Автор Тема: DANGEROUS? или просто езда..?  (Прочитано 25432 раз)

Оффлайн 4FUN`

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Авторитет: 4
  • Пол: Мужской
  • Стремись и чувствуй, как ты растешь.. [4FUN`]
DANGEROUS? или просто езда..?
« : 16.05.2010, 14:37:35 »
Насколько опасна езда на мотоцикле и как по максимуму защитить себя от последствий?
Ninja - самый лучший выбор, как первый мотоцикл в Москве. На собственном примере я понял, что значит "прощать ошибки", удачи!

Оффлайн 4FUN`

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Авторитет: 4
  • Пол: Мужской
  • Стремись и чувствуй, как ты растешь.. [4FUN`]
Re: DANGEROUS? или просто езда..?
« Ответ #1 : 16.05.2010, 14:41:10 »
Дорогие друзья, я понимаю что уже не первый и не последний с такими вопросами, но как бы грустно не было, у меня с этим действительно много проблем.. Большинство из них личные, но желания оказываются больше и сильнее чем запреты!
Очень бы хотелось услышать ваше мнение, как и что с этими мотоциклами, как быть уверенным в спокойной езде, а точнее убедить в этом своих близких! Иначе никогда не будет у меня мотоцикла =)
Ninja - самый лучший выбор, как первый мотоцикл в Москве. На собственном примере я понял, что значит "прощать ошибки", удачи!

Оффлайн ~~~TELEC~~~

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 572
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
  • 250R09,YZ450F04, ER6f11,ZX6R00,Versys15
Re: DANGEROUS? или просто езда..?
« Ответ #2 : 16.05.2010, 15:35:23 »
Насколько опасна езда на мотоцикле и как по максимуму защитить себя от последствий?
Очень опасна! Хотябы потому, что ты не один на дороге..
Одеться в хороший экип с ног до головы, ездить соблюдая ПДД и постоянно быть на чеку т.е. следить за каждой машиной, которые движутся рядом с тобой.
Антон :)

Оффлайн 4FUN`

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Авторитет: 4
  • Пол: Мужской
  • Стремись и чувствуй, как ты растешь.. [4FUN`]
Re: DANGEROUS? или просто езда..?
« Ответ #3 : 16.05.2010, 15:37:11 »
предстааавляю) а вот экипу - лучше комбез кожаный?
Ninja - самый лучший выбор, как первый мотоцикл в Москве. На собственном примере я понял, что значит "прощать ошибки", удачи!

Оффлайн ~~~TELEC~~~

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 572
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
  • 250R09,YZ450F04, ER6f11,ZX6R00,Versys15
Re: DANGEROUS? или просто езда..?
« Ответ #4 : 16.05.2010, 15:46:27 »
предстааавляю) а вот экипу - лучше комбез кожаный?
Приложи хоть каплю усилий и поищи инфу, благо тут её предостаточно
Про экип к примеру..
http://www.250r.ru/index.php?topic=653.0
Антон :)

Оффлайн 4FUN`

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Авторитет: 4
  • Пол: Мужской
  • Стремись и чувствуй, как ты растешь.. [4FUN`]
Re: DANGEROUS? или просто езда..?
« Ответ #5 : 16.05.2010, 16:45:20 »
Искал естественно. Вопросы то отличаются, но форум классный)
Ninja - самый лучший выбор, как первый мотоцикл в Москве. На собственном примере я понял, что значит "прощать ошибки", удачи!

Оффлайн Legos

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Авторитет: 32
  • Пол: Мужской
Re: DANGEROUS? или просто езда..?
« Ответ #6 : 16.05.2010, 19:24:14 »
Опыт + экип.
И не думай, что беда именно тебя обойдет стороной, все может быть, заранее готовься к последствиям.

Оффлайн voidmain

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Авторитет: 110
  • Пол: Мужской
Re: DANGEROUS? или просто езда..?
« Ответ #7 : 16.05.2010, 20:34:22 »
Тут дядька есть такой, Девид Хафф его зовут. Он книжку написал интересную: Дорожная стратегия. Учебник по выживанию для мотоциклистов.

Нет, это книжка не из серии как бросить курить.
И это не страшилка на ночь для маленьких детей.

Езда в потоке транспорта на мотоцикле постоянно сопровождается мыслями: фухххх, бляя..., кааазёл, блондинко на кредитомобиле, ну чо вы все так еле-еле плетётесь и тому подобными.
Еще, сразу после обкатки, захочется открутить на все деньги... эээ, мимо пробок в междурядье проехать, а там какой-нить валенок вытряхнуть бычки решит и дверь раззявит перед носом...

Близких убеждать - пока убедишь, на пенсию пора будет.
Если есть в руке монета - бегом учиться и сдавать экзамен на права, покупать экип и мот.

