Автор Тема: Движение по автомагистрали  (Прочитано 19060 раз)

Оффлайн Slow

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Авторитет: 66
Re: Движение по автомагистрали
« Ответ #15 : 12.08.2015, 12:50:36 »
Макс, самокритично, а причём тут я?
Запрещён выезд на автомагистраль ТС, максимальная скорость которых менее 40 км/ч. Это велосипеды (хотя тут сомнения, да?), трактора (тоже можно нажать), гужевые повозки (хлыст с гвоздями и вперёд), собычьи упряжки, на оленях и тд.
Если ты выехал из говен на цепях на машине и едешь по автомагистрали 30 (гуляешь на все так сказать) - тебя оштрафуют. При этом ты можешь дать и 160, но едешь-то 30...
насчёт ям, выбоин и прочего - конечно мы все сбавляем, кто-то и до 40 при проезде таких препятствий, но разве у нас все остальные исключительные случаи регламентированы ПДДой?
Я к чему. Наша рашка - не наша рашка если нет возможности многообразной трактовки законов, правил и прочих. Если у тебя есть более точное определение для ограничения минимальной скорости движения на автомагистрали - предложи, возможно оно займёт достойное место в пособии по ПДД.
И ни в коем случае не хотел тебя обидеть.

Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
Re: Движение по автомагистрали
« Ответ #16 : 12.08.2015, 12:50:51 »
Вот он по своему состоянию и ехал меньше 40.
Что не понятно?!
Состояние. То есть неисправность которая не позволяет ехать 40км/ч. Если ТС в состоянии ехать 40км/ч, но водитель по каким-то причинам не хочет / не может ехать, то под эту статью уже не попадает.
Я все понимаю, у вас опыта больше, в общении с гайцами в том числе и так далее. Но обьясните мне логику, какого органа нельзя ехать меньше 40км/ч по автомагистрали на технически исправном ТС которое способно разгоняться больше 40км/ч???
Или у Dogor'а была такая неисправность?
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн IgorEK

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1180
  • Авторитет: 121
  • Пол: Мужской
Re: Движение по автомагистрали
« Ответ #17 : 12.08.2015, 12:59:59 »
Заметно, что большинство законов писались ещё в советское время, а потом при редакции сохраняли стиль формулировок. И в наше время всё чаще замечаю, что люди начинают неправильно трактовать прочитанное, потому что уже не совсем и очевидно, что имелось в виду.

"по состоянию" обозначает здесь не то-же самое, что "по причине технического состояния", а именно что "в текущий момент". Но это уже понимаешь, когда несколько раз прочтёшь, или кто-то объяснит, но никак не с первого раза, как должны однозначно читаться законы.

Оффлайн lorond

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Авторитет: 25
  • Пол: Мужской
Re: Движение по автомагистрали
« Ответ #18 : 12.08.2015, 13:00:37 »
Но обьясните мне логику, какого органа нельзя ехать меньше 40км/ч по автомагистрали на технически исправном ТС которое способно разгоняться больше 40км/ч???

Потому что создаешь аварийную ситуацию. Из стой же серии, что лететь под 200 когда все едут 110.

Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
Re: Движение по автомагистрали
« Ответ #19 : 12.08.2015, 13:25:23 »
Потому что создаешь аварийную ситуацию. Из стой же серии, что лететь под 200 когда все едут 110.
Я не дурак вроде, все прелести понимаю. Я к тому что "где это в законах написано?)
"по состоянию" обозначает здесь не то-же самое, что "по причине технического состояния", а именно что "в текущий момент". Но это уже понимаешь, когда несколько раз прочтёшь, или кто-то объяснит, но никак не с первого раза, как должны однозначно читаться законы.
Ну про что и говорю. Если "на текущий момент" то можно штрафы со всей пробки собрать или гайцам у ям пастись с радаром, "опа, вы пренизили минимально допустимую скорость, извольте штраф" :dash:
Вот хоть убейте не вижу логики. Именно логики в законе и вашей его трактовке, а не "из той-же серии".
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн lorond

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Авторитет: 25
  • Пол: Мужской
Re: Движение по автомагистрали
« Ответ #20 : 12.08.2015, 13:44:20 »
Я не дурак вроде, все прелести понимаю. Я к тому что "где это в законах написано?)
Ну про что и говорю. Если "на текущий момент" то можно штрафы со всей пробки собрать или гайцам у ям пастись с радаром, "опа, вы пренизили минимально допустимую скорость, извольте штраф" :dash:
Вот хоть убейте не вижу логики. Именно логики в законе и вашей его трактовке, а не "из той-же серии".

Давно таким буквоедом стал? Или часто по автомагистрали ездишь меньше 40кмч? С тем же успехом можно приписать и если человеку плохо стало - штраф - едет медлено или вообще встал. Всего многообразия в законе не опишешь. Но если человек безо всякой объективной причины едет медленно - он не прав. Для всего остального штрафы можно обжаловать, притом если выписали несправедливо - его без проблем анулируют.
До маразма доходить зачем? У тебя есть предложения, как улучшить этот пункт правил? Так предлагай!

Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
Re: Движение по автомагистрали
« Ответ #21 : 12.08.2015, 13:52:20 »
Давно таким буквоедом стал?
Стало интересно с какого *** за это могут штраф впаять если это незаконно.
Или все-же законно? Или нет? Растолкуйте пожалуйста, гуру, а то я что-то не могу найти ничего вразумительного и однозначного.
Или часто по автомагистрали ездишь меньше 40кмч?
Давай без этого. Меня интересует правовая сторона вопроса и ничего больше. Кто там реально как ездит мне все равно. Так-же не надо сношать мозг по поводу обжалований, судов, разводов гайцов, что нельзя так ездить, это опасно и прочей херни. Этих вариантов миллионы.
Простой вопрос. Где в пдд, коап, конституции, библии, коране запрещено двигаться меньше 40км/ч по автомагистрали на технически исправном ТС которое способно разгоняться больше 40км/ч???
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
Re: Движение по автомагистрали
« Ответ #22 : 12.08.2015, 14:09:38 »
...Где в пдд, коап, конституции, библии, коране запрещено двигаться меньше 40км/ч по автомагистрали на технически исправном ТС которое способно разгоняться больше 40км/ч???

http://autodryve.ru/avtoklub/pravila-dvizhenie-po-avtomagistrali-skorost-ostanovka-dvigenie-zadnim-hodom.html

Минимальная скорость движения на автомагистрали составляет 40 км/ч. Что же это значит?
А значит это то, что если максимальная скорость вашего транспортного средства не превышает 40 км/ч, двигаться по автомагистрали на нем запрещено.

Данное ограничение минимальной скорости отнюдь не означает, что нельзя двигаться по магистрали медленнее 40 км/ч, например, для съезда с дороги, оно относится именно к транспорту с максимальной скоростью 39 км/ч.

В любом случае, старайтесь ехать по автомагистрали со скоростью потока, так как при медленной езде вы создаете аварийно опасную ситуацию.

Так же в КоАПе прописан штраф за медленное движение по автомагистрали. Штраф составляет 1000 руб., не зависимо от того, неисправно транспортное средство и не может двигаться со скоростью более 40 км/ч или его максимальная скорость по техническим параметрам ниже данного значения.
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...


Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
Re: Движение по автомагистрали
« Ответ #23 : 12.08.2015, 14:14:04 »
http://autodryve.ru/avtoklub/pravila-dvizhenie-po-avtomagistrali-skorost-ostanovka-dvigenie-zadnim-hodom.html

Минимальная скорость движения на автомагистрали составляет 40 км/ч. Что же это значит?
А значит это то, что если максимальная скорость вашего транспортного средства не превышает 40 км/ч, двигаться по автомагистрали на нем запрещено.

Данное ограничение минимальной скорости отнюдь не означает, что нельзя двигаться по магистрали медленнее 40 км/ч, например, для съезда с дороги, оно относится именно к транспорту с максимальной скоростью 39 км/ч.

В любом случае, старайтесь ехать по автомагистрали со скоростью потока, так как при медленной езде вы создаете аварийно опасную ситуацию.

Так же в КоАПе прописан штраф за медленное движение по автомагистрали. Штраф составляет 1000 руб., не зависимо от того, неисправно транспортное средство и не может двигаться со скоростью более 40 км/ч или его максимальная скорость по техническим параметрам ниже данного значения.

Обратите внимание что штраф прописан только тем кто неисправен или максималка меньше 40.
Цитировать
Данное ограничение минимальной скорости отнюдь не означает, что нельзя двигаться по магистрали медленнее 40 км/ч
Теперь еще раз. За что штраф исправному ТС которое в силу прихоти водителя движется менее 40км/ч?
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
Re: Движение по автомагистрали
« Ответ #24 : 12.08.2015, 14:22:50 »
Обратите внимание что штраф прописан только тем кто неисправен или максималка меньше 40. Теперь еще раз. За что штраф исправному ТС которое в силу прихоти водителя движется менее 40км/ч?

