Автор Тема: Куртка с AirBag (подушкой безопасности)  (Прочитано 21034 раз)

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Уже давно подушки безопасности используются в автомобилях, и уже достаточно часто их стали использовать и в мотоэкипировке. Новая модель Hit-Air Autobahn 2 – стильная и практичная куртка со встроенной подушкой безопасности, разработанной японской компанией Mugen Denko Co. Ltd.

Принцип ее действия более традиционный, чем у тех, что тестирует в чемпионате MotoGP итальянская компания Dainese, но надежный - внутри куртки находится баллон, заряженный CO2. Перед поездкой байкер должен подключить куртку к мотоциклу специальным шнуром (такого плана системы используются для отключения двигателя в гидроциклах). В случае дтп пилот вылетает из седла, подушка срабатывает во время рывка шнура. Примерно за полсекунды баллон надувает куртку, заполняя зону груди и всю заднюю часть, надежно защищая при падении шею, позвоночник и поясницу.

Спустя пару секунд газ выходит и подушка сдувается, так что куртка принимает обычный вид, и вы можете ее снять. Несомненно, это очень удобная вещь, которая значительно повышает безопасность пилота. Самое главное – случайно не дернуть за шнур, чтобы не было непроизвольной активации баллона. Хотя произвести замену использованного газового баллона очень легко.

Размеры куртки от XS до XXXL, цвет черный. Стоимость запасного баллончика в Европе - 20 евро. А сама куртка - 430 евро.


http://byaki.net/eto_interesno/16132-kurtka-s-podushkojj-bezopasnosti-hit-air-autobahn.html

Кстати, в ТВК Спорт Хит на втором или третьем этаже стоит палаточка, где продаются шлемы с подушнкой безопасности APC System - цену не знаю.

Оффлайн Gan

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 789
  • Авторитет: 107
  • Пол: Мужской
  • 250 r чёрный--->zx6r 2009г
Re: Куртка с подушкой безопасности
« Ответ #1 : 30.04.2009, 17:54:51 »
прикольная тема,только вот интересно как быстрая куртка успеет наполнится воздухом если ты влетишь в машину (или она в тебя) на скорости в 100 например.
жить надо сегодняшним днём, не забывая о завтрашнем

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Re: Куртка с подушкой безопасности
« Ответ #2 : 30.04.2009, 18:24:08 »
Никак не успеет. Даже если успеет, это ничего не изменит. Даже на скорости 60.

Вот ты странный человек. Оденься, обмотайся одеялом и прыгни под машины едущую 60. Как ты думаешь, каково будет?
« Последнее редактирование: 30.04.2009, 19:01:57 от cirkul »

Yury

  • Гость
Re: Куртка с подушкой безопасности
« Ответ #3 : 30.04.2009, 19:24:07 »
Ты. cirkul, не прав в корне. Во - первых системы эти разрабатывают не полные идиоты и раскроется она еще на пол пути до падения. Во-вторых, можно в блюдце утонуть, а может и так получиться что этот девайс тебя на волоске от инвалидности остановит. И тут речь не о том какую кинетическую энергию тебе передаст движущееся тело, а совсем о других вещах. Итак понятно что от такого столкновения будет "не очень"! К примеру, эта подушка распределит точечный удар на большую площадь. Синяк лучше, чем твои любимые картинки про раздробленные кости!

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Re: Куртка с подушкой безопасности
« Ответ #4 : 30.04.2009, 20:49:03 »
Юрий - о чем ты? Никакая подушка безопасности одетая на человека не спасет при лобовом ударе от 60 км/час и выше. Это 100% факт и я только об этом и говорю. А если вы будете внимательными, то узреете что принцип работы такой подушки - вытяжной тросик, срабатывает при падении с мотоцикла, а время раскрытия подушки 0,5 секунды. Это подушка спасет только от скользячки или падения с мотоцикла на дорогу, но мало как повлияет при столкновении.

