Автор Тема: Про угон, возврат и расследование...  (Прочитано 20407 раз)

Оффлайн BakunovichKirill

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Авторитет: 43
  • Пол: Мужской
  • Z1000SX 2019
Re: Про угон, возврат и расследование...
« Ответ #30 : 22.01.2013, 21:57:02 »

Дальше интересно?
Даааа  :crazy: каждую минуту страницу обновляю.

Оффлайн Андрей 78

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 721
  • Авторитет: 79
  • Пол: Мужской
  • Жги резину, а не свою душу!
Re: Про угон, возврат и расследование...
« Ответ #31 : 22.01.2013, 21:59:44 »
МЛЯЯЯЯЯЯЯЯ  тебе романы писать надо  :grin:
Kawasaki Ninja 250R
Kawasaki Ninja ZX 6RR
Kawasaki Ninja ZX 10R
Kawasaki GTR 1400

Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
Re: Про угон, возврат и расследование...
« Ответ #32 : 22.01.2013, 23:11:49 »
МЛЯЯЯЯЯЯЯЯ  тебе романы писать надо  :grin:
Сериалы... А вообще садист ты, Блиц, столько нервов, растянешь на месяц небось)))
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
Re: Про угон, возврат и расследование...
« Ответ #33 : 22.01.2013, 23:15:46 »
Чувствуете, как глубоко поразила зараза наши ряды, что уже крысятничество не осуждается??!! И с этим надо что-то делать. Здесь уже без хирургических мер не обойтись.
Кстати, вот это не однозначно! Меня например в лицо никто не знает кроме Тимура и Антона, если-бы я приехал на гору или еще куда какие ко мне претензии? Что, мотобратья у каждого документы проверяют? Откуда кто знает купил я мот в салоне или стырил, или купил ворованный без доков???
Так что исходить надо из того что никто этого не знал, а не из того что каждый новый чел на новом моте крыса.
P.S. Сори за даблпост, привык что последнее сообщение добавляется к предыдущему. Кстати админам на заметку, хороший плагин на phpbb :blush:
« Последнее редактирование: 22.01.2013, 23:17:37 от maxys146 »
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн Мижа

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 893
  • Авторитет: 59
  • Пол: Мужской
  • Москва / GSX-R 750
Re: Про угон, возврат и расследование...
« Ответ #34 : 22.01.2013, 23:26:39 »
Дальше интересно?
У меня даже коллеги ни разу не мотоциклисты ждут новых серий!
Ninja ZX-250R'08 -> Ninja ZX-6R'07 -> Ninja ZX-6R'09 -> GSX-R750K6

Оффлайн Dgoni_sp

  • Administrator
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Авторитет: 234
  • Пол: Мужской
  • +7 (981) 848-94-77 Жека
Re: Про угон, возврат и расследование...
« Ответ #35 : 23.01.2013, 01:59:10 »
Дальше интересно?
:yes:

Оффлайн Hranitel

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Авторитет: 34
  • Пол: Мужской
Re: Про угон, возврат и расследование...
« Ответ #36 : 23.01.2013, 08:23:59 »
Да интересно-интересно....Что там дальше то....интригант....
Kawasaki ZZR 440-2
Suzuki RF 900
Honda CBR 929 фаерблейд
Gilera Runner 180
Kawasaki ZX 9R
Kawasaki НИНЗЯ 250
Kawasaki НИНЗЯ 300

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Про угон, возврат и расследование...
« Ответ #37 : 23.01.2013, 23:33:54 »

ПРОТОКОЛ
допроса свидетеля

г. Ставрополь                          28 августа 2012 г.

Допрос начат в 16 ч. 40 мин.
Допрос окончен в 18 ч. 00 мин.

