Автор Тема: Запах гари и дым!!!  (Прочитано 25564 раз)

Оффлайн Ursus

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 646
  • Авторитет: 81
  • Пол: Мужской
  • Беспечный едок )))
Запах гари и дым!!!
« : 24.05.2010, 14:14:08 »
Эх.. Километров 150-200 назад стал замечать, что от моего 250r  ПЕРИОДИЧЕСКИ несет паленым, раза 2-3 за поездку в 70-80 км. Сам в технике разбираюсь плохо, а ехать в сервис с формулировкой «понюхайте вооон там, иногда попахивает» по понятным причинам не стал.

Запах появляется в районе радиатора.  Паленым может нести в совершенно разных условиях: и когда пробираюсь по пробке, и при холодном запуске, и когда неспешно качу 80км/ч без особой нагрузки на двигатель. Повоняет пол минутки – минуту и проходит.

А в последней поездке проезжаю затор, подкатываю к светофору, сцепление, нейтраль и.. перед глазами подымается внушительное облако дыма!((( С испугу не запомнил цвет – вроде белый или бледо-бледно сизый. Выключил двигатель, ветерком легким сдуло дым. Включил, дымит слабенько. Наклонился – вроде из радиатора дым валит или сразу за ним.

Развернулся и километров 15 без проблем доехал до дома: двигатель крутится нормально, тяга вроде не пропала, звуков посторонних нет.

Во всех случаях вони температура охлаждающей жидкости была в норме и в красную зону стрелка не уходила, а если подымалась, то останавливалась за несколько мм до красной зоны. В последнем случае когда пошел дым – стрелка ОЖ была в нижней 1/3 шкалы.

Что может быть??? ((((
Мнения, советы плиз!!!!

polyak

  • Гость
Re: Запах гари и дым!!!
« Ответ #1 : 24.05.2010, 14:20:10 »
Бывало в дождь, испарения масла и гадости налипшей на радиатор, помыл, вроде прошло.

slonikus

  • Гость
Re: Запах гари и дым!!!
« Ответ #2 : 24.05.2010, 14:25:54 »
Это обычное дело.
Грязь и пыль (частички резины, масло, гудрон) с дороги попадают на нагретые агрегаты. Особенно такое заметно во время дождя - пар, который пахнет паленым, и после дождя - начинается выгорание пыли и грязи, и может быть даже дымок.

На всякий случай визуально проверь уровень масла и антифриза, и отсутствие явных потеков на двигателе и патрубках и соединениях системы охлаждения. Но думаю что это скорее перестраховка.
« Последнее редактирование: 24.05.2010, 14:30:44 от slonikus »

Yury

  • Гость
Re: Запах гари и дым!!!
« Ответ #3 : 24.05.2010, 14:29:46 »
В живую было бы проще конечно посмотреть... очень интересна специфика запаха. Чем все таки отдает: изоляцией, лаком (изоляционным, обмотка генератора), битумом, краской...? От первой пахнет резко и неприятно, а обмотка генератора, как правило, при перегреве отдает "клопом". Греться может все что угодно, от заклинившего вентилятора охдаждения, расположенного непосредственно за радиатором (но должен перегореть предохранитель, а не мотор), до блока регулятора напряжения, который находиться слева под пластиком. Что тут скажешь. Надо снимать пластик смотреть, мерить, щупать... а лучше к специалисту, настоящему, из полуподполья, а не к раздутым, якобы прибрендовым мастерским, качество сервиса в которых, иногда совсем не на высоте. Грамотный специалист и по запоху найдет причину, ничего стремного тут не вижу. Дымок, это уже подозрительные признаки  ;D Удачи!

polyak

  • Гость
Re: Запах гари и дым!!!
« Ответ #4 : 24.05.2010, 14:43:52 »
мне кажется,если бы заклинило вентилятор,то движок перегрелся бы,или выскочило F1.

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Re: Запах гари и дым!!!
« Ответ #5 : 24.05.2010, 14:49:45 »
Запахи бывают - все перечисленное выше, и в т.ч. разогретая резина.

Yury

  • Гость
Re: Запах гари и дым!!!
« Ответ #6 : 24.05.2010, 14:50:15 »
Движок перегрелся бы в том случае, еслибы мотоцикл просто стоял заведенный без набегающего потока и с неработающим вентилятором охлаждения. Про FI надо почитать... не уверен. Были случаи, на форуме писали, из-за камешка застрявшего в крыльчатке, перегорел пред., это было.

polyak

  • Гость
Re: Запах гари и дым!!!
« Ответ #7 : 24.05.2010, 14:55:04 »
Юрий, ну если бы перегревался бы движок, то и температура заходила за красную риску, а так все у него вроде в рабочем диапозоне, значит скорее всего грязище на радиаторе.

Yury

  • Гость
Re: Запах гари и дым!!!
« Ответ #8 : 24.05.2010, 14:59:08 »
Да наверно. Но вот в сухую погоду облако дыма из него я никогда не видел. Запах само собой.

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: Запах гари и дым!!!
« Ответ #9 : 24.05.2010, 15:00:51 »
я склонен грешить на говнище с дороги, но проверять уровень антифриза не помешало бы, если он где подтекает, то уровень в бачке начнет падать.
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн Ursus

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 646
  • Авторитет: 81
  • Пол: Мужской
  • Беспечный едок )))
Re: Запах гари и дым!!!
« Ответ #10 : 24.05.2010, 15:09:19 »
Очень уж много дыма было. На дорожную грязь не думаю. Уровень жидкости проверить не успел еще. Запах описать сходу не могу, но не битум и не краска.

slonikus

  • Гость
Re: Запах гари и дым!!!
« Ответ #11 : 24.05.2010, 16:30:17 »
Много белого дыма бывает от антифриза. Но он не пахнет гарью, а воспринимается как пар с неким привкусом. Посмотри что у тебя с радиатором, особенно с крышкой, закрывающей горловину радиатора.

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Re: Запах гари и дым!!!
« Ответ #12 : 24.05.2010, 16:47:44 »
Очень уж много дыма было. На дорожную грязь не думаю. Уровень жидкости проверить не успел еще. Запах описать сходу не могу, но не битум и не краска.

Дружище, у тебя легкий загон. Проверь - не попало ли что мокрое на радиатор - с него только в путь испаряется все в виде белого пара.

Оффлайн voidmain

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Авторитет: 110
  • Пол: Мужской
Re: Запах гари и дым!!!
« Ответ #13 : 24.05.2010, 17:41:28 »
После поездки в дождь стабильно воняет паленой резиной от дорожной грязи, налипшей на выхлопные трубы. Ну и после мойки парит вода, попавшая на радиатор.
Если вдруг заклинит вентилятор - сгорит предохранитель. Он не пахнет :)
Я люблю дорогу, скорость и шум мотора. Всё, что хоть немного в жизни сближает нас.

Оффлайн Ursus

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 646
  • Авторитет: 81
  • Пол: Мужской
  • Беспечный едок )))
Re: Запах гари и дым!!!
« Ответ #14 : 24.05.2010, 21:39:43 »
Дружище, у тебя легкий загон.
Скорее всего именно так. По мере выяснения ситуации отпишусь.