Макс! Штраф за медленную езду по автомагистрали.
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...


Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
Re: Движение по автомагистрали
« Ответ #25 : 12.08.2015, 14:28:40 »
Макс! Штраф за медленную езду по автомагистрали.
Цитировать
Движение по автомагистрали на ТС, скорость которого по технической характеристике или по его состоянию менее 40 километров в час
Четко оговорены условия. А именно 2 условия.
Если ТС исправно(состояние) и его максималка больше 40км/ч(ТХ), то нарушения нет если водителю вздумалось ехать меньше 40км/ч?
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн lorond

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Авторитет: 25
  • Пол: Мужской
Re: Движение по автомагистрали
« Ответ #26 : 12.08.2015, 14:29:31 »
Я вот тут решил судебную практику посмотреть, и нашел таки одно обжалование (правда, там про остановку, но тот же 12.11ч1): https://rospravosudie.com/court-krasnogorskij-gorodskoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-470021797/
По состоянию здоровья остановился на автомагистрали. Штраф отменили.

Для ленивых, там есть такой параграф:
Цитировать
Согласно ст. 2.2 КоАП РФ административным правонарушением признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Зато пока шерстил практики, нашел несколько серьезных аварий, при этом в постановлении указана причина - нарушение этого пункта, ст.12.11 ч.1.
Бывают гайцы-уроды, кто может просто так начать придираться и коверкать закон. Уродов везде хватает. По-большей части просто так - в пробках или еще где - придираться не будут. Остается вопрос - зачем умышленно ехать по трассе меньше 40кмч? Особенно если трасса, например, двухполосная. Макс, ты пытаешься найти истину в некоторой чисто гипотетической ситуации, или есть какие-то конкретные примеры?

Факт - такая езда создает крайне аварийную ситуацию. Если это делается умышленно - виновен. Логика как раз в этом. Все остальное - демагогия, да еще и без конкретных примеров.
« Последнее редактирование: 12.08.2015, 14:34:23 от lorond »

Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
Re: Движение по автомагистрали
« Ответ #27 : 12.08.2015, 14:38:14 »
Цитировать
Макс, ты пытаешься найти истину в некоторой в чисто гипотетической ситуации, или есть какие-то конкретные примеры?
Пример штраф Dogor'а. Мне чисто теоретически интересно, я уже говорил это. Вопросы безопасности и прочего опускаем.
Цитировать
Остается вопрос - зачем умышленно ехать по трассе меньше 40кмч?
Ночь, туман, ливень, гололед, метель, сука-страшно, плохое покрытие, дикие/домашние животные(рядом ферма и коровы шастают по трассе). Мало?
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн lorond

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Авторитет: 25
  • Пол: Мужской
Re: Движение по автомагистрали
« Ответ #28 : 12.08.2015, 14:43:44 »
Ночь, туман, ливень, гололед, метель, сука-страшно, плохое покрытие, дикие/домашние животные(рядом ферма и коровы шастают по трассе). Мало?

Походу, ты не все читаешь. Процитирую тебе еще раз:
Цитировать
Согласно ст. 2.2 КоАП РФ административным правонарушением признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Все, что ты пересичлил, кроме сука-страшно, направлено не предотвращение более аварийной ситуации, и ни один инспектор в здравом уме за это штраф не выпишет. До маразма не доводи. Тебе скорее люлей надают, если в туман во время снегопада по гололеде влетишь на 110кмч в стадо коров.

А вот сука-страшно - за это уже штраф вполне реален, ибо если у тебя нифига навыка езды нет и страшно ехать больше 40кмч, какого лешего вообще на трассу выперся?

Оффлайн lorond

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Авторитет: 25
  • Пол: Мужской
Re: Движение по автомагистрали
« Ответ #29 : 12.08.2015, 14:48:22 »
рядом ферма и коровы шастают по трассе

А такое вообще реально? Если рядом ферма, обычно знак стоит - треугольничек такой, с коровкой. А трассы прокладывают как-то всторонке от фермы. Или, скорее, фермы делают всторонке от трассы. А то во прикинь ситуацию, идет трасса через реку, по дну. Ну положили там асфальт и знак такой на поплавках и на якоре - автомагистраль. А ты раз, и рыб задавил из местного рыбхозяйства. Притом на скорости ровно 39кмч - коровы, которые рядом с радарами и камерами стояли, это подтверждают. Вот виноват ты или осетр, который там икру мечет?