Автор Тема: Рукописные доверенности хотят отменить.  (Прочитано 13210 раз)

Оффлайн waltari

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 723
  • Авторитет: 61
  • Пол: Мужской
  • мой мотоцикл
Привычные в России рукописные доверенности на право управления автомобилем могут в будущем отменить - первый зампред профильного Комитета Госдумы Вячеслав Лысаков рассказал «Российской газете», что сейчас с правительством идет переписка по этому вопросу. А вместо «доверки» будет использоваться полис ОСАГО, ведь в нем уже вписаны все водители, которым владелец доверяет автомобиль. Кроме того, подтверждением тому, что собственник разрешил человеку управлять машиной, может служить полный комплект документов.

 Мало того, руководство российского ГИБДД тоже поддерживает идею отмены доверенности. Ведь сейчас большинство людей управляет чужими автомобилями не по нотариально заверенной доверенности, а по рукописной. А подделать ее проще простого. Именно поэтому в ГИБДД и предлагают отменить «доверку» - вряд ли владелец автомобиля будет вписывать в полис ОСАГО и передавать свидетельство о регистрации машины незнакомому человеку. К тому же, как уверяет генерал полиции Владимир Кузин, при современном развитии информационных технологий не составляет труда проверить, правомочно ли человек находится за рулем или машину угнали.

Источник: auto.mail.ru/article.html?id=37003


От себя: Ну наконец-то!  Давно пора было отменить этот пережиток. 99.9% выписывали и выписывают доверенности сами себе, на коленке. Бесполезная весч!  :punish:

Оффлайн barduga

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 894
  • Авторитет: 175
  • Пол: Мужской
  • +7 (903) 170 64 69 Серёга
Было бы не плохо.

Оффлайн CraftMan

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1006
  • Авторитет: 52
  • Пол: Мужской
  • Honda CBR 125R
Самая большая бумажка в бумажнике с автодоками.
Мой психиатр сказал, что я не смогу завоевать мир... Наивный раб!!!

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
А вместо «доверки» будет использоваться полис ОСАГО, ведь в нем уже вписаны все водители, которым владелец доверяет автомобиль.

Это на самом деле не совсем верно, насколько я понимаю. Страхователь - это тот, кто платит за страховку, что совершенно не обязывает его быть владельцем ТС. Но могу ошибаться.


По теме: сегодня как раз выписывал рукописку на 2 ТС для подруги, заипся.

Оффлайн CraftMan

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1006
  • Авторитет: 52
  • Пол: Мужской
  • Honda CBR 125R
Это на самом деле не совсем верно, насколько я понимаю. Страхователь - это тот, кто платит за страховку, что совершенно не обязывает его быть владельцем ТС. Но могу ошибаться.


По теме: сегодня как раз выписывал рукописку на 2 ТС для подруги, заипся.

Не ошибаешься, владелец вообще может быть не вписан в страховку, т.е. не допущен к управлению.
Я вопрос с доверками решил просто, завел лет 10 назад файлик, с тех пор только 4 раза менял данные о машинах и 2 раза паспортные. А так - раз в год: распечатал, расписался.
Мой психиатр сказал, что я не смогу завоевать мир... Наивный раб!!!

Оффлайн Yury

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Авторитет: 196
  • Пол: Мужской
  • Suzuki GSX-R 1100 + Suzuki TS50X + Pit Demon XLR 160
А я за то, чтобы этой ё#ани с вписываниями куда-либо, ВООБЩЕ не было ни в рукописке ни в полисе!!!  :dash: ЭТО БРЕД, ИМХО!! Страхуется же машина, при чем здесь те кто будет управлять ТС?! БЕСИТ АЩЕ!! :grin: Если отмена рукописных доверенностей - это способ как-то повлиять на криминогенною обстановку в стране, то я просто в АКУЕ!!  :russian_roulette:
А как быть людям, скажем, членам семьи, в  тактих ситуациях? У меня вот папа по пол-года в море, я приезжал в гости иногда и выдергивать папу чтобы идти к нотариусу НЕ ВАРИАНТ!!!  :dash:

Оффлайн waltari

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 723
  • Авторитет: 61
  • Пол: Мужской
  • мой мотоцикл
Не совсем понял, натариус зачем?  :dntknw:
Что рукописка - бесполезныя бамажка - соглашусь. +100500

Оффлайн CraftMan

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1006
  • Авторитет: 52
  • Пол: Мужской
  • Honda CBR 125R
А я за то, чтобы этой ё#ани с вписываниями куда-либо, ВООБЩЕ не было ни в рукописке ни в полисе!!!  :dash: ЭТО БРЕД, ИМХО!! Страхуется же машина, при чем здесь те кто будет управлять ТС?! БЕСИТ АЩЕ!! :grin: Если отмена рукописных доверенностей - это способ как-то повлиять на криминогенною обстановку в стране, то я просто в АКУЕ!!  :russian_roulette:
А как быть людям, скажем, членам семьи, в  тактих ситуациях? У меня вот папа по пол-года в море, я приезжал в гости иногда и выдергивать папу чтобы идти к нотариусу НЕ ВАРИАНТ!!!  :dash:

А причем тут нотариус? У него ты оформляешь генеральную доверенность. Речь же о рукописной. Напиши ее сам и распишись за папу.
Вот именно потому что рукописка ни к чему не обязывает ее и хотят отменить.

