер ничего делать не станет и не даст инфы. Вот как можно в подобной ситуации вынудить подонка залезть еще на другой сайт чтобы спалить хот бы его IP? Например, сказать, что я диктовать код не стану, а напишу тебе его на сайте www.сукатварьчтобтыиздох.хрю?
И чтоб со всяких анонимайзеров сайт не пускал, как, например, гугл не хочет пускать из тор-браузера...
Ну а зная IP и провайдера может уже и в полиции шансы хоть какие-то появятся?

P. S. Кстати колл-дурочка сказала идти в местное отделение... А вообще кто-нибудь в курсе как попадают дела в специальные управления МВД? Вроде управление-К или как-то так... Поеятно, что местные ничего не секут в этом и сроду ничего не сделают...
Какие варианты?
« Последнее редактирование: 27.10.2015, 23:13:08 от cenzzor »
Сообщения типа *удалено модератором* и *удалено модератором*, а также *удалено модератором* будут удаляться модератором!!!

Оффлайн Zlobniy

  • Местный мототролль
  • *******
  • Сообщений: 5167
  • Авторитет: 293
  • Пол: Мужской
  • Ninja 300 зеленый совсем...
Re: Как бы отловить мошенников?
« Ответ #1 : 27.10.2015, 23:10:32 »
Сестра работает в Волгограде следаком, периодически мне звонит проконсультироватся по технчиским вопросам интернета. У них есть спецотдел, но туда отдают только супер-дела, а мелочевку вешают на обычных следаков.

Оффлайн Эль Дуб

  • Местный мототролль
  • *******
  • Сообщений: 8341
  • Авторитет: 600
  • Пол: Мужской
  • 250R-XJ6FA-CTX700A-F800GT-NINJA650R-VERSYS1000SE
Re: Как бы отловить мошенников?
« Ответ #2 : 27.10.2015, 23:27:42 »
Мне кажется висяк это, тем более ничего не украли, в нашу доблестную полицию смысла нет идти
Не важно какой ты водитель, главное Ёлочка освежитель!
1. www.pcsservice.ru
транспорт/таможенное оформление
2. www.alex-meb.ru
Мебельный магазин

Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
Re: Как бы отловить мошенников?
« Ответ #3 : 27.10.2015, 23:28:28 »
Сестра работает в Волгограде следаком, периодически мне звонит проконсультироватся по технчиским вопросам интернета. У них есть спецотдел, но туда отдают только супер-дела, а мелочевку вешают на обычных следаков.
Так вот почему вы с ЭльДубом еще на свободе? :good:
А по теме... Каким макаром приходит код подтверждения для входа в сбер? Он приходит только после ввода ПРАВИЛЬНОГО пароля. Пароль выходит тоже стырили?
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн Эль Дуб

  • Местный мототролль
  • *******
  • Сообщений: 8341
  • Авторитет: 600
  • Пол: Мужской
  • 250R-XJ6FA-CTX700A-F800GT-NINJA650R-VERSYS1000SE
Re: Как бы отловить мошенников?
« Ответ #4 : 27.10.2015, 23:30:51 »
Так вот почему вы с ЭльДубом еще на свободе? :good:
А по теме... Каким макаром приходит код подтверждения для входа в сбер? Он приходит только после ввода ПРАВИЛЬНОГО пароля. Пароль выходит тоже стырили?
Я в компьютерах ничего не понимаю)) :rev:
Не важно какой ты водитель, главное Ёлочка освежитель!
1. www.pcsservice.ru
транспорт/таможенное оформление
2. www.alex-meb.ru
Мебельный магазин

Оффлайн cenzzor

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2317
  • Авторитет: 292
  • Ninja 250R => BRP Spyder GS
Re: Как бы отловить мошенников?
« Ответ #5 : 27.10.2015, 23:37:19 »
Мне кажется висяк это, тем более ничего не украли, в нашу доблестную полицию смысла нет идти
Вот тут согласен! В нашей ментовке "когда убьют, тогда и приходите".
Но можно "на живца" поймать. Открыть карту с 100 рублями и позволить им залезть в твой личный кабинет. А может им еще жадности хватит и эти 100 руб угнать ;)))

