Голосование

у кого, где зимует мот?

дома
22 (25.9%)
в гараже
51 (60%)
в подьезде
2 (2.4%)
на даче
5 (5.9%)
где попало
5 (5.9%)

Проголосовало пользователей: 81

Автор Тема: Зимнее хранение  (Прочитано 120549 раз)

Оффлайн Ursus

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 646
  • Авторитет: 81
  • Пол: Мужской
  • Беспечный едок )))
Re: Зимнее хранение
« Ответ #90 : 25.10.2009, 09:49:41 »
А вот еще слышал, что надо мот прогревать. А в мануале такого нет. Стоит его прогревать? А если он в теплом гараже? А если масло старое с сезона осталось, не повредит? 

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: Зимнее хранение
« Ответ #91 : 25.10.2009, 10:42:26 »
мне кажется не стоит. аккумулятор снят, подзарядить его и дома можно, а вот холодные и кратковременные пуски для любой техники не полезны, да и свечи целее будут
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн StreetFighter

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 451
  • Авторитет: 61
  • Пол: Мужской
  • Тепер я уже на Kawasaki Z1000
Re: Зимнее хранение
« Ответ #92 : 25.10.2009, 18:35:56 »
Однозначно не стоит! Потому что мот и так в теплом гараже! а так он нагреется и начнет остывать и начнет создаваться конденсат!! а это нехорошо!!! 
4 колеса возят тело...
2 колеса возят душу.

Оффлайн CooL

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Авторитет: 72
  • Пол: Мужской
Re: Зимнее хранение
« Ответ #93 : 28.10.2009, 13:01:13 »
http://www.250r.ru/index.php?topic=297.0
Прочитал эту темку про зимнее хранение.
Есть пару вопросов, так как всё же решил хранить мотоцикл дома.
Правильно ли я понимаю, что если хранение в квартире, то ничем смазывать его вообще не нужно?
Когда лучше менять масло: сейчас или весной?
Для себя понимаю, что лучше поменять сейчас, чтобы двигатель не стоял всю зиму со старым маслом. Но весной Я не хочу его опять сливать и новое заливать. (некоторые говорят, что масла теряют свои свойства. Но пойдите в МЕТРО, АШАН и там масло для машин будет стоять 2007-2008 года).
И прочитал, что нет сливного шланга. Что надо шлангом с грушей выкачивать!!!
Или как вообще его менять ???

Заряжать батарею планирую заводом мотоцикла на некоторое время. Вот только какое это время? А еще слышал, что заряд батареи происходит только после 3000 оборотов. Что же делать тогда?

Yury

  • Гость
Re: Зимнее хранение
« Ответ #94 : 28.10.2009, 16:21:45 »
http://www.250r.ru/index.php?topic=297.0
Прочитал эту темку про зимнее хранение.
Есть пару вопросов, так как всё же решил хранить мотоцикл дома.
Правильно ли я понимаю, что если хранение в квартире, то ничем смазывать его вообще не нужно?
Когда лучше менять масло: сейчас или весной?
Для себя понимаю, что лучше поменять сейчас, чтобы двигатель не стоял всю зиму со старым маслом. Но весной Я не хочу его опять сливать и новое заливать. (некоторые говорят, что масла теряют свои свойства. Но пойдите в МЕТРО, АШАН и там масло для машин будет стоять 2007-2008 года).
И прочитал, что нет сливного шланга. Что надо шлангом с грушей выкачивать!!!
Или как вообще его менять ???

Заряжать батарею планирую заводом мотоцикла на некоторое время. Вот только какое это время? А еще слышал, что заряд батареи происходит только после 3000 оборотов. Что же делать тогда?
Масло лучше менять сейчас и весной, но если один раз, то я бы поменял сейчас. А вообще если мот в квартире, то можно старое масло слить на горячую, а новое залить весной. Далее, масло удаляется полностью исключительно через сливное отверстие и со сменой фиоьтра. Заряжать аккумулятор от генератора, затея сомнительная, если только ты не собираешься часа два жечь бенз. Использовать автомобильный зарядник тоже может быть не безопасно, так как выходной ток может быть очень большим! Нам требуется 13 Вольт и около 800 mA - 1000 mA! Такими хар-ми обладает обычный адаптер от настольных колонок для PC. В зависимости от состояния и силы тока, для полной зарядки может потребоваться от 3 до 10 часов. Чем медленее тем лучше!

Оффлайн хим

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Авторитет: 117
  • Пол: Женский
Re: Зимнее хранение
« Ответ #95 : 28.10.2009, 16:43:07 »
моё мнение:
- если стоит в квартире, масло и спецжидкости поменять лучше весной
заодно и провести полную инспекцию всех узлов
- хранение в квартире вынужденная мера, всё таки если есть гараж,
там ему и место
- некоторого рода бензиновые миазмы конечно есть, некуда не денутся

