Автор Тема: Как я провел лето... зимой  (Прочитано 12702 раз)

Оффлайн yulechka

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Авторитет: 73
  • Пол: Женский
В августе что то сильно мне приспичило на море... Решила, что в 5-6 мес. можно начинать знакомить Адель с миром, тем более- я в отпуске по уходу за ребенком, Олег освободился от бремени бизнеса-есть возможность взять "билет в один конец".
Был примерный план- бангкок-краби-самуи- далее, когда закончится виза Филиппины/ Бали/ или виза ран и еще на месяц в Тае.
Итак. Билеты в Таиланд были s7 в ночь через Иркутск. Мелкая почти весь полет спала, проблем не создала.  Пересадка в Иркутском аэропорту- просто сказка.

Началось с того, что нам не открыли комнату матери и ребенка, мотивировали тем, что мы можем не успеть пройти паспортный контроль и самолет улетит без нас (к слову вылет задержали на 1,5 часа). А ребенок уже 7 часов в одном подгузнике -не очень то приятно. Ну хорошо, может после паспортного контроля смогу переодеть ребенка. Смотрим на табло- выход 1,2. На 2-м этаже видим эти выходы, поднялись- оказывается международные рейсы- в другом здании. Об этом ни одного указателя!!! Хорошо, оделись, идем в др. здание. На входе летна для вещей и рамка, после которой общупывают. Для мелких вещей коробки нет- в результате небольшая сумочка улетела под ленту:( Потом паспортный контроль и снова лента с рамкой. И тут бдительная тетя за экраном говорит- в сумке что?  А там 3 йогурта, с Москвы так и не съели. Достаю один почти законченный допиваю и проношу сумку с остальными 2-мя:))) Потом вторая сумка- там лекарства для малышки (в домодедово без проблем всё пропустили). А эта тётя начала орать- что у них распоряжение, им нельзя, и это не Москва, её могут уволить, сцуко! говорит- в самолете есть аптечка (ага, есть-я попросила перекись- кровь из носа пошла, а её не оказалось!!!!). Я отвернулась, быстро переложила часть лекарств в сумку, остальное Олег хотел сдать в багаж. И тут слышим свою фамилию- что то объявили по громкой связи. Просим повторить- оказывается надо забрать багаж и сдать его снова, т. к. сначала был внутренний рейс, а теперь международный. Опять же никто не удосужился предупредить. Олег с лекарствами помчался в другое здание за багажом. Пока его ждала наша бдительная сотрудница (назовём её тетя) пресекла провод большой партии.... Золота. Какая-то дама пронесла немеренное количество украшений, но от правосудия не уйдешь. Тётя, пытаясь открыть подозрительный пакетик, неаккуратно дернула его, и я увидела в прямом смысле золотой фонтан- украшения рассыпались по всей ленте, полу. Дама орёт , тётя ползает собирает добро.... Красота!
Тем временем ребенок все еще в грязном подгузнике. И о чудо- в зале ожидания нашлась комната матери и ребенка, но тоже закрыта. Олег пошел за кем-нить, кто бы открыл. Но ему снова сказали- скоро вылет, не успеете. Ну что, пришлось ребенка переодевать прям на сиденьях около этой комнаты, т. к. в туалете жутко накурено, да и места нет-куда мелкую уложить. А когда уже объявили посадку на рейс пришла тётя с ключами от этой комнаты - спасибо ей, так вовремя....
 И вот мы в Таиланде. С маленьким ребенком нас пропустили вне очереди на паспортный контроль.... Сказать, что тайцы любят детей- ничего не сказать, даже суровый пограничник, отдавая нам паспорта, ущипнул за щечку Адель. Все постоянно ей умилялись. Сильно напрягало когда ее трогали. Первое время сразу протирала дизраствором ее, потом смирилась....да, и почему то все спрашивали "boy?" Нет, "girl!"  Это всех так удивляло, прям обидно....

В аэропорту Бангкока сначала купили билет мелкой до Краби(через инет до 2-х лет нельзя купить). Затем сели на city train и через 20 мин были у отеля.
СОВЕТ. В Бангкоке выгодней брать отель недалеко от станции, тогда путь из аэропорта обойдется не в 500 руб. , а 15-45 руб. в зависимости от дальности, да и по времени быстрее.

Тем же вечером мелкая "высказала" все, что о нас думает. Началась жуткая истерика- сильно устала, много впечатлений. Пару часов с перерывом на сон она плакала, кричала, было жутко, но мы пережили, больше такого не повторялось.

Из Бангкока перелет Bangkok air на Краби (задержали на 1,5 часа, утомились ожидая).
 Сначала на поселились пляже Noppharat Thara. Сразу взяли скутер в прокат (вопросов а может авто не возникло- мелкая привыкла, т. к. с мото на авто я пересела только на 9 месяце беременности-уж очень поясница болела).
В отеле отдыхала китайско-итальянская семья с 7-ми мес. ребенком. Удобно было- пока мы ели они с мелкой игрались. Народу на пляже мало- это здорово! Правда море мелкое- не искупаться нормально, песок с мелкой ракушкой-ходить не приятно. Чуть севернее отеля нашли хорошее местечко для купания-без ракушек, до глубины не далеко идти. Там же Аделька первый раз села, правда не очень удачно- почти сразу лицом в песок грохнулась. А еще ей очень нравилось купаться- визжала от восторга. Особую любовь она выразила к песку - только сажаешь её на покрывало- сразу тянется к песку- и в рот:))

« Последнее редактирование: 01.03.2014, 19:11:47 от yulechka »
четыре колеса возят тело, два-душу...

Оффлайн yulechka

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Авторитет: 73
  • Пол: Женский
Re: Как я провел лето... зимой
« Ответ #1 : 01.03.2014, 19:10:58 »
Далее перебрались на другой, более оживленный пляж Ao Nang. Отель выбрали подальше от берега- в тишине (но из-за стройки не так уж и тихо там было). О, Боже! Как можно на таком пляже отдыхать, вода грязная, полно народу, пляж  весь в окурках, жуть!

Все таки отдых с мелкой не такой активный, к какому я привыкла, нет возможности весь день где- то "лазить", поэтому посетили по мере возможности ъ:
- Древние отложения ракушек- ну за 100 бат/человек не на что смотреть, можете не ездить. Зато там можно затариться всякими висюльками из жемчуга- прикольные недорогие штуки продаются.
- Сходили по бревенчатой лестнице на другой пляж. Там оч хорошо- народу не много, пляж чистенький, море тоже.
четыре колеса возят тело, два-душу...

Оффлайн yulechka

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Авторитет: 73
  • Пол: Женский
Re: Как я провел лето... зимой
« Ответ #2 : 01.03.2014, 19:13:39 »
- На лодке доехали до пляжа "пхрананг."  .Лодочник хотел от нас отвязаться- там было еще пара остановок на других пляжах, говорит нам- "Go". Олег спрашивает- это тот пляж? Он отвечает- можете прогуляться ..... Но мы не поддались- говорим- вези. Он вздохнул и дальше поехал. И вот мы на одном из 10 лучших пляжей мира- да, живописненько все выглядит (пещеры, скалы), но пляж далек от совершенства- не знаю, как он в 10-ку попал. Там же есть место поклонения какой то богине, а преподносят ей мужские фаллосы, там их немеренно.
- Олег один съездил до Tiger temple. Уехал около 15 часов, приехал к 20.... Мы с мелкой его потеряли :)) рассказывал- по карте не понятно было куда надо свернуть, спрашивал местных- никто не понимает, что он хочет. Свернул куда-то, попал в лес густой- аж потемнело все. Вернулся, у аэропорта какого то европейца выцепил, тот ему объяснил как проехать. В общем, к закату приехал в темпл, проводил солнце, понаблюдал за звездами и к нам:)
четыре колеса возят тело, два-душу...

Оффлайн yulechka

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Авторитет: 73
  • Пол: Женский
Re: Как я провел лето... зимой
« Ответ #3 : 01.03.2014, 19:14:59 »
Затем был переезд на Самуи. Бюджетный вариант- автобус+паром (в 11 выехали из отеля, потом до 13 ждали на станции свой автобус. выехали, в 17.40 были на Самуи).
Итак, Ко Самуи. Наш отель оказался совсем новый-никто не знал, где он находится. Мы сдуру не поставили метку на карте. Сели на местную маршрутку у пирса, которая привезла нас в центр Ламай бич уже затемно. Мы с ребенком/вещами, таксисты не знают-куда отвезти. Благо мы привлекли внимание каких то иностранцев-они знали наш отель, ну пришлось пешком нагруженными топать обратно к отелю (зато по пути присмотрели, где мотик арендовать). Приходим, а на ресепшн записка-"we are close". Жуть! Хорошо, что администратор там же и живет, она вышла, проводила до номера, я сразу в душ и спать.
Пару дней осматривались, арендовали байк, нашли более дешевый отель на склоне - сторговались с 800 бат до 730. За эти деньги- море за окном, гамак на балконе, горячая вода и холодильник (правда лучше бы его не было, работал как трактор и включался каждые полчаса). Но наше бунгало было в самом низу!!! Инет работал только наверху на ресепшн, чтобы добыть инет, да и просто вылезти в свет надо взобраться по лестницам- отличный фитнес.  А еще на территории расёт ваниль!!!! Боже, какой аромат....мммм....
четыре колеса возят тело, два-душу...

Оффлайн yulechka

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Авторитет: 73
  • Пол: Женский
Re: Как я провел лето... зимой
« Ответ #4 : 01.03.2014, 19:18:02 »
СОВЕТ.
Умение торговаться существенно экономит бюджет поездки.
Аренда байка на длительный срок более выгодно.
Если ищите билеты на автобус (до краби/ аэропорта и пр.) - необходимо обойти несколько турфирм, т. к. цены могут отличаться.

Нашли пару пляжей недалеко от отеля - мало народу, чистенько. На одном из них в море к нам пристала какая то рыбка- все время около нас плавала и как то рывками к нам приближалась- было не по себе. Кстати, захватите маску и трубку- там есть на что посмотреть, Олег в 2 поездки зря их брал, а в этот раз не взял-закон работает:)
Что успели посетить (всё отмечено на google maps, плюс указатели, так что заблудиться сложно):
- big budda. Ну не такой уж он big. Подниматься лучше по белой стороне, а то ноги горят....
- 2 водопада, огорчил платный вход, один за 20 бат - не на что смотреть, другой- 100, получше, даже бассейн есть, но все равно дороговато,
- рядом был view point-20 бат.
« Последнее редактирование: 01.03.2014, 19:25:35 от yulechka »
четыре колеса возят тело, два-душу...

Оффлайн yulechka

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Авторитет: 73
  • Пол: Женский
Re: Как я провел лето... зимой
« Ответ #5 : 01.03.2014, 19:19:27 »
- paradise park ferm. Вход стоил 400 бат с человека!!! а у нас с собой всего 500 было. Пришлось Олегу съездить поменять деньги, но никто не хотел менять 100€ и 400 € дать сдачи. Пришлось ему снять с карты денег (с приличной комиссией). Отзывы об этом местечке отличные-все в восторге, типа живность "почти на свободе". Но меня все равно не покидало ощущение зоопарка-птицы в гигантских клетках, большие птицы-на цепях сидят, зашли в какое то здание-там в одной дальней клетке попугайчики почти без перьев:(((( да, конечно, покормить попугаев с рук, оленей бананами-прикольно, но я за свободу живности. Там же есть бассейн, на его краю получаются хорошие фото
четыре колеса возят тело, два-душу...

Оффлайн yulechka

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Авторитет: 73
  • Пол: Женский
Re: Как я провел лето... зимой
« Ответ #6 : 01.03.2014, 19:20:54 »
- водопад в 80 метров- Namuang.  Считается самым крутым на острове. Вход 50 бат+ бесплатно бутылка воды. Водопад интересней других, можно вскарабкаться на самую вершину. Красоту нарушали периодические набеги на водопад туристов- сидишь, любуешься  и тут толпа людей "набежала, покупалась, пофоталась и убежала". 
- Мумифицированный монах. Странное зрелище-ссохшийся чувак в оранжевых одеждах и солнечных очках.... Перед ним стоят 2 стакана с пронумерованными палочками. Надо одну из них трясти до тех пор, пока не выпадет какая-нибудь палочка, на ней номер, а слева есть стенд с разъяснениями, что выпало. У нас какая-то фигня вышла (как и любое предсказание-слишком туманно)
Там же сидел живой монах, мы сели к нему, он почитал что-то на своём языке, побрызгал на нас водичкой, и повязал ниточку на запястье :)
-Камни бабушка и дедушка. Так толком и не поняли-какие именно камни их символизируют, видимо каждый сам придумывает))
четыре колеса возят тело, два-душу...

Оффлайн yulechka

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Авторитет: 73
  • Пол: Женский
Re: Как я провел лето... зимой
« Ответ #7 : 01.03.2014, 19:23:29 »
Еще из интересного- Как то вечером у магаза видели переделанную для станта чекушку! Но конечно, ни одного гаджета с камерой у нас не было- фотки нет :(((( Задние тормоза просто жесть! 2 суппорта по 3 поршня... Резина задняя сильно широкая- почти касается маятника.
Для тех, кто будет на Самуи- рекомендую:
Очень вкусно в индийском рестике-Live India (совсем не остро и сытно).
Неплохо в romantic bamboo-хозяин итальянец, готовит его жена и помогает дочь.
Еще есть пиццерия Del Sol.  Очень вкусная пицца!!!!

Далее, переезд до Бангкока был через аэропорт суратани, а не Самуи - так дешевле. Выезд в 6 утра, паром, автобус. В бангкоке мы были в 15 в аэропорту донмуенанг. Чтоб бюджетно добраться до отеля - сели на бесплатный автобус, который курсирует между аэропортами, далее на city train за 30 бат мы у отеля.
Еще пара дней в Бангкоке и вылет в Индонезию - остров Бали.....

P. S. Собственно сейчас на Бали, сегодня купили обратные билеты- как это ни странно, но лететь в Россию в 2(!) раза дороже....
Продолжение про Бали следует....
« Последнее редактирование: 01.03.2014, 19:27:04 от yulechka »
четыре колеса возят тело, два-душу...

Оффлайн Боб

  • Местный мототролль
  • *******
  • Сообщений: 5283
  • Авторитет: 190
  • Пол: Мужской
  • метрополитеновский трансгалактический флот
Re: Как я провел лето... зимой
« Ответ #8 : 01.03.2014, 21:04:32 »
прочитал)круто у вас там)
как говориться,хорошо там где нас нету)
пы.сы. не рискнул бы со своим лететь в таком раннем возрасте...после года наверно или полутора лет бы отвез на море)ну лично моё мнение,ничего личного)мальчики они капризнее просто,подгузник во время не поменять все истерика такая,что пока не поменяешь то детский плач не прекратиться))))
"Welcome to Prime Time,BITCH"
                                -Freddy Krueger



http://vk.com/v.bobrof

Оффлайн Rusty_bastard

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 535
  • Авторитет: 75
  • Пол: Мужской
  • Honda CRF1100 AS '20
Re: Как я провел лето... зимой
« Ответ #9 : 01.03.2014, 22:29:25 »
Полгода назад ездили Самуи-Панган-КоТао-Бангкок.
В Бангкоке и на Самуйках и до этого 2 раза уже бывал. Узнаю по фоткам знакомые места.

