Автор Тема: Ксенон - имеет ли смысл?  (Прочитано 130301 раз)

Оффлайн Alessandro

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 46
  • Авторитет: 6
  • Пол: Мужской
  • Aprilia SL750 Shiver
Re: Ксенон - имеет ли смысл?
« Ответ #15 : 14.04.2009, 15:27:33 »
Ребзя!!! Что хочу сказать по теме! Установка ксенона на ближний свет в фирменном сервисе Рубайкера стоит порядка 5000 рублей ( в прошлом году 8500 руб.) вместе с оборудованием. При этом Вы остаетесь на гарантии. Ставите сами - слетаете с гарантии на электрооборудование ( не на весь мотоцикл!)! На дальний смысла нет ставить, так как лампы на ближний и дальний две, а это два комплекта ксенона. На сегодняшний день есть мото комплекты ксенона с тонкими и маленькими блоками розжига нового поколения, в прошлом году стоили 2-3 тыщи рублей. Оптимальной температурой свечения я думаю будет 5000 кельвинов (белый свет) или 6000 кельвинов (бело-голубой). Мутить с углом рассеивателя фары мне кажется бессмысленно (как вы себе это представляете?)! И я считаю однозначно ставить, вы станете заметней на дороге, а это важно!  Дерзайте! Безопасность прежде всего!

Yury

  • Гость
Re: Ксенон - имеет ли смысл?
« Ответ #16 : 14.04.2009, 15:52:26 »
Мутить с углом рассеивателя фары мне кажется бессмысленно (как вы себе это представляете?)! И я считаю однозначно ставить, вы станете заметней на дороге, а это важно!  Дерзайте! Безопасность прежде всего!
Согласен, кроме замены на специальный под ксенон никаких вариантов нет, потому как "намутить" с россеивателем в домашних условиях полная чушь.
Но вот отрегулировать высоту потока лучше пониже... проверено!

Yury

  • Гость
Re: Ксенон - имеет ли смысл?
« Ответ #17 : 17.05.2009, 19:30:51 »
Есть мнение (подтвержденное фактами) авторитетных людей (slonikus), что дефлектор фары может выгореть или потускнеть от ксенона! На Ninja пока еще никто не проверял, но вот на Yamaha YBR 125 такое уже было!

Оффлайн StreetFighter

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 451
  • Авторитет: 61
  • Пол: Мужской
  • Тепер я уже на Kawasaki Z1000
Re: Ксенон - имеет ли смысл?
« Ответ #18 : 24.05.2009, 03:02:12 »
Я ставил ксенон на yamaha xt 125x, рефлектор не выгорает, у ксенона есть лампы которые нагреваются только ~30 градусов, а такая температура не позволяет выгореть рефлектору! Но была проблема, генератор не тянул, и у меня умер аккамулятор, как поведет себя ксенон на kawasaki незнаю! 
4 колеса возят тело...
2 колеса возят душу.

Yury

  • Гость
Re: Ксенон - имеет ли смысл?
« Ответ #19 : 24.05.2009, 20:46:29 »
Я ставил ксенон на yamaha xt 125x, рефлектор не выгорает, у ксенона есть лампы которые нагреваются только ~30 градусов, а такая температура не позволяет выгореть рефлектору! Но была проблема, генератор не тянул, и у меня умер аккамулятор, как поведет себя ксенон на kawasaki незнаю! 
Я поставил ксенон в том году. Проблем с генератором не было, тянет! Но вот при запуске, когда стартер начинает крутить движок, схватывает не сразу, чуть с опозданием! Думаю если бы все совсем было плохо просто перегорел предохранитель, но с профессиональной точки зрения такая ситуация тоже не айс! Видимо это нагрузки близкие к пределу возможностей генератора. Я предпологаю, что в первые секунды старта высоковольтные катушки в блоке розжига насыщаются током и тем самым создают просадку в  электрической схеме. В принципе ничего страшного на первый взгляд, но есть такое понятие как токи Фуко! И как поведет себя в дальнейшем, к примеру, блок управления двигателем не известно! По поводу рефлектора, полагаю, что выгорание светоотрожающего слоя происходит не из-за температуры а из-за светового спектра излучаемого ксеноном во время свечения, хотя это лишь гипотеза.
« Последнее редактирование: 24.05.2009, 21:01:34 от Yury »

Оффлайн SahSlava

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: 0
  • Пол: Мужской
Re: Ксенон - имеет ли смысл?
« Ответ #20 : 31.05.2009, 10:56:13 »
Ребята, пожалуйста, помогите разобраться в вопросе света. Я хочу поставить ксенон на Ninja 250r.
1. почему рекомендуют ставить на ближний свет?
2. Правильно ли я понимаю, покупать биксенон не стоит, поскольку на мотоцикле раздельные фары/лампы ближнего/дальнего света, достаточно одного ксенона? 3. Лампу, с каким цоколем нужно покупать H4, H7, или еще кокой-то?

Оффлайн vitold

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: 0
Re: Ксенон - имеет ли смысл?
« Ответ #21 : 31.05.2009, 17:58:42 »
Я поставил ксенон в том году. Проблем с генератором не было, тянет! Но вот при запуске, когда стартер начинает крутить движок, схватывает не сразу, чуть с опозданием! Думаю если бы все совсем было плохо просто перегорел предохранитель, но с профессиональной точки зрения такая ситуация тоже не айс! Видимо это нагрузки близкие к пределу возможностей генератора. Я предпологаю, что в первые секунды старта высоковольтные катушки в блоке розжига насыщаются током и тем самым создают просадку в  электрической схеме. В принципе ничего страшного на первый взгляд, но есть такое понятие как токи Фуко! И как поведет себя в дальнейшем, к примеру, блок управления двигателем не известно! По поводу рефлектора, полагаю, что выгорание светоотрожающего слоя происходит не из-за температуры а из-за светового спектра излучаемого ксеноном во время свечения, хотя это лишь гипотеза.

вопрос по установке, нормально ли встала лампа в цоколь или пришлось что то дорабатывать? мне в магазине сказали, что у нас лампа стоит через переходник с которым ксеноновая лампа просто так не встанет, типа нужно большее отверстие высверлить в этом переходнике.

Yury

  • Гость
Re: Ксенон - имеет ли смысл?
« Ответ #22 : 31.05.2009, 18:13:38 »
Ребята, пожалуйста, помогите разобраться в вопросе света. Я хочу поставить ксенон на Ninja 250r.
1. почему рекомендуют ставить на ближний свет?
2. Правильно ли я понимаю, покупать биксенон не стоит, поскольку на мотоцикле раздельные фары/лампы ближнего/дальнего света, достаточно одного ксенона? 3. Лампу, с каким цоколем нужно покупать H4, H7, или еще кокой-то?
Привет SahSlava! Я ставил ксенон на обе фары, на ближний и дальний! Соответственно тебе нужно два комплекта ксенона! Полагаю что такие рекомендации (использование ксеноновых ламп только в ближнем свете фар) связаны с нечастым использованием дальнего света, например в городе, но может есть еще какие-то причины мне непонятные. ИМХО, если уж ставить ксеноновые лампы, то лучше полоностью! К примеру, как ты себе представляешь одновременное свечение обычной лампы накаливания и ксенона! По мне так это, по крайней мере, не эстетично! Биксенон, то есть лампы с электороприводом, меняющим фокусное расстояние, покупать действительно не имеет никакого смысла! По вопросу о цоколях есть один нюанс. Дело в том, что родные лампы, установленные в фарах, с дополнительным переходником на Н4. Для того чтобы установить ксеноновые лампы такогоже форматат, что и родные я использовал пробочки, к примеру, от бутылок с Coca-Colla! Просто делаешь в них дырочку соответтсвующего диаметра (под цоколь), получается как бы прокладка нужной тольщины! Дело в том, что без переходника усики-пружины не смогут удерживать лампу должным образом, потому-что без него она проваливается в посадочное отверстие глубже плоскости в которой осуществляется фиксация.
« Последнее редактирование: 31.05.2009, 18:58:35 от Yury »

