Автор Тема: Права категории А  (Прочитано 261650 раз)

Оффлайн Stanislav

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Авторитет: 27
  • Пол: Мужской
  • Дункан!
Права категории А
« : 13.02.2009, 18:08:44 »
Подскажите, вот у меня нет прав категории В и С естествественно, что нужно сделать, чтобы получить права категории А?
А я вообще карму всем подряд раздаю!

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Re: Права категории А
« Ответ #1 : 13.02.2009, 18:20:51 »
У меня тоже нет прав категории А. У меня есть только категория Б. Буду получать А.

Варианта 2:
- мотошкола
- самоподготовка.

С мотошколой понятно. Самоподготовка: мед. справка, паспорт, квитанции и фото. Вроде так - исчерпывающая информация есть на сайтах гаи в интернет. Прием зимой практики ведется на Лобненской 20 и еще в ЦАО. Остальные работают только в сезоне.


p.s. Категория А и Б никак не связаны. Экзамена два - теория (та же что и на Б) и практика - один экзамен на площадке. Там дают 3 задания, подробнее найдешь в интернет.
« Последнее редактирование: 13.02.2009, 18:23:34 от cirkul »

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Re: Права категории А
« Ответ #2 : 14.02.2009, 04:24:14 »
У меня тоже нет прав категории А. У меня есть только категория Б. Буду получать А.

Варианта 2:
- мотошкола
- самоподготовка.

С мотошколой понятно. Самоподготовка: мед. справка, паспорт, квитанции и фото. Вроде так - исчерпывающая информация есть на сайтах гаи в интернет. Прием зимой практики ведется на Лобненской 20 и еще в ЦАО. Остальные работают только в сезоне.


p.s. Категория А и Б никак не связаны. Экзамена два - теория (та же что и на Б) и практика - один экзамен на площадке. Там дают 3 задания, подробнее найдешь в интернет.

Мой опыт: категории В и С. Стаж - с 1988 года. Сдавал летом. САО - Москва. первый раз  - ул. Яблочкова - ВОСХОД - змейку не проехал. Приезжали люди, ездящие без прав по нескольку лет - никто не сдал. Второй раз (стало стыдно - взял 3 часа на площадке на YBR) - сдавал на нем же - мент в мегафон сказал после 25 человек, не сдавших на ВОСХОДЕ: " Вот видите, как можно красиво ездить!"
ИМХО вывод: если практики мало - взять несколько уроков по 700р и сдавать на нармальном аппарате, денег не платить, тк даже за бабло м первого раза не все сдают, если практики - 0 - идти учиться и сдавать спокойно. Просто так экстерном на ВОСХОДЕ сдать нереально!
Подробнее вся процедура сдачи - поиском в сети. Все один к одному. Добавить нечего.
« Последнее редактирование: 15.10.2010, 15:22:52 от paulano »
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Оффлайн avready

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Авторитет: 18
  • Пол: Мужской
    • http://www.vinogradov-shd.ru
Re: Права категории А
« Ответ #3 : 15.02.2009, 04:35:23 »
Да, рекомендуется перед сдачей пару раз приехать и на местном аппарате потренироваться, пройти все положенные упражнения, если бы не катался час перед сдачей экзамена, то 100% не сдал бы... а в целом гаишник, принимавший у нас, был довольно лоялен и если на всей серии упражнений был 1-2 незначительных косяка давал возможность проехать этот участок ещё раз, хотя может это была скидка на мототехнику, так как сдавали:
1. на перекошенном минске;
2. который даже на нейтралке приходилось придерживать тормозом;
3. после включения 1 передачи найти обратно нейтраль было просто невозможно;
4. газ лучше было вообще не трогать (как плавно отпустил сцепление, так и едешь до конца упражнения)
Ну и немного статистики: из 15 сдававших, без категории "А" остались всего 2 человека, которые, похоже, до этого минска мотоциклы вообще не видели и даже на великах не катались...

Оффлайн Stanislav

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Авторитет: 27
  • Пол: Мужской
  • Дункан!
Re: Права категории А
« Ответ #4 : 15.02.2009, 13:13:05 »
А мне вот интересно, какие бумаги нужны при сдаче, справки, автошколы, паспорт, может еще что-нибудь?
А я вообще карму всем подряд раздаю!

Оффлайн avready

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Авторитет: 18
  • Пол: Мужской
    • http://www.vinogradov-shd.ru
Re: Права категории А
« Ответ #5 : 15.02.2009, 13:23:10 »
Нужно приехать в ГАИ, у них обычно висят стенды, на которых написано в какой последовательности, с чем и в какой кабинет заходить, а заодно и график работы этих кабинетов. А в общих словах: нужна медсправка, паспорт, пара фотографий, потом пишешь заявление по установленному образцу, что хочешь сдать экзамены на открытие категории "А", оплачиваешь пару квитанций и, после того как заявление подпишут, в назначенное время приезжаешь и сдаешь...