В последнюю поездку на Ко Тао взял KLX и немножко по джунглевым дорожкам поотжигал)) А в основном на Хондах Кликах там вжаривали)

В целом Тай - нормальная курортная тема. Едешь как к себе на дачу, ничего не напрягает, всё круто)


Оффлайн Dogor

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4258
  • Авторитет: 360
Re: Как я провел лето... зимой
« Ответ #10 : 02.03.2014, 08:40:17 »
Когда доче было год то мы поехали в словакию на машине. В машине ребенку совсем другое дело- бегай в одной маечке, можно нормально лечь поспать, встать во весь рост. Истерик пркктически небыло, ребенка только тошнило всю дорогу обратно.
Вот так самолетом думаю не полетели бы в таком возрасте. Сейчас нам проще дочь отправить с бабушкой в туапсе, а самимилететь куда захочешь.

Оффлайн artrym

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 877
  • Авторитет: 58
  • Пол: Мужской
  • black
Re: Как я провел лето... зимой
« Ответ #11 : 02.03.2014, 15:08:09 »
О, все знакомые места! Тоже от туда недавно прилетели. Маршрут такой: москва-ханой-банкок-о.самуи, там ночь в отеле, а с утра на пароме на о.пханган, 9 дней на нем жили и 15го туса на фулмун пати, затем отправились обратно на о.самуи и жили там 3 дня, и опять на пароме поплыли на материк в сураттани, оттуда самолетом до банкока, ради интереса одну ночь жили в байок скай отеле, даллее перелет в ханой и там ночь в отеле в центре ханоя, на утро перелет в москву. Бюджет 70 р. на весь отпуск

Оффлайн yulechka

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Авторитет: 73
  • Пол: Женский
Re: Как я провел лето... зимой
« Ответ #12 : 02.03.2014, 16:44:00 »
Когда доче было год то мы поехали в словакию на машине. В машине ребенку совсем другое дело- бегай в одной маечке, можно нормально лечь поспать, встать во весь рост. Истерик пркктически небыло, ребенка только тошнило всю дорогу обратно.
Вот так самолетом думаю не полетели бы в таком возрасте. Сейчас нам проще дочь отправить с бабушкой в туапсе, а самимилететь куда захочешь.

Наоборот, чем меньше человек, тем меньше проблем. Сидит себе весь полет на маме/папе. А если ходит, то всё, не удержать.. ..

пы.сы. не рискнул бы со своим лететь в таком раннем возрасте...после года наверно или полутора лет бы отвез на море)

В Тае очень много русских с детьми от полугода! И мальчики и девочки, главное настрой!


О, все знакомые места! Тоже от туда недавно прилетели. Маршрут такой: москва-ханой-банкок-о.самуи, там ночь в отеле, а с утра на пароме на о.пханган, 9 дней на нем жили и 15го туса на фулмун пати, затем отправились обратно на о.самуи и жили там 3 дня, и опять на пароме поплыли на материк в сураттани, оттуда самолетом до банкока, ради интереса одну ночь жили в байок скай отеле, даллее перелет в ханой и там ночь в отеле в центре ханоя, на утро перелет в москву. Бюджет 70 р. на весь отпуск

На пангане круто!!!!! Были там в 2012 на новый год. А вот фулмун пати- жесть!!!! Зрелище не из приятных(пьяные рожи, ссущие в море парни :wacko:
четыре колеса возят тело, два-душу...

Оффлайн artrym

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 877
  • Авторитет: 58
  • Пол: Мужской
  • black
Re: Как я провел лето... зимой
« Ответ #13 : 02.03.2014, 20:26:09 »
Да, не без этого, я тоже не очень в восторге от этой вечерины был, кстати не только парни в море писали...))) Больше понравились поездки на скутерах, объехали оба острова, вдоль и поперег

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
Re: Как я провел лето... зимой
« Ответ #14 : 03.03.2014, 09:50:11 »
А я не понял...
Вы туда в августе улетели и сейчас возвращаетесь?
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...