А по теме... Каким макаром приходит код подтверждения для входа в сбер? Он приходит только после ввода ПРАВИЛЬНОГО пароля. Пароль выходит тоже стырили?
Не совсем так, Макс. Пришла смс с кодом для подтверждения регистрации. Т.е. подонки хотели перерегистрировать карту под новым паролем и телефоном.
Сообщения типа *удалено модератором* и *удалено модератором*, а также *удалено модератором* будут удаляться модератором!!!

Оффлайн Chiglyakov

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Авторитет: 23
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
Re: Как бы отловить мошенников?
« Ответ #6 : 28.10.2015, 00:12:37 »
1. Это очень нелепый развод, только полные лохи станут сообщать код из СМС, там же будет написано НЕ СООБЩАЙТЕ КОД ... ДАЖЕ СОТРУДНИКАМ БАНКА.
2. Я в лице мошенника, веду алкаша(за пузырь водяры) в сбер и регю на него банковскую карту, продаю на авито/форумах/вконтакте детали для мото из "Барнаульской области", деньги вперед, отправка DHL/EMS/Почта РФ по желанию, ведь МОТОБРАТ НЕ КИНЕТ!
3. Можно запросто отследить IP нужного вам человека, я как-то отслеживал лет 10 назад, когда был школьником и хулиганил с троян вирусами., вопрос в другом: это не голливудский блокбастер, и там не пентагон взламывают, чтоб СОБР окружил здание интернет кафе(Даже отвледив IP адрес, это очень мало, что даст, нооо дажее если каким-то чудным образом удастся выследить местонахождение мошенника, то сколько пройдет времени, пока дойдете до ментуры, пока убедите оторвать их жопы от стульев и поехать с вами по "горячим" следам...), кстати, скорее всего такими делами занимаются с интернет кафе, либо планшета/ноутбука, это практически угадать невозможно, купил китайский планшет на совке/горбушке за 3000р, сел в любой макдональс, и всё, вот тебе страничка ВК или доступ к АВИТО, никаких персональных данных планшет не знает, туда даже симку не обязательно вставлять, чтобы зайти в интернет по Wifi

ВЫВОД: недавно в новостях показывали, как в Америке школьник взломал "какую-то" военную базу, и там выставил на показ "какие-то" документы, и то поймать не могут, а тут кого-то нагрели на 3000р...., это практически нереально.
https://vk.com/chiglyakov
Всегда рад покататься в компании - 8-967-185-28-97 Антон

Оффлайн piton

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Авторитет: 67
Re: Как бы отловить мошенников?
« Ответ #7 : 28.10.2015, 01:41:34 »
Стас,
Этому разводу уже сто лет. На авито и прочих сайтах ищут кого кинуть, далее договариваются что перешлют деньги на карточку сбера, альфы, тинькова и пр. у кого есть мобильный банк-клиент Устанавливают на свой телефон приложение с мобильным клиент-банком. Он при входе спрашивает только твой номер телефона, который привязан к карте и отправляет смс с кодом на этот номер. Далее кидалы интересуются кодом из смс под предлогом необходимости его для завершения перевода денег. Заходя в клиент-банк и тут же начинают делать переводы с твоей карты, никакой дополнительной авторизации при этом уже не требуется.

Даже отследив IP ты узнаешь в лучшем случае провайдера и район города где выходили в интернет. А если не использовали wifi, а пользовались интернетом с телефона, то IP тебе скажет только регион в котором расположен коммутационный центр оператора, через который идет траффик нескольких соседних областей.

Так что если не попались на развод - молодцы и стоит забить и впредь быть таким же внимательным. А если попались - впредь быть более внимательным

Оффлайн Dgoni_sp

  • Administrator
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Авторитет: 234
  • Пол: Мужской
  • +7 (981) 848-94-77 Жека
Re: Как бы отловить мошенников?
« Ответ #8 : 29.10.2015, 13:50:28 »
Цитировать
Вот как можно в подобной ситуации вынудить подонка залезть еще на другой сайт чтобы спалить хот бы его IP ?
Самое логичное на объявлении не указывать телефон, а указать что-то типо - контактная и подробная информация тут и ссылка на свою страничку. Ты будешь знать хотя бы всех кто интересовался контактами.

Цитировать
Ну а зная IP и провайдера может уже и в полиции шансы хоть какие-то появятся?
Только в особых случаях и при содействии больших органов. Пример из жизни, работая у оператора связи в Питере ко мне пришёл запрос из прокуратуры примерно следующего содержания - Мол так и так с такого MAC адреса было совершенно противозаконное действие попадающее под закон такой-то просим предоставить информацию о наличии трафика с таким MAC адресом за такой-то период и при наличии наименование клиента. Признаюсь честно  :blush: даже не смотрел и не искал, ответил, что ничего нет.

Цитировать
А вообще кто-нибудь в курсе как попадают дела в специальные управления МВД?
:pardon:

Цитировать
Какие варианты?
Только в полицию и нажимать, но по практике 99% ничем не заканчивается, т.к.  всем нет времени совершать хорошие дела  :sad: Но теоретически это возможно.

Оффлайн Веселый Центнер

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Авторитет: 21
  • Пол: Мужской
  • Очень себя люблю. Ничего не могу с этим поделать.
Re: Как бы отловить мошенников?
« Ответ #9 : 29.10.2015, 17:05:00 »
Такими и похожими разводами промышляют каторжане и каторжанки.У них там сейчас и телефоны и ноуты с интернетом есть. Они целые трагедии перед "лохом" разыгрывают. У меня дружбана одна нереальная красавица через соц сеть "клеила". Он ей звонил и она говорила ему как по нему тоскует. Потом она ему писала как мечтает встретится, но не может (и не может сообщить почему т.к. не хочет нагружать его своими проблемами).

В общем, практически уже любовь была. Правда друган догадался обо всем и все ждал развязки :) И она наступила - по пути из Сочи ее и ее подругу накрыли суки-мусора с наркотой парня подруги (а влюбленная давно подозревала, что он какой-то мутный и писала моему другу об этом :)). В общем, нужно было каких-то 100 тысяч рублей, чтобы мусора отпустили. А взять и было негде... Видать придется сидеть... Тут мой друган не выдержал и написал ей, что давно уже вдуплил и что долго ждал развязки. Казалось бы - все! Нихрена!

Начинается вторая часть перформанса. Бабзель признается, что фотки не ее и говорит, что на самом деле она больна ВИЧ. Присылает ему другие фотки, на которых весьма средней внешности барышня. И понеслась... Дружбан у меня толстокожий, но на более "сердечного" человека такое бы вполне могло подействовать.

А с картами сбера... чего только не придумывали. Мне самому звонили и говорили, что надо срочно поменять логин и пароль. Говорили адрес ближайшего отделения, но намекали, что можно все сделать сообщив им все данные. Утверждали, что в противном случае карта перестанет работать через некоторое время. Мол не все отделения об этом знают и т.д. такую пургу прогнали...

Оффлайн Chiglyakov

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Авторитет: 23
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
Re: Как бы отловить мошенников?
« Ответ #10 : 30.10.2015, 13:59:44 »
Лох - не мамонт ..
https://vk.com/chiglyakov
Всегда рад покататься в компании - 8-967-185-28-97 Антон

Оффлайн lorond

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Авторитет: 25
  • Пол: Мужской
Re: Как бы отловить мошенников?
« Ответ #11 : 31.10.2015, 21:05:26 »
http://habrahabr.ru/post/267447/ немного об одноразовых паролях, смс и пр. оставлю это здесь.