Yury

  • Гость
Re: Куртка с подушкой безопасности
« Ответ #5 : 30.04.2009, 21:01:28 »
Юрий - о чем ты? Никакая подушка безопасности одетая на человека не спасет при лобовом ударе от 60 км/час и выше. Это 100% факт и я только об этом и говорю. А если вы будете внимательными, то узреете что принцип работы такой подушки - вытяжной тросик, срабатывает при падении с мотоцикла, а время раскрытия подушки 0,5 секунды. Это подушка спасет только от скользячки или падения с мотоцикла на дорогу, но мало как повлияет при столкновении.
Ты считаешь что столкновение с движущимся объектом происодит всегда по одному и тому же сценарию? Тогда я с тобой спорить не буду. В разных видеороликах обычно после столкновения человек перелетает через машину, если это конечно не грузовик. Про эту систему я смотрел видяшку уже давно, и вообщем-то можно даже не напрягаться по-поводу принципа действия. Если ты такой внимательный и узрел веревочку, то молодец! Я лишь еще раз повторю... как сложиться ситуация ни тебе, ни мне, никому неизвестно. И твоя уверенность в обсалютной бесполезности этого устройства твое личное дело!
« Последнее редактирование: 30.04.2009, 21:13:24 от Yury »

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Re: Куртка с подушкой безопасности
« Ответ #6 : 30.04.2009, 21:26:25 »
 ;) цитирую написанное мною выше: "при лобовом ударе от 60 км/час", во всех остальных случаях это может быть весьма полезным. Мой ответ был дан Гану про "влетишь на скорости 100".
« Последнее редактирование: 30.04.2009, 21:28:15 от cirkul »

Оффлайн krik1964

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Авторитет: 58
  • Пол: Мужской
Re: Куртка с подушкой безопасности
« Ответ #7 : 30.04.2009, 23:02:46 »
Привет горячие финские парни! Посмотрите статистику про подушки на авто, тоже не всегда и избирательно, но все же это лучше чем ничего! Может когда-нибудь, нам сделают экип с супер безопасностью, это будет здорово. А пока, этот девайс может хоть кому то, хоть в чем то поможет! Все, что не разрабатывается - нам на пользу.

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Re: Куртка с подушкой безопасности
« Ответ #8 : 01.05.2009, 01:45:32 »
Согласен. Но не стоит переть на транспорт на 100 км в час хоть ты в такой куртке хоть в еще более крутой )

Yury

  • Гость
Re: Куртка с подушкой безопасности
« Ответ #9 : 01.05.2009, 17:41:25 »
Кстати, сейчас ведуться испытания мото подушек безопасности, как на машине. То есть после столкновения подушка выстреливает из области рулевой колонки и человек практически остается на месте. Видел ролик! Круто!  ;)

Оффлайн Gan

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 789
  • Авторитет: 107
  • Пол: Мужской
  • 250 r чёрный--->zx6r 2009г
Re: Куртка с подушкой безопасности
« Ответ #10 : 02.05.2009, 04:49:06 »
про то  и речь, что на скорости в 20 км - хорошо,а вот на скорости в 60, будет ли толк,спасёт ли она тебя от ДТП в городском цикле?
жить надо сегодняшним днём, не забывая о завтрашнем

Оффлайн Stanislav

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Авторитет: 27
  • Пол: Мужской
  • Дункан!
Re: Куртка с подушкой безопасности
« Ответ #11 : 02.05.2009, 13:30:13 »
про то  и речь, что на скорости в 20 км - хорошо,а вот на скорости в 60, будет ли толк,спасёт ли она тебя от ДТП в городском цикле?
Думаю будет все получше, чем просто мотокуртка. Больше защиты - лучше.
А я вообще карму всем подряд раздаю!

Yury

  • Гость
Re: Куртка с подушкой безопасности
« Ответ #12 : 02.05.2009, 17:34:05 »
Думаю будет все получше, чем просто мотокуртка. Больше защиты - лучше.
+1 Stanislav! Не дай бог конечно, но многие это понимают только после того, как что-то произойдет! Хотя и сам такой был! Главное чтобы первый раз был достаточно убедительным, но без особых повреждений для себя и байка!

Оффлайн KoKa

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Авторитет: 76
  • Пол: Мужской

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: Куртка с подушкой безопасности
« Ответ #14 : 28.03.2012, 17:43:24 »
В мистер мото что-то подобное видел
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru