Автор Тема: Задумал сделать багажник  (Прочитано 40869 раз)

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Задумал сделать багажник
« : 16.12.2009, 08:55:14 »
Друзья, всем привет!

Зима, межсезонье, токсикоз... Как тут не помечтать о новом сезоне, поездках, интересных и очень...
Есть мечта будущим летом скатать хать в недалекий дальнячок - с палаткой и прочими прелестями. А так как скарбу везти много -
задумал я сделать багажник.
Объясню почему:
при всем уважении к слоникусу луисовские сумки, которые он описывал в одной из веток, мне не нра.
Причины:
1. Пластик задний по-любому пострадает, как ты его не обклеивай.
2. Поворотники непонятно куда девать, если вешать боковые сумки - см. Рис1
3. Глушитель на нашем моце висит слишком высоко - боковые сумки получатся сильно уж маленькие см. Рис2.

Итак, технические требования:
1.  Емкость - не менее 30 л.
2.  Грузоподъемность - не менее 20 кг.
3.  Изменения в конструкцию мотоцикла не вносятся - ничего не сверлится, не пилится, не варится, не откручивается.
4.  Требования к экстетике - минимальные.
5.  В процессе эксплуатации пластик, а также прочие детали мотоцикла страдать не должны.
6.  Ширина - ограничена шириной мотоцикла.
7.  Длина/ высота - требования не установлены.
8.  При заваливании мота на бок он должен падать именно на багажник (не дай бог, тьфу- тьфу).
9.  Вес устройства - до 2 кг.
10. Время на монтаж/демонтаж - 5 минут штатным инструментом.
11. Бюджет проекта - до 5 тыс. рублей.
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #1 : 16.12.2009, 09:11:51 »
После долгих раздумий конструкция видится следующая:
как это ни грустно, местом пассажира придется пожертвовать, другого решения не видится.
Опорные точки крепления показаны на Рис3- такой выбор обеспечит максимально возможную устойчивость, грузоподъемность и жесткость конструкции.
Придумалось следующее решение: два кронштейна - передний и задний. На кронштейны уже как на опоры крепится нечто (пока неважно).
Крепятся кронштейны каждый к двум точкам, соответственно верхней и нижней паре на Рис3.
Задний кронштейн изготовим из равнополочного уголка 25х25 мм. Закрепим его винтами М6 в означенные же точки.
Модель детали показана на Рис4. Чертеж - Рис5.
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #2 : 16.12.2009, 09:54:40 »
С задним кронштейном чуть посложнее:
для его крепления необходимо изготовить закладные гайки, которые вставляются в соответствующие места - Рис6.
Сам же кронштейн похож на задний, только изготавливать его будем из неравнополочного уголка для нивелирования негоризонтальной конфигурации рамы.
Чертежи-модели пока не делал :-)
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #3 : 16.12.2009, 10:00:45 »
Зачем все это я пишу:
Ну, во-перых, хочу поделиться идеей.
Во-вторых, хотелось бы услышать конструктивную критику - одна голова хорошо, и три - лучше.
Ну, и в третьих, готов услышать и неконструктивную критику, типа: "Колхоз!", "Купил бы лучше голдУ, и не маялся #№рней"... :-)
И последнее, есть вопрос по-существу, касательно чего будет сверху.
Вижу два варианта: некая решетка с бортами либо крепление под кофр. Так вот вопрос по последним: где-то читал уж не упомню, что кофры крепятся на стандартые площадки. Поделитесь знаниями или опытом: насколько стандартизованы эти крепления как по производителям, так и по литражу. И где про это прочитать.
Спасибо за внимание.
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #4 : 16.12.2009, 11:29:38 »
Как не крути, все-равно получится КОЛХОЗ. Что мешает надеть тот же рюкзак 20л на спину, поставить его сзади себя - не понимаю.

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #5 : 16.12.2009, 11:35:48 »
Как не крути, все-равно получится КОЛХОЗ. Что мешает надеть тот же рюкзак 20л на спину, поставить его сзади себя - не понимаю.
Может научишь? - "надеть... рюкзак... на спину, поставить его сзади себя" - акробатика какая-то ;)
А если серьезно:
Не, мне 20 л не вариант. Я с таким по вечерам катаюсь - бутылка минералки, ну, фотик, ну дождевик, ну, еще мож какая мелочь.
А колхоз, кстати, - дело добровольное.
Главное понимать, что главное - это главное!

slonikus

  • Гость
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #6 : 16.12.2009, 12:18:17 »
Идея сделать багажник очень хороша, одно но - сам по себе багажник по моему мнению не является полноценным без боковых стоек -  возможности поставить на него либо боковые кофры либо боковые сумки, которые как раз и защищают мотоцикл от "прикладывания на бок", и понижают центр тяжести. Боковые стойки ограничат возможность контакта боковых сумок или кофров с пластиком.
Хотя если поездки недлинные, и размер багажа невелик, то годится конечно и обычный багажник с установленным на него обычным центральным жестким кофром. Только главное следить за тем, чтобы он не выломал багажник вместе с креплением и порчей рамы мотоцикла на наших плохих дорогах, или не раскрылся с потерей содержимого.
Именно по причине разрушения крепления кофров, и ломания самих жестких кофров из-за плохих дорог, мототуристы часто вместо них используют сумки . :)
« Последнее редактирование: 16.12.2009, 12:21:49 от slonikus »

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #7 : 16.12.2009, 12:43:30 »
Идея сделать багажник очень хороша, одно но - сам по себе багажник по моему мнению не является полноценным без боковых стоек -  возможности поставить на него либо боковые кофры либо боковые сумки, которые как раз и защищают мотоцикл от "прикладывания на бок", и понижают центр тяжести. Боковые стойки ограничат возможность контакта боковых сумок или кофров с пластиком.
Хотя если поездки недлинные, и размер багажа невелик, то годится конечно и обычный багажник с установленным на него обычным центральным жестким кофром. Только главное следить за тем, чтобы он не выломал багажник вместе с креплением и порчей рамы мотоцикла на наших плохих дорогах, или не раскрылся с потерей содержимого.
Именно по причине разрушения крепления кофров, и ломания самих жестких кофров из-за плохих дорог, мототуристы часто вместо них используют сумки . :)
Благодарю за комментарий! Про боковые стойки я думал. Но это задача следующего этапа. Для меня главное на первом этапе сделать именно "к чему прицепиться" :-) И чем тщательнее оно будет рассчитано, спроектировано и изготовлено - тем интереснее городить огород будет в дальнейшем :-)
Посоветуй, пожалуйста, еще из твоего опыта: я креплюсь непосредственно к раме. Понятно, что она рассчитана на нагрузку веса пассажира (~100 кг.) Но! Пассажир это не мешок с песком - во-первых, он стоит еще на подножка, да мало того, еще и привстает по мере движения.
Двумя словами, вопрос такой: какую массу можно жестко прикрутить к раме, чтобы при езде по нашим дорогам рама не деформировалась?
Я себе думаю - макс 40 кг. Твое мнение?
Главное понимать, что главное - это главное!

slonikus

  • Гость
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #8 : 16.12.2009, 13:09:03 »
Благодарю за комментарий! Про боковые стойки я думал. Но это задача следующего этапа. Для меня главное на первом этапе сделать именно "к чему прицепиться" :-) И чем тщательнее оно будет рассчитано, спроектировано и изготовлено - тем интереснее городить огород будет в дальнейшем :-)
Посоветуй, пожалуйста, еще из твоего опыта: я креплюсь непосредственно к раме. Понятно, что она рассчитана на нагрузку веса пассажира (~100 кг.) Но! Пассажир это не мешок с песком - во-первых, он стоит еще на подножка, да мало того, еще и привстает по мере движения.
Двумя словами, вопрос такой: какую массу можно жестко прикрутить к раме, чтобы при езде по нашим дорогам рама не деформировалась?
Я себе думаю - макс 40 кг. Твое мнение?


Я думаю что в случае простого крепления кофра к раме сверху нагрузка (максимальный вес нагрузки кофра) не должен быть более 15 кг с учетом что сам по себе не сильно маленький кофр весит не менее 4 кг (специально сейчас для тебя взвесил небольшой кофр Givi на 33 литра - вес 4 кг).

Если сделаешь прочные жесткие боковые стойки с закреплением на пассажирских подножках, и вся конструкция будет очень жесткой, то грузить можно будет спокойно и 30-40 кг при условии распределения веса по бокам на подножки. :)

А для компенсации динамических нагрузок на раму опять же стоит применять боковые сумки, которые своей мягкостью компенсируют и смягчают нагрузку. Ну и ездить с таким весом большим конечно надо только по хорошим дорогам, а на плохих скорость сбрасывать до минимума, или покупать эндуро. :)
« Последнее редактирование: 16.12.2009, 17:43:53 от slonikus »

Оффлайн Legos

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Авторитет: 32
  • Пол: Мужской
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #9 : 16.12.2009, 15:23:29 »
На мой взгляд это лишнее.
А не проще купить штуки 3 сетки багажных и друг на друга зацепить?
И туда что-нибудь засунуть, влезть должно все.
Что не влезет - в рюкзак.
 
И наверняка из таких серьезных вещей будешь брать только палатку.

slonikus

  • Гость
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #10 : 16.12.2009, 17:00:41 »
На мой взгляд это лишнее.
А не проще купить штуки 3 сетки багажных и друг на друга зацепить?
И туда что-нибудь засунуть, влезть должно все.
Что не влезет - в рюкзак.

 
И наверняка из таких серьезных вещей будешь брать только палатку.

Ничего не понял я про 3 сетки багажных. Уточни за что их цеплять, да и еще целых 3 штуки. :) Они в воздухе висеть будут или опираться на пластик и его протирать?

Рюкзак хорош при езде на короткие расстояния, и создает неудобства.
И вообще здесь тема о багажнике, а не о рюкзаках... ;)

Оффлайн CooL

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Авторитет: 72
  • Пол: Мужской
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #11 : 16.12.2009, 22:19:53 »
Так как уже смирились, что пассажирское кресло пропадет, то я бы сделал проще.
Купил Кофр, какой больше понравится и просверлил бы в нем отверстия, для опорных точек на Рис.3
С низу опорных точек продел бы болты, потом на них кофр, и затянул бы гайками этот кофр.

Но на самом деле, чего-то не хочется кофр покупать. надо что нить придумать, чтобы большую сумку можно было прикрепить.

slonikus

  • Гость
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #12 : 16.12.2009, 23:01:50 »
......................
Вижу два варианта: некая решетка с бортами либо крепление под кофр. Так вот вопрос по последним: где-то читал уж не упомню, что кофры крепятся на стандартые площадки. Поделитесь знаниями или опытом: насколько стандартизованы эти крепления как по производителям, так и по литражу. И где про это прочитать.
Спасибо за внимание.

Да, скорее всего какая-то универсальная решетка в качестве багажника для использования её вместе с багажным пауком для закрепления любых грузов.

Насчет стандартных площадок для кофров - они стандартны для определенных конкретных марок или клонов этих марок независимо от объема (литража), но только внутри группы марка/клон (вроде взаимозаменяемы некоторые изделия GIVI/KAPPA, но это нужно проверять - можно глянуть на образцы на louis.de) . Площадки очень часто ломаются на наших дорогах - выламываются детали быстрого съема кофра с площадки, и все заканчивается одним большим болтом насквозь в дно кофра и площадку. Кофр соответственно становится "долгосъемным".
« Последнее редактирование: 16.12.2009, 23:03:43 от slonikus »

Оффлайн LAW

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Авторитет: 83
  • Пол: Мужской
  • 90три-129-19-8пять
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #13 : 16.12.2009, 23:39:33 »
У меня есть кофр от скутера. Я думал попробовать его примастырить к байку, но потом что-то меня смутило. Думаю байк будет выглядеть как скутер переросток  ;D

Оффлайн ~~~TELEC~~~

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 572
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
  • 250R09,YZ450F04, ER6f11,ZX6R00,Versys15
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #14 : 17.12.2009, 00:01:29 »
У меня есть кофр от скутера. Я думал попробовать его примастырить к байку, но потом что-то меня смутило. Думаю байк будет выглядеть как скутер переросток  ;D
мда(( места для мелочей типа доки, аптечка, инструмент может какой, почти вообще нету((((((((( но ставить кофр на мой супер спорт ниндзя вздрючит всех и нисъест никапли бенза не стану, дабы не портить дизайна, на юг поеду на нём наверно только если будет денег достаточно для того, чтобы взять с собой только носки трусы и рем. комплект для резины и положить это всё в рюкзак) а ну и насос разумеется велосипедный с манометром и аптечка)
Антон :)