По себе скажу, никогда не думал что буду лЁтать на мотоцикле. И раньше, до японца, ездил осторожно.
А сейчас чего?
К примеру, ехал сегодня по бетонке, и прое...ал спиленный асфальт. Хорошо не вцепился в руль и не бросил газ резко.
А прое...ал то почему? Потому что летел. А летел какого? Поддался соблазну пустой дороги. И кто тут придурок?  ;)
Я люблю дорогу, скорость и шум мотора. Всё, что хоть немного в жизни сближает нас.

Оффлайн 4FUN`

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Авторитет: 4
  • Пол: Мужской
  • Стремись и чувствуй, как ты растешь.. [4FUN`]
Re: DANGEROUS? или просто езда..?
« Ответ #8 : 16.05.2010, 22:49:10 »
ты как, нормально?
p.s. я кстати ток что эту книжку дочитал Хофа =) Интересная действительно, но в конце уже много повторений пошло!  8)
Ninja - самый лучший выбор, как первый мотоцикл в Москве. На собственном примере я понял, что значит "прощать ошибки", удачи!

Оффлайн voidmain

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Авторитет: 110
  • Пол: Мужской
Re: DANGEROUS? или просто езда..?
« Ответ #9 : 17.05.2010, 00:28:04 »
ты как, нормально?
Шокировал ответ? Я прекрасно!
Такой же шок будет от первого выезда на загруженную быструю дорогу.
Если вдруг ты затаил обиду на меня за столь резкий ответ - извини, на дорогу тебе нельзя. Там обижают постоянно. То подрежут, то затормозят перед носом, то в бок задвинуть норовят, то фак покажут и дизельным выхлопом обдадут, из лужи душ принять предложат. И чёрт побери, миришься со всем этим.

Вот опять же, сегодняшний день, пробиваю пробку, передомной веник на бемеве - загородил междурядье и все тут. Водила, что правее, подвинулся пропустить меня. Так этот мудвин опять перекрыл междурядье. Ну что я полезу бить морду кому? Объехал это дело другим путем и всё тут.

Продолжу.
"Просто езда" на мотоцикле не получится. Поедешь медленно - снесут нахрен любители в шашки поиграть, поедешь быстро - сам что-нить накосячишь.
Вот попробуй на МКАДе 60 км/ч ехать в правом ряду... адреналина полные штаны обеспечены.
Вот и мотаешь на ус все эти "так делать не надо".

Словами описать все опасности невозможно, пока сам весь этот дэнжероус не ощутишь. А потом вкатаешься, и большинство опасностей научишься избегать.

Ну и старая международная поговорка:
болезни мотоциклистов бывают двух видов: ветром надуло и об асфальт набило.

А вообще, признайся честно, прям тут в этой теме: зачем тебе мотик?
Я люблю дорогу, скорость и шум мотора. Всё, что хоть немного в жизни сближает нас.

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Re: DANGEROUS? или просто езда..?
« Ответ #10 : 17.05.2010, 00:41:05 »
Миша, +1!
Автору: тебе действительно предстоит понять: нужно тебе это или нет?
Падать - действительно - больно, без падений  - не обойдется, Все мотоциклисты делятся на ... ну дальше читал. Не только больно, но и страшно потом выезжать. Первый сезон собираясь выехать на работу (всегда есть 4 колесная альтернатива) думал -   а мож лучше на авто, ну и хрен с пробками, зато не страшно, кондишн, музыка, и все такое...
Со временем понял -  что ощущкение свободы, полета над дорогой, ветер в лицо ни с чем не сравнимы. Сейчас выбор не встает -  в любую погоду, при малейшей возможности - только 2 колеса. Но этим нужно заболеть, иначе - лучше не начинать!
Удачи и правильного выбора, каким бы он не был - он будет твоим!
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Оффлайн LAW

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Авторитет: 83
  • Пол: Мужской
  • 90три-129-19-8пять
Re: DANGEROUS? или просто езда..?
« Ответ #11 : 17.05.2010, 01:18:10 »
Насколько опасна езда на мотоцикле и как по максимуму защитить себя от последствий?

Любое перемещение своей тушки на скорости выше скорости пешехода опасно!
Но перемещение на байке особо опасно.
Это связано с незащищённостью водителя и неспособностью транспортного средства к самостоятельному стоянию на колёсах.
И если обычный скутер со своим мизерным весом, небольшой максималкой и низким центром тяжести очень многие ошибки прощает, тот на байке всё по взрослому!

НА ЭКИПИРОВКУ НАДЕЯТЬСЯ НЕ СТОИТ.
Да, она должна быть, и лучше если хорошей фирмы, но защищает она, в основном от царапин, пожалуй, разве что, кроме головы. Даже не очень большую нагрузку экип не погасит.
Основной принцип действия экипировки - это распределять точечное усилие по площади и реализовать эффект соскальзывания с точки приложения усилия.