А насчет "страхуется машина". Страхуется машина в полисе КАСКО.
Речь же идет о ОСАГО, там страхуется ответственность управляющего перед третьими лицами. И в ОСАГО вписываются все допущенные к управлению, т.е. те чья ответственность застрахована.

Если ты не вписан в полис ОСАГО, то это равносильно тому что у тебя его нет. А без ОСАГО низя ездить. В этом смысл.
« Последнее редактирование: 28.04.2012, 13:20:43 от CraftMan »
Мой психиатр сказал, что я не смогу завоевать мир... Наивный раб!!!

Оффлайн waltari

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 723
  • Авторитет: 61
  • Пол: Мужской
  • мой мотоцикл
Всё равно не догнал.  :pardon:
Какая связь между генеральной доверенностью и отменой рукописной?

Оффлайн Yury

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Авторитет: 196
  • Пол: Мужской
  • Suzuki GSX-R 1100 + Suzuki TS50X + Pit Demon XLR 160
Всё равно не догнал.  :pardon:
Какая связь между генеральной доверенностью и отменой рукописной?
Попробую объяснить. К примеру, на дворе 3 часа ночи, и нужно срочно ехать куда-то. Если отменят рукописную доверенность, как быть?
Чтобы совсем все было понятно, я за то, как в Европе и Америке, сел в любую тачку, и, если есть права, тут же поехал. Ну, при условии конечно, что все необходимые доки в порядке, тоесть ПТС, ТО, страховака на авто (не поименная, А НА АВТО, т.е. не важно кто за рулем).

Оффлайн Yury

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Авторитет: 196
  • Пол: Мужской
  • Suzuki GSX-R 1100 + Suzuki TS50X + Pit Demon XLR 160
А причем тут нотариус? У него ты оформляешь генеральную доверенность. Речь же о рукописной. Напиши ее сам и распишись за папу.
Вот именно потому что рукописка ни к чему не обязывает ее и хотят отменить.

А насчет "страхуется машина". Страхуется машина в полисе КАСКО.
Речь же идет о ОСАГО, там страхуется ответственность управляющего перед третьими лицами. И в ОСАГО вписываются все допущенные к управлению, т.е. те чья ответственность застрахована.

Если ты не вписан в полис ОСАГО, то это равносильно тому что у тебя его нет. А без ОСАГО низя ездить. В этом смысл.
Витя, я waltari ответил сверху. Вроде объяснил, как мог.

Оффлайн waltari

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 723
  • Авторитет: 61
  • Пол: Мужской
  • мой мотоцикл
Попробую объяснить. К примеру, на дворе 3 часа ночи, и нужно срочно ехать куда-то. Если отменят рукописную доверенность, как быть?
Чтобы совсем все было понятно, я за то, как в Европе и Америке, сел в любую тачку, и, если есть права, тут же поехал. Ну, при условии конечно, что все необходимые доки в порядке, тоесть ПТС, ТО, страховака на авто (не поименная, А НА АВТО, т.е. не важно кто за рулем).
Как быть? Отменили доверенность - сел и поехал, если в полис вписан и документы на тачку на руках.
Т.е. отпадает геморрой с лишней писаниной.
Естественно, вариант как в Европе и Америке был бы ещё более удобным - но до этого ещё очень далеко...

Оффлайн Yury

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Авторитет: 196
  • Пол: Мужской
  • Suzuki GSX-R 1100 + Suzuki TS50X + Pit Demon XLR 160
Как быть? Отменили доверенность - сел и поехал, если в полис вписан и документы на тачку на руках.
Так об этом и речь, что если я не вписан.

Дааа, писанины там прям умрешь.... вы чего ребята? :dash: Писать разучились?  :punish:

Оффлайн Yury

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Авторитет: 196
  • Пол: Мужской
  • Suzuki GSX-R 1100 + Suzuki TS50X + Pit Demon XLR 160
Так об этом и речь, что если я не вписан.
Получается и машина не моя и страховки нет... тут и на 15 суток загреметь не долго.
А так, хоть только штраф за отсутствие страховки.. или я не прав?

Оффлайн waltari

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 723
  • Авторитет: 61
  • Пол: Мужской
  • мой мотоцикл
Так об этом и речь, что если я не вписан.

Дааа, писанины там прям умрешь.... вы чего ребята? :dash: Писать разучились?  :punish:

А если не вписан в ОСАГО - то и говорить не о чем. Что с доверенностью, что без в нашей раше рулить нельзя.

Да дело не в том что разучился писать, или умру от усталости.. Зачем лишние, а главное безполезные телодвижения?