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Re: Права категории А
« Ответ #6 : 15.02.2009, 20:07:38 »
После сдачи теории практику можно сдавать в течении трех месяцев. Кстати, никто не может подсобить с приобретением прав категории А?

А округ какой?
НО ИМХО, если послушаешь, совет: если с правилами нет проблем - иди и сдавай сам. Вопрос с вождением решается ЭЛЕМЕНТАРНО (тем более если опыт уже есть) на той площадке (в той школе) - где будешь сдавать. Пару уроков - и сдача без проблем.
« Последнее редактирование: 15.10.2010, 15:24:24 от paulano »
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Re: Права категории А
« Ответ #7 : 15.02.2009, 20:13:19 »
Да, кстати. Если мот стоит на учете, висят номера, есть страховка и ты в нее вписан - можешь сдавать на своем аппарате. Со мной чувак сдавал на 6RF (правда, не сдал). Не знаю, насколько инструкторы позволят тренироваться на своей технике, но думаю договориться можно, Главное  - чтобы ВСЕ доки были в порядке. А так говоришь:" Дядя пригнал, а я вот только по площадочке". НО, наверное, многое будет зависеть от инспектора. У нас был адекватный ;)
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Оффлайн Stanislav

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Авторитет: 27
  • Пол: Мужской
  • Дункан!
Re: Права категории А
« Ответ #8 : 15.02.2009, 20:52:21 »
Цитировать
есть страховка и ты в нее вписан
В страховку могут вписать или застраховать, только при наличии прав.
А я вообще карму всем подряд раздаю!

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Re: Права категории А
« Ответ #9 : 15.02.2009, 21:16:33 »
Нет, это не так. Вписывается "без ограничений" и все. Как же иначе на учет ставить )

Оффлайн DEN(R)

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Авторитет: 27
  • Пол: Мужской
  • It's me
Re: Права категории А
« Ответ #10 : 15.02.2009, 21:43:12 »
В страховку могут вписать или застраховать, только при наличии прав.
Кстати, с одной стороны, человек может являться собственником мотоцикла, но не иметь прав, в то же время, если мы посмотрим на страховку - там есть справа от ФИО - уч. данные прав, вписанных людей и это - понятно - зачем человеку не имеющему прав, ездить на  мотоцикле,находящемся ПУСТЬ ДАЖЕ в собственности, соотв. наличие данной графы в страховке - обосновано (но, опять же, это с формальной точки зрения).

Оффлайн DEN(R)

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Авторитет: 27
  • Пол: Мужской
  • It's me
Re: Права категории А
« Ответ #11 : 15.02.2009, 21:45:23 »
Про себя честно могу сказать - права обменял на деньги (как это принято говорить), правда, что интересно, когда я отдавал все необходимые бумажки, инспектор пристально посмотрел на год выдачи прав категории В и сказал: "Ну тогда еще ладно, а то приходят совсем сопливые и сразу за руль...", мне это очуменно польстило  :)

Оффлайн Stanislav

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Авторитет: 27
  • Пол: Мужской
  • Дункан!
Re: Права категории А
« Ответ #12 : 15.02.2009, 23:47:33 »
Цитировать
Как же иначе на учет ставить )
чтобы поставить на учет не права не страховка не нужны, чтобы застраховать, нужны обязательно, а вот вписать в страховку, точно не знаю, но скорее всего, если при страховании нужны, то логически рассуждая, нужны и при вписании.
А я вообще карму всем подряд раздаю!

Оффлайн DEN(R)

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Авторитет: 27
  • Пол: Мужской
  • It's me
Re: Права категории А
« Ответ #13 : 15.02.2009, 23:49:38 »
чтобы поставить на учет не права не страховка не нужны, чтобы застраховать, нужны обязательно, а вот вписать в страховку, точно не знаю, но скорее всего, если при страховании нужны, то логически рассуждая, нужны и при вписании.
Совершенно верно! Страховка понадобиться (бред конечно) при получении талона ТО.

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Re: Права категории А
« Ответ #14 : 16.02.2009, 00:00:01 »
Совершенно верно! Страховка понадобиться (бред конечно) при получении талона ТО.

Абсолютная правда, проверено лично  :)
Единственная радость - талон на 3 года!
« Последнее редактирование: 16.02.2009, 00:01:40 от paulano »
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...