Основной вариант по защите себя от последствий - это предупредить их.

Мотоциклист в любом случае доедет до цели быстрее всех консервных банок, поэтому не стоит делать поездку слишком быстрой. Наслаждайся поездкой, а не вжигай как ошпаренный.

По рекомендациям для безопасного вождения, может уже и повторюсь:
1. Быть в хорошей физической форме;
2. не принимать алкоголь и другие лекарственные препараты;
3. быть предельно собранным и сконцентрированным на дороге, выкинуть из головы все посторонние мысли, о чём бы важном они не были (у Вас будет время о них подумать, главное что бы не на больничной койке);
4. не садиться за мотоцикл при наличии любых мыслей, от которых Вы не можете временно отключиться (например семейные ссоры);
5. стараться максимально соблюдать ПДД и скоростные режимы, особенно в черте города.

Мне эти нехитрые правила помогают кататься без аварийно уже третий сезон.
Два на скутере 100 куб - 12 000 км. И сейчас на нинзе - уже 2 000 км.

Хотя, как правильно писалось выше, счёт я уже размочил  ;D
Когда пересаживался со скутера на мот, таки поймал скользячёк, примерно 1 метр длинной с 5 км/ч.

Оффлайн 4FUN`

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Авторитет: 4
  • Пол: Мужской
  • Стремись и чувствуй, как ты растешь.. [4FUN`]
Re: DANGEROUS? или просто езда..?
« Ответ #12 : 18.05.2010, 07:32:32 »
А мотоцикл нужен явно не просто так. Это именно мечта, на которой действительно есть желание ездить и даже повседневно. Пожалуй только два колеса могут принести столько удовольствия от езды и столько неприятностей..
Опыт вождения мотоцикла 3-4 сезона + скутеры и мопеды, но по городу такого нету, лишь только пару месяцев езжу на скутере. Естественно насчет падений все понятно, но настолько сложно объяснить это остальным..)
щас иду на права экстерном а пока прикупаю себе защиту! Ваши мнения?)
Ninja - самый лучший выбор, как первый мотоцикл в Москве. На собственном примере я понял, что значит "прощать ошибки", удачи!

Оффлайн voidmain

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Авторитет: 110
  • Пол: Мужской
Re: DANGEROUS? или просто езда..?
« Ответ #13 : 18.05.2010, 11:07:03 »
Опыт вождения мотоцикла 3-4 сезона + скутеры и мопеды, но по городу такого нету, лишь только пару месяцев езжу на скутере.
;D К чему такой художественный свист?
И на скутере поди гоняешь в кепке и солнечных очках? Шлем то хоть есть?

Ладно, не расстраивайся, я сам таким был. Только вот 10 лет назад дорожное движение спокойнее было. И падал я со своего мотороллера "Турист", причем как на зло, на ровном месте, как только башкой не приложился - хз. Видимо, по этому он и решил сломаться окончательно, чтоб я не убился...

Теперь у меня второй первый сезон. Почему так говорю? Потому, что за 10 лет перерыва все навыки (а были ли они?) просто исчезли. Нет, как заставить мот поехать я всё еще помнил, но это совсем не главное.
Ну да ладно.

По поводу экстерном - не произноси это слово при гаишниках, их это раздражает. Это называется "сдавать после самоподготовки".
Лучше найди мотошколу, которая готовит на категорию, и учись с группой. Так лучше и интереснее. И сдавать проще будет, т.к. сдают обычно на том же моте на котором и учились.
Площадку можешь посмотреть на Ходынке. Там инструктора добрые, думаю разрешат прокатиться, если на чем своем  двухколёсном приедешь.
И начинай штудировать ПДД и экзаменационные билеты. Например тут: http://www.avto-russia.ru/pdd/

По поводу неприятностей - любое транспортное средство может их принести, хоть велек, хоть повозка гужевая, хоть эскалатор в метро. Просто, на мотоцикле это блин больно. Очень.

Ну и подумай, готов ли ты содержать мотоцикл? Купить ОСАГО, поставить мотоцикл на учёт, пройти техосмотр, вовремя менять расходники? Платить штрафы за нарушения ПДД. Это всё деньги.

Ну и самое главное, мотоцикл крутости не прибавит.
Я люблю дорогу, скорость и шум мотора. Всё, что хоть немного в жизни сближает нас.

Оффлайн voidmain

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Авторитет: 110
  • Пол: Мужской
Re: DANGEROUS? или просто езда..?
« Ответ #14 : 18.05.2010, 11:14:05 »
Добавлю по поводу экипировки - стоимость средней экипировки (боты, штаны, куртка, шлем) сопоставима со стоимостью неплохого нового 50сс тайваньского скутера. Готов? Дерзай!  ;)
Я люблю дорогу, скорость и шум мотора. Всё, что хоть немного в жизни сближает нас.