Старший сдедователь СУ МВД России по г. Ставрополю лейтенант юстиции Чикян Г.Р. в кабинете следователя СУ МВД Росси по г. Ставрополю допросил в качестве свидетеля:

1. Фамилия, имя, отчество  -  Хайлюк Алексей Олегович.
2. Дата рождения  -  26 апреля 1988 г.р.
3. Место рождения  -  СК Новоалександровский район г. Новоалександровск.
4. Место жительства - СК Новоалександровский район г. Новоалександровск.
5. Гражданство  -  РФ.
6. Образование   -  среднее.
7. Семейное положение, состав семьи  -  холост, детей нет.
8. Место работы или учебы  -  не работает.
9. Отношение к воинской обязанности  -  военнообязанный.
10. Наличие судимости  -  ранее судим.


По существу заданных мне вопросов могу пояснить следующее:

С октября 2004 по октябрь 2009 года я находился в местах лишения свободы, а именно в ИК-6 х. Дыдымка Курского района Ставропольского края.

В указанном учреждении я познакомился с Куравским Алексеем.
Когда я освободился, Куравский продолжал оставаться в ИК-6, т.к. у него оставался еще срок.

Находясь на воле, я иногда созванивался с Куравским, по какому абонентскому номеру, пояснить не могу, т.к. утерял SIM-карту, на которой был записан его номер.

В конце февраля 2011 года для профилактической проверки я решил лечь в инфекционную больницу, расположенную в г. Ставрополь ул. Серова. Там я находился до июня 2011 года, где познакомился с Остовым Романом.

Примерно в конце мая-начале июня 2011 года мне на мобильный телефон из ИК-6 позвонил упомянутый Куравский Алексей. Он стал интересоваться , имеются ли у меня денежные средства, чтобы помочь ему погасить карточный долг в лагере. На что я ему ответил, что денег у меня нет. Потом Алексей пояснил, что с ним в лагере сидит парень по имени Гауф (примечание автора: Гауф - родной брат Лиева), который также проиграл в карты, имеет долги и просит на воле продать принадлежащий ему мотоцикл, а из вырученных денег он готов погасить и его (Алексея) долг.
Я ответил Алексею, что денег у меня нет, мотоцикл мне не нужен, но поинтересуюсь, может, кому он и нужен. На этом наш разговор закончился.

На очередной прогулке по территории больницы я вновь встретился с Остовым Романом, который в ходе общения пояснил, что увлекается мотоциклами. Тогда я и вспомнил о просьбе Алексея и предложил Роману приобрести мотоцикл. Роман ответил, что мотоцикл ему не нужен, но он поинтересуется у знакомых.

Спустя некоторое время Роман сообщил мне, что его товарища по имени Виталий заинтересовал предложенный мной мотоцикл.
Почем продавался мотоцикл я не помню. Но так как появился клиент, я сразу позвонил Алексею и поинтересовался, где можно посмотреть продаваемый мотоцикл. Алексей сказал, что уточнит у Гауфа и перезвонит.

Спустя некоторое время мне на мобильный телефон позвонил Гауф и объяснил, куда проехать, чтобы посмотреть мотоцикл.
Об этом мы рассказали Виталию, и так как больница разрешала выходы за ее пределы, то мы с Романом тоже решили присоединиться к Виталию, нам было интересно посмотреть спортивный мотоцикл.

Виталий приехал в больницу, и мы втроем направились по адресу, указанному Гауфом. Какой был адрес, я не помню, но показать и объяснить смогу.
Мотоцикл мы смотрели во дворе частного дома по улице Мира, ниже центрального автовокзала, рядом с помещением Сбербанка.
Во дворе находился молодой парень, как его звали, я не знаю. Он стал нам показывать мотоцикл и рассказывать о нем. Мотоцикл был марки Ямаха R6, красно-белого цвета. Мотоцикл находился в хорошем состоянии, и никаких повреждений кузова я не заметил.
Осмотрев мотоцикл, Виталий им заинтересовался, и я сообщил ему номер Гауфа, чтобы они сами обсудили все вопросы по покупке мотоцикла. А мы с Романом уехали в больницу, т.к. приближалось время принятия лекарств.

Документов на мотоцикл я не видел, но могу пояснить, что Гауф в ходе телефонного разговора утверждал, что документы есть и их привезут, если Виталий решит купить мотоцикл.

Позже от Романа мне стало известно, что Виталий купил указанный мотоцикл, за какую сумму, не знаю, но могу пояснить, что документов ему так и не дали.

Вопрос следователя: вам известно, кому Виталий передавал денежные средства за мотоцикл?
Ответ: от Романа мне стало известно, что Виталий отвез денежные средства какой-то женщине, в каком количестве, не знаю.

Подписи:
Следователь
Свидетель



Прилагаю фотографии Протокола допроса, сделанные мною во время ознакомления с материалами уголовного дела































Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Про угон, возврат и расследование...
« Ответ #38 : 26.01.2013, 15:34:12 »


... осень 2011 года ...

И так, у меня на руках были все исходные материалы, чтобы вернуть моц и закрыть угонщика (угонщиков)  -  вроде бы живой моц, конкретный человек с подругой на моем моцыке, фото и видео, куча свидетелей, которые их видели (или должны были видеть). Для полноты картины не доставало только адреса.

Мне самому, конечно же, на месте не сиделось. Хотелось взять монтировку, разобраться с угонщиками и побыстрее вернуть моц. Но знающие люди, которые меня поддерживают, настояли, что самосуд  -   не вариант, проблему надо разгребать руками ребят из угро. Моц мог побывать а таких переделках, что в страшных снах не приснится.

Тогда я собрал все материалы и понес их в Промышленный уголовный розыск. Там меня подвели к некому Борису Александровичу и сказали, что именно он занимается розыском угнанных ТС.

Вот, учила же меня профессор Резникова Н.П., что при первом контакте с незнакомым человеком, достаточно 3-5 секунд, чтобы понять, что это за человек. Первое впечатление всегда наиболее правильное, потом этот человек может вас "заболтать", вы начнете ему верить. И уже потом обязательно наступит разочарование. Так что, всегда доверяйтесь первому впечатлению.

Мне тогда казалось (или хотелось, чтобы так было), что Борис Александрович, увидев убойные материалы и не дослушав меня до конца, тут же снимет пистолет с предохранителя и рванет за угонщиками...
Но Борис Александрович сидел неподвижно и слушал меня с такой кислой рожей, что мне аж самому противно стало. И ничего не поделаешь. Именно ему милицейское начальство доверило закрывать жуликов и возвращать угнанные ТС. С неохотой он дал мне номер своего мобильника, как пояснил, для оперативной связи. На том и расстались.

Прошел месяц, а "оперативной связи" нет... На второй месяц звоню ему сам и интересуюсь, как там поиски? В ответ ничего вразумительного. Я начал нервничать и подталкивать его к активным действиям. Он пообещал, что дело времени, и к Новому 2012 году он найдет и моц, и угонщиков.

Уже под самый Новый год (в последних числах декабря) я в очередной раз позвонил БА, но тот не ответил... Потом еще раз, и еще раз... а ответа нет. Для того, чтобы совсем плохо не думать о нем, отправил еще SMS-ку, мало ли человек сидит в засаде. Но и SMS-ку он проигнорировал. Стало понятно, что он начал меня динамить. Возмущению не было предела!! Ну, все сделал за него, разжевал, в рот положил... осталось только проглоть. Ан нет! Глотать он не собирался (я вспомнил первый контакт с ним). Вместо того, чтобы рыть день и ночь, ловить и сажать урок и возвращать народу угнанные тачки-мотоциклы, такие как БА динамят людей, а потом и открыто игнорируют.

Для меня это уже был открытый вызов Правоохранительной Системы. Система посылала меня в даль с моими проблемами.
И надо было что-то делать. Была одна проблема - угнанный моц, теперь добавилась еще одна - бездействие Системы.
Как раз в этот  момент у меня стала расти мотивация заставить работать эту самую Систему. Подчеркиваю, не попросить, не усластить деньгами и подарками, а ЗАСТАВИТЬ!!
А