Yury

  • Гость
Re: Ксенон - имеет ли смысл?
« Ответ #23 : 31.05.2009, 18:16:48 »

 типа нужно большее отверстие высверлить в этом переходнике.
Или найти ксеноновые лампы соответствующего формата, к сожалению не помню какой, но это просто узнать посмотрев на маркировку на родной лампе! Выводов у родной лампы только два, в отличии от H4, там их 3. Далее читай выше.
« Последнее редактирование: 31.05.2009, 18:54:57 от Yury »

Оффлайн vitold

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: 0
Re: Ксенон - имеет ли смысл?
« Ответ #24 : 31.05.2009, 19:13:38 »
Пробочка от колы это находка :), спасибо за совет!
Я купил комплект шу-ми с цоколем Н7 за 1367руб. по воскресеньям акция, продают по оптовой цене, если кому интересно скажу адресок.
Попробую теперь поставить ;D

Yury

  • Гость
Re: Ксенон - имеет ли смысл?
« Ответ #25 : 31.05.2009, 19:22:10 »
Пробочка от колы это находка :), спасибо за совет!
Я купил комплект шу-ми с цоколем Н7 за 1367руб. по воскресеньям акция, продают по оптовой цене, если кому интересно скажу адресок.
Попробую теперь поставить ;D
Это было от безисходности, ничего подходящего в гараже не нашел, но очень хотелось все закончить в тот же день. Можно вместо пробочки попробовать и что-нибудь другое, если есть знакомый токарь выточить из пластика к примеру! Первое время я боялся, что она расплавиться! К счастью, ничего подобного до сих пор не поизошло! 1367руб. очень хорошая цена! Поздравляю! Сколько кельвин ставишь, какой цвет? На обе фары или только на ближний или на дальний?

Оффлайн vitold

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: 0
Re: Ксенон - имеет ли смысл?
« Ответ #26 : 31.05.2009, 19:38:01 »
ставлю пока только на ближний, поставив на дальний мигать неполучится, поэтому еще подумаю... Лампа 4300К, через годик будет 5000К :D А насчет пробочки, не должна расплавиться, ксенон не греется так как галогенка

Оффлайн SahSlava

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: 0
  • Пол: Мужской
Re: Ксенон - имеет ли смысл?
« Ответ #27 : 01.06.2009, 07:32:40 »
Привет всем!
Yury, я согласен что горящие обе фары смотрятся семерично- красиво.
Вопрос: нет ли серьезного ущерба на электочасть мотоцикла (генератор, компьютер, и т.д.)? ты покупал один автокомплект или два мотокомплекта?
Vitold, то есть как я понимаю штатный цоколь H7? Скинь электронный адрес, пожалуйста.
В инете нашел сайт http://motoarsenal.ru/auxpage_compani/ , продают мтотокомплект ксенона. Неужели есть действительно разница по ВИБРО и ВЛАГОЗАЩИЩЕННЫМ свойствам между мото и авто комплектам.
Я интересуюсь, потому что сейчас физически посмотреть не могу, потому что мотоцикл купил в Москве, упаковал и отправил на Сахалин. К его приходу хочу все необходимое купить и установить, как придет.

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Re: Ксенон - имеет ли смысл?
« Ответ #28 : 01.06.2009, 13:35:20 »
Слушай, а тебе не проще в Японии его было купить? И ближе, и дешевле, ИМХО ???
Чем из Москвы да на Сахалин. Я знаю оттуда наоборот в Москву поток моциков едет ;)
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Оффлайн vitold

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: 0
Re: Ксенон - имеет ли смысл?
« Ответ #29 : 01.06.2009, 14:47:03 »
motoxenon.ru по воскресеньям акция оптовые цены.
принципиального деления нет на авто и мото ксенон, просто есть ксенон с маленькими по размеру блоками розжига, их как правило ставят на мото или в противотуманки авто где мало места.