Автор Тема: USB  (Прочитано 4333 раз)

Оффлайн MoT9l

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 36
  • Авторитет: 0
USB
« : 24.03.2014, 19:00:20 »
Решил сделать USB зарядку на мотоцикле. Так как люблю надолго уехать а телефон, камера, рация и т.д. все время садядся а зарежать не где. Вот и пришла такая мысль. Нашел место где будет стоять и за что циплять что бы не на прямую от акомулятора. Но появилась проблема как все устроить. Говорят надо через какието микросхемы делать что бы напряжение было нормальное. Может кто делал USB и подскажет :grin: буду очень благодарен)))

Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
Re: USB
« Ответ #1 : 24.03.2014, 19:04:36 »
Решил сделать USB зарядку на мотоцикле. Так как люблю надолго уехать а телефон, камера, рация и т.д. все время садядся а зарежать не где. Вот и пришла такая мысль. Нашел место где будет стоять и за что циплять что бы не на прямую от акомулятора. Но появилась проблема как все устроить. Говорят надо через какието микросхемы делать что бы напряжение было нормальное. Может кто делал USB и подскажет :grin: буду очень благодарен)))
Адаптер в прикуриватель для авто, потрошишь и подсоединяешь через предохранитель и выключатель к аккуму.
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн MoT9l

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 36
  • Авторитет: 0
Re: USB
« Ответ #2 : 24.03.2014, 19:06:38 »
Адаптер в прикуриватель для авто, потрошишь и подсоединяешь через предохранитель и выключатель к аккуму.
а зачем предохранитель и выключатель к акуму?? я думал подключить туда же куда и подсветку диодов к бывшему штекиру для подсветки номера он вроде стондартно через ключ и предохранитель идет. или так нельзя?

Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
Re: USB
« Ответ #3 : 24.03.2014, 19:16:09 »
а зачем предохранитель и выключатель к акуму?? я думал подключить туда же куда и подсветку диодов к бывшему штекиру для подсветки номера он вроде стондартно через ключ и предохранитель идет. или так нельзя?
Ну тогда ты не сможешь заряжать мобилку с выклченным зажиганием 8P
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн piton

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Авторитет: 67
Re: USB
« Ответ #4 : 25.03.2014, 12:16:03 »
На подсветке номера у тебя слабый ток идет, а на USB будет пару ампер. Поэтому это не самая лучшая идея
В идеале надо делать через реле: ключевые разъемы подсоединяешь к габаритам или подсветке номера, а силовые на плюс аккумулятора и плюс USB. В итоге когда мотоцикл выключен, то реле будет разомкнуто, а когда повернешь ключ, то реле замкнется и в USB появится ток.
По поводу того, как сделать 5В из 12В: можно использовать микросхему, типа КРЕН, но она при понижении напряжения все лишнее переводит в тепло и ей нужно будет радиатор приделывать. Лучше использовать цифровой преобразователь напряжения, он стоит подороже, но зато надежнее. В свое время видел на ebay вот такой преобразователь с уже готовым гнездом. Либо, как уже написали - разобрать автомобильное зарядное с usb

Оффлайн DrDEVIL666

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Авторитет: 9
  • http://ninjaparts.ru
    • ninjaparts.ru
Re: USB
« Ответ #5 : 26.03.2014, 01:23:22 »
я делал простой вариант , в прикуриватель фигню (ссылка) и воаля

ЗЫ брал именно эту, т.к. здесь 1,2А и 2А дырки, т.е. огрызочники и все остальные
ЗЫ2 прикуриватель стоит возле радиатора, т.е. глубоко внутрях, поэтому не заморачивался на размыкание цепи , бачит постоянно
« Последнее редактирование: 26.03.2014, 01:25:11 от DrDEVIL666 »
изготовление пластика вручную - http://ninjaparts.ru