Yury

  • Гость
Re: Зимнее хранение
« Ответ #96 : 28.10.2009, 16:54:43 »
моё мнение:
- если стоит в квартире, масло и спецжидкости поменять лучше весной
заодно и провести полную инспекцию всех узлов
- хранение в квартире вынужденная мера, всё таки если есть гараж,
там ему и место
- некоторого рода бензиновые миазмы конечно есть, некуда не денутся
Беспокойство вызывают растворенные в масле окислы, сажа и частички металла, которые, не исключено, к весне превратятся в тяжелый осадок на стенках внутри двигателя и картера, а растворится эта взвесь скорее в новом весеннем масле. Для меня хранение в квартите осознанный шаг и непреодолимое желание, чем вынужденная мера.  ;D Но конечно я живу один, и никому мот не мешает. Если помимо мотоцикла и хозяина есть другое семейство, то тут уже не в тему намеренно тащить железо в дом!
« Последнее редактирование: 28.10.2009, 16:56:35 от Yury »

Оффлайн Олеся

  • Мотомолчун
  • **
  • Сообщений: 94
  • Авторитет: 9
  • Пол: Женский
Re: Зимнее хранение
« Ответ #97 : 29.10.2009, 18:06:42 »
Короче мот дома надо хранить :)
Только блин 153 кило ниндзи вряд ли на 5й этаж занесем :) Только если вчетвером.

У нас один известный в городе мотоциклист хонду VFR750 (масса сильно за 200) в квартиру заносит по лестнице. И он не на первом этаже живет :)))
— Это хорошо, что вы такой зеленый и плоский.
— Ну почему?
— Вы лежите на газоне, и вас никто не видит.

Оффлайн CooL

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Авторитет: 72
  • Пол: Мужской
Re: Зимнее хранение
« Ответ #98 : 30.10.2009, 14:53:36 »
Каждый ли из Вас будет менять масло после/перед сезоном? Если в мануале написано, что только в 12000 меняют.
А у многих сейчас тут 3-7 тысяч.

Оффлайн хим

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Авторитет: 117
  • Пол: Женский
Re: Зимнее хранение
« Ответ #99 : 30.10.2009, 17:46:56 »
понятно, что в мануале написано одно, но у нас же всётаки сезонное использование мототехники, и масла естественным образом окисляются и тд. незнаю, как кто, а я буду менять каждый год перед сезоном,
так как опыт замены масла на других моделях разной кубатуры показал, что масло за 3-5 месяцев превращается в откровенно
черную жижу, что вряд ли скажется на долговечности и безупречности работы мотоцикла , а?

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: Зимнее хранение
« Ответ #100 : 30.10.2009, 19:08:22 »
понятно, что в мануале написано одно, но у нас же всётаки сезонное использование мототехники, и масла естественным образом окисляются и тд. незнаю, как кто, а я буду менять каждый год перед сезоном,
так как опыт замены масла на других моделях разной кубатуры показал, что масло за 3-5 месяцев превращается в откровенно
черную жижу, что вряд ли скажется на долговечности и безупречности работы мотоцикла , а?
Согласен - перед сезоном поменяю. вернее мне 100 км до первого ТО, как раз до сервиса доехать. :)
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн Legos

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Авторитет: 32
  • Пол: Мужской
Re: Зимнее хранение
« Ответ #101 : 30.10.2009, 19:29:44 »
понятно, что в мануале написано одно, но у нас же всётаки сезонное использование мототехники, и масла естественным образом окисляются и тд. незнаю, как кто, а я буду менять каждый год перед сезоном,
так как опыт замены масла на других моделях разной кубатуры показал, что масло за 3-5 месяцев превращается в откровенно
черную жижу, что вряд ли скажется на долговечности и безупречности работы мотоцикла , а?

Фиговое значит масло :)
Я не понимаю, как температура может воздействовать на масло?
http://www.motul.ru/catalog/moto/4t/7100_4t_10w40

Точка изменения текучести, ASTM D97:    -36°C / -33°F

Вот если в гараже опустится до - 36ти, то надо менять, но в наших краях таких температур не бывает, на фига менять?

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: Зимнее хранение
« Ответ #102 : 30.10.2009, 19:50:40 »
сама база масла не пострадает от морозов, а вот присадки которыми современные масла богаты, могут под воздействием низких температур поменять свою структуру и свои свойства, а это уже плохо.
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн хим

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Авторитет: 117
  • Пол: Женский
Re: Зимнее хранение
« Ответ #103 : 30.10.2009, 20:10:41 »
фиговое масло? шелл, мотул, может у вас оно какоето особенное?
есть разные режимы эксплуатации, я ездила только на спортах,
честно скажу, режим эксплуатации был жесткий, даже сужу о замене масла в автомобиле, чем условия эксплуатации более суровые, тем замена чаще. Всё равно каждый решает сам, когда и что ему делать.
свой мотоцикл  я использую на все деньги, соотвественно уход
максимальный.

Оффлайн Legos

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Авторитет: 32
  • Пол: Мужской
Re: Зимнее хранение
« Ответ #104 : 30.10.2009, 20:17:00 »
сама база масла не пострадает от морозов, а вот присадки которыми современные масла богаты, могут под воздействием низких температур поменять свою структуру и свои свойства, а это уже плохо.

То есть Вы хотите сказать, что можно не верить тому, что пишут на качественных маслах от официального дилера? :)
 
Почему-то зимой кроссачи катаются и ничего им не сделается.
А их владельцы ведь тоже не дураки, и мототехнику свою зря не будут насиловать.
« Последнее редактирование: 30.10.2009, 20:24:30 от Legos »