Голосование

у кого, где зимует мот?

дома
22 (25.9%)
в гараже
51 (60%)
в подьезде
2 (2.4%)
на даче
5 (5.9%)
где попало
5 (5.9%)

Проголосовало пользователей: 81

Автор Тема: Зимнее хранение  (Прочитано 122425 раз)

Оффлайн Pest

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Авторитет: 44
  • Пол: Мужской
    • http://www.litlefoots.narod.ru
Re: Зимнее хранение
« Ответ #165 : 09.12.2010, 08:45:33 »
http://www.250r.ru/index.php?topic=401.0

Насчет температуры, которая допустима для заводского антифриза, указано в общем руководстве по эксплуатации на стр. 192.
Температура замерзания -35 градусов.
Несложно предположить, что будет при температуре ниже -40 градусов.  :o
к сожалению не могу прочитать мануал так как не имею вообще мото... только готовлюсь стать кавасакаводом)))

Представлять ничего ненадо,  ничего не будет при температуре ниже -40, просто в место антифриза будет ледяная каша... это не страшно. я думал мож там антифриз до минус 15 - 20...

Если у девушки в глазах искорка, значит тараканы в ее голове что то отмечают, пускают салют

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: Зимнее хранение
« Ответ #166 : 09.12.2010, 08:55:23 »
Ох, вот меня переглючило: почему-то показалось, что вопрос задал Law, а он с подмосковья  ;D ;D ;D ;D
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


slonikus

  • Гость
Re: Зимнее хранение
« Ответ #167 : 09.12.2010, 09:28:38 »
к сожалению не могу прочитать мануал так как не имею вообще мото... только готовлюсь стать кавасакаводом)))

Представлять ничего ненадо,  ничего не будет при температуре ниже -40, просто в место антифриза будет ледяная каша... это не страшно. я думал мож там антифриз до минус 15 - 20...

Вот как раз основной вопрос - как ведет себя эта "ледяная каша" при кристаллизации антифриза?
Такой "каше" деваться особо некуда, поскольку "тонких" и узких мест в системе охлаждения немало, и она наверняка заметно расширяется - состоит на 40-50% из воды, то вероятно может давлением деформировать элементы системы охлаждения?

P.S.

Нашел тут: http://www.zp-avto.ru/articles/a458/

О ТЕМПЕРАТУРЕ ЗАМЕРЗАНИЯ АНТИФРИЗА И «РАЗМОРАЖИВАНИИ» ДВИГАТЕЛЯ
В отличие от воды, водно-этилен-гликолевый раствор и, соответственно, антифриз замерзает в несколько этапов. Вода замерзает «мгновенно» (разумеет­ся, не по времени, а по температуре), то есть при 0°С это еще жидкость, а при ми­нус 1°С - уже лед. Антифриз замерзает постепенно: в процессе охлаждения при некоторой отрицательной температуре в жидкости начинают образовывать­ся кристаллы. Затем, при дальнейшем охлаждении жидкости, кристаллов в ней становится все больше (это состояние называется шуга, по-английски - slush ice, что-то наподобие манной каши), и, наконец, при некоторой более низкой конечной температуре эта самая шуга затвердевает.
Начальная температура образова­ния первого кристалла называется температурой начала кристаллизации (англ. - freezing point). Конечная тем­пература перехода из жидкого в твердое состояние называется температурой по­тери текучести, или температурой за­стывания (англ. - pour point).
Для антифризов ОЖ-40, которыми обычно пользуются автомобилисты, раз­ница между freezing point и pour point со­ставляет около 10°С. То есть антифриз, который начинает кристаллизоваться при минус 40°С, затвердеет лишь при минус 50°С. В промежутке между минус 40°С и минус 50°С он будет находиться в состоянии «манной каши» - более или менее густой.
В России при описании и тестиро­вании антифризов обычно пользуются «температурой начала кристаллизации», благодаря тому что именно этот показа­тель описан в нашем единственном нормативном документе ГОСТ 28084-89. Однако в Европе чаще используют поня­тие «температура защиты от замерзания» (англ. - frost protection level). Она опре­деляется как среднее арифметическое между температурой начала кристал­лизации и температурой застывания. Думаю, именно frost protection level наи­более адекватно характеризует темпера­туру замерзания антифриза, так как это середина фазового перехода из жидкости в твердое тело.
Здесь необходимо отметить еще один принципиальный момент. В отличие от воды, которая при замерзании расширя­ется в объеме на 8% и «рвет» трубы, ан­тифриз при замерзании не разморажива­ет двигатель. Водно-этиленгликолевый раствор при переходе из жидкости в твердую фазу не расширяется, точ­нее - его расширение составляет ме­нее 1%. Это относится к антифризам с содержанием концентрата антифриза (ОЖ-К) не менее 30%.
Таким образом, при наступлении сильных холодов не следует опасать­ся каких-либо серьезных последствий (трещин или протечек) от антифриза, за­мерзшего в автомобиле. Антифриз пре­вратится в застывшую «манную кашу», а при ослаблении холодов (или если все же удастся завести двигатель на морозе) снова станет жидким.
На сборочных производствах «рос­сийских» иномарок, например Ford, г. Всеволожск и Renault, г. Москва, кон­центрат антифриза разбавляют водой 50:50. Это соответствует температуре начала кристаллизации минус 37°С и обеспечивает защиту от замерзания до минус 42°С. Такого антифриза доста­точно для всех широт России, включая Заполярье.


Но все же расширение "ме­нее 1%" немного напрягает...
« Последнее редактирование: 09.12.2010, 09:38:51 от slonikus »

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: Зимнее хранение
« Ответ #168 : 09.12.2010, 09:35:55 »
Каша не повредит, т.к. все таки имеет текучесть, опасно именно полное замерзание
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн Pest

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Авторитет: 44
  • Пол: Мужской
    • http://www.litlefoots.narod.ru
Re: Зимнее хранение
« Ответ #169 : 09.12.2010, 16:00:42 »
судя по тому что у меня антифриз в авто до -37 , в минус 56  он более менее жидкий... кашеобразный но текучий. думаю врятли что разморозит.

Если у девушки в глазах искорка, значит тараканы в ее голове что то отмечают, пускают салют

Оффлайн МЕГАПИХАРЬ

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4385
  • Авторитет: 337
  • Пол: Мужской
Re: Зимнее хранение
« Ответ #170 : 01.04.2011, 21:03:43 »
Кто как завёлся после зимы?
Я не заёлся((( Решил сегодня масло поменять- прихожу в гараж а эта скатина не заводится. Пришлось свечи выкручивать- они оказались мокрыми. Просушил и всё заработало.
Мот хранил в холодном гараже и за всю зиму не разу не заводил.

Оффлайн Imaginary

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Авторитет: 55
  • Пол: Мужской
  • Москва
Re: Зимнее хранение
« Ответ #171 : 01.04.2011, 21:09:45 »
Кто как завёлся после зимы?
Я не заёлся((( Решил сегодня масло поменять- прихожу в гараж а эта скатина не заводится. Пришлось свечи выкручивать- они оказались мокрыми. Просушил и всё заработало.
Мот хранил в холодном гараже и за всю зиму не разу не заводил.
В конце ноября катался в гараже,в середине марта завел,никаких проблем ;)Гараж тоже холодный,но даже в самые сильные морозы температура не опускается ниже 10-15.

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: Зимнее хранение
« Ответ #172 : 01.04.2011, 21:35:49 »
Z-ка завелась с полуоборота, а вот чекушка с 3-й попытки, но свечи не пришлось выкручивать...
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


bob the demon2

  • Гость
Re: Зимнее хранение
« Ответ #173 : 01.04.2011, 22:53:46 »
Z-ка завелась с полуоборота, а вот чекушка с 3-й попытки, но свечи не пришлось выкручивать...
амммм,так вроде с первой же завелась?

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: Зимнее хранение
« Ответ #174 : 01.04.2011, 22:58:31 »
ага сегодня, а когда масло меняли (после 5 месяцев простоя)?
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


bob the demon2

  • Гость
Re: Зимнее хранение
« Ответ #175 : 01.04.2011, 22:59:24 »
ага сегодня, а когда масло меняли (после 5 месяцев простоя)?
ааааа,ты про тот момент)))ну да)))я наверно тупанул)))кстати я уже дома)ахах)щас шлем буду мыть))))

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: Зимнее хранение
« Ответ #176 : 01.04.2011, 23:00:11 »
кстати я уже дома)ахах)щас шлем буду мыть))))
140 жарил? :o
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


bob the demon2

  • Гость
Re: Зимнее хранение
« Ответ #177 : 01.04.2011, 23:01:15 »
140 жарил? :o
ваще не я ручку газа открывал сегодня если чё)) ;D
хотя морально я был с тобой и за 160)

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: Зимнее хранение
« Ответ #178 : 01.04.2011, 23:02:31 »
если честно, то места просто не хватило ;D ;D ;D
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


bob the demon2

  • Гость
Re: Зимнее хранение
« Ответ #179 : 01.04.2011, 23:03:23 »
если честно, то места просто не хватило ;D ;D ;D
ну еще будет возможность)тока ты уже на зетке будешь) ;)