Автор Тема: Выплаты по ОСАГО  (Прочитано 7865 раз)

Оффлайн Aztec1404

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Авторитет: 0
Выплаты по ОСАГО
« : 25.07.2012, 01:39:38 »
Случилось со мной первое мото ДТП. Не по моей вине, о чем свидетельствует справка выданная мне сотрудником ДПС.
Произошло всё банально - он начал резко перестраиваться, я начал уходить вправо от него, но не успел и влетел.
Со здоровьем меня и моего пассажира слава богу всё в порядке.
Но вопрос сейчас не об этом.
Его признали виновным. У него есть действительный полюс ОСАГО. У меня так же все документы в порядке.
По повреждениям: мот перевернулся и встал на руль и заднюю сидушку, соответственно, передний, боковой пластик, фара, зеркала, слайдеры, поворотники, кнопка включения зажигания (красная такая), заднее сиденье всё испортилось. Мот заводится, но снизу торчит какой то небольшой шланг и из него вытелка зеленая жидкость + вытекло масло пока мот был перевёрнут.
Я даже примерно не знаю во сколько встанет ремонт и на что можно рассчитывать по ОСАГО.
Как правильно себя повести в страховой компании. Может сразу независимую экспертизу провести?
На что расчитывать и что ожидать?
Поделитесь советом.

Оффлайн reunov1

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1558
  • Авторитет: 165
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250R, ZX-9R
Re: Выплаты по ОСАГО
« Ответ #1 : 25.07.2012, 01:43:01 »
посути вопроса ничего не скажу (небыл, не привлекался, не состоял)
Но вс сочувствую

Оффлайн Aztec1404

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Авторитет: 0
Re: Выплаты по ОСАГО
« Ответ #2 : 25.07.2012, 01:47:32 »
посути вопроса ничего не скажу (небыл, не привлекался, не состоял)
Но вс сочувствую
Спасибо!
Кстати хотел бы передать огромную благодарность всем остановившимся мотоциклистам желающим мне помочь. И хоть вы помочь мне уже нечем не могли, но такое внимание и неравнодушие к чужой проблеме это очень правильно :)

По мото - нинзя 250r, 2008 г.в.
« Последнее редактирование: 25.07.2012, 01:48:52 от Aztec1404 »

Оффлайн Karburator

  • Мотомолчун
  • **
  • Сообщений: 79
  • Авторитет: 18
  • Пол: Мужской
  • Суууу-зууууу-киииии..
Re: Выплаты по ОСАГО
« Ответ #3 : 25.07.2012, 07:36:59 »
Да все как обычно:
1) просто в страховую идем, если их выдача ремонт не окупает, то см. п.2
2) проводим экспертизу и с ее результатами в страховую, если и этого не хватает то см. п.3
3) Подаем в суд, взыскиваем сколько получится.
Косил косой косой косой.
-----------------------------------------------------------
Сколько не сделано.. А сколько еще предстоит не сделать!!

Оффлайн Dogor

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4258
  • Авторитет: 360
Re: Выплаты по ОСАГО
« Ответ #4 : 25.07.2012, 10:18:33 »
Пробуй топать сам в страховую. скорее всего по колличеству повреждений это тотал(. Максимальная выплата 120 тыщь, но при учете среднерыночной цены чекушки 8 года  в 150 тыс, выплатят максимум 100. в лучшем случае.
в общем орентируйся на эту сумму, если что ты всегда можешь сделать независимую и дальше судиться.
В общем алгоритм действий: подаешь документы, получаешь бабки. если согласен к-во день знаков выданных страховой, то делаешь мот. если не согласен - топаешь в контору и судишься. если же мот хочешь сделать не дожидаясь выплаты, то рекомендую сделать независимую, но по всем правилам.

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: Выплаты по ОСАГО
« Ответ #5 : 25.07.2012, 10:24:36 »
Саня, ну какой тоталь? Если человек правильно описал повреждения то уложится в 55000р если брать все новое
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн Dogor

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4258
  • Авторитет: 360
Re: Выплаты по ОСАГО
« Ответ #6 : 25.07.2012, 10:32:29 »
Тим, я читал только список повреждений, думаю он сам пока не сильно отдупляет по повреждениям.
если мот полежал на боку и встал на руль... тут столько можно написать...
Это конечно если разумно подходить к этому вопросу.... а если с точки зрения экспертизы))),,,

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: Выплаты по ОСАГО
« Ответ #7 : 25.07.2012, 10:56:33 »
Понятное дело что подводных камней может быть море, но человек задал конкретный вопрос, получил конкретный ответ. Если он ошибся - значит сам виноват)
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн Aztec1404

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Авторитет: 0
Re: Выплаты по ОСАГО
« Ответ #8 : 25.07.2012, 14:11:11 »
Спасибо за ответы. Так и сделаю, пойду в страховую. Вообще я рассчитываю штук на 40к. Посмотрим, что они скажут.

Оффлайн Aztec1404

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Авторитет: 0
Re: Выплаты по ОСАГО
« Ответ #9 : 25.07.2012, 14:12:54 »
Я так понимаю у меня есть выбор в какую страховую идти в его - Согласие или в свою - Гута страхование :))
Надо отзывы по ним почитать.

Оффлайн Консильери

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1034
  • Авторитет: 102
  • Пол: Мужской
Re: Выплаты по ОСАГО
« Ответ #10 : 25.07.2012, 14:15:39 »
Да все как обычно:
1) просто в страховую идем, если их выдача ремонт не окупает, то см. п.2
2) проводим экспертизу и с ее результатами в страховую, если и этого не хватает то см. п.3
3) Подаем в суд, взыскиваем сколько получится.

кину свои 5 копеек.

после того, как авто/мот осмотрит страховая, то выплата будет только по их оценке.
если даже проводишь свою независимую оценку, СК может чихать на нее (и 100% так сделает), и с ней останется только идти в суд. при этом в суде не факт, что удастся добиться выплаты по независимой оценке - у меня куча примеров, да и практику судебную если полистать, сплошь и рядом вот такие выводы:

Цитировать
В соответствии с ч. 2 ст. 6 ФЗ "Об организации страхового дела в РФ" от 27 ноября 1992 года N 4015-1 страховщик самостоятельно определяет размер убытков или ущерба и производит страховые выплаты.
Согласно п. 3 ст. 12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего.
В соответствии с п. 4 указанной статьи закона, если страховщик не произвел вышеуказанные действия в срок, потерпевший вправе самостоятельно обратиться за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
Из материалов дела следует, что истец, обращаясь в ООО "Росгосстрах" с заявлением о наступлении страхового случая, представил отчет N <...> об оценке от 05.05.2009 года, составленный Л.А.
На основании вышеизложенного, указав в решении, что ответчик в установленный законом срок осмотрел поврежденное имущество и назначил свою независимую экспертизу (оценку), суд пришел к выводу, что представление истцом ответчику отчета N <...> об оценке от 05.05.2009 года, составленного НП ПА Л.А., не влечет за собой безусловную обязанность выплатить страховое возмещение в размере, определенном оценочной организацией по выбору истца, поскольку ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не содержит положений, согласно которым в случае представления потерпевшим документов, свидетельствующих о размере причиненного ему ущерба (независимой экспертизы, оценки) страховая компания производит страховую выплату в размере, определенном независимой экспертизой (оценкой), проведенной потерпевшим самостоятельно, вышеуказанный Федеральный закон содержит право потерпевшего обратиться за проведением такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра в случае, если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и не организовал его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего.

резюме из судебных актов:

- надо предоставлять ТС для осмотра в СК
- если есть две оценки (от СК и от потерпевшего) - не факт, что суд примет сторону потерпевшего.

но как видно из судебного акта, есть лазейка, позволяющая потерпевшему обратиться за независимой в обход СК - случай, если СК не осмотрело и не организовало экспертизу в 5-дневный срок со дня обращения.

что для этого надо делать:

собираешь все необходимые для СК доки, привозишь - отдаешь им. На месте же пишешь заявление, мол авто/мот невозможно эксплуатировать в связи с ... (вписываешь любую причину, прямо запрещающую по пдд эксплуатацию ТС. причина может быть совершенно не связана с аварией), авто находится по адресу:.... (адрес желательно подальше и позаковырестее).
После этого выжидаешь 5 дней (они должны за это время согласовать с тобой время осмотра и провести его по указанному адресу) - не дожидаешься - делаешь независимую (очень желательно по тому же адресу, либо с доками об использовании эвакуатора - тоже должны оплатить), причем желательно уведомить СК об этом и несешь отчет экспертизы, все чеки в СК - ждешь выплату.


как-то так. способ применим, если понятно по каким-то причинам, что СК занизит сумму возмещения значительно.
ну и как вариант, этот способ может не прокатить - если СК все же доедет до места нахождения ТС


а вообще я гольфы люблю))

Оффлайн Консильери

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1034
  • Авторитет: 102
  • Пол: Мужской
Re: Выплаты по ОСАГО
« Ответ #11 : 25.07.2012, 14:16:04 »
Я так понимаю у меня есть выбор в какую страховую идти в его - Согласие или в свою - Гута страхование :))
Надо отзывы по ним почитать.

да в любую.
а вообще я гольфы люблю))

Оффлайн Aztec1404

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Авторитет: 0
Re: Выплаты по ОСАГО
« Ответ #12 : 25.07.2012, 14:25:13 »
Консильери
Спасибо, так и сделаю.

Оффлайн barduga

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 894
  • Авторитет: 175
  • Пол: Мужской
  • +7 (903) 170 64 69 Серёга
Re: Выплаты по ОСАГО
« Ответ #13 : 25.07.2012, 14:27:45 »
А права из суда никто случаем не вытаскивает?

Оффлайн Dogor

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4258
  • Авторитет: 360
Re: Выплаты по ОСАГО
« Ответ #14 : 25.07.2012, 14:30:40 »
я бы тоже воспользовался.... Серега, если найдешь кто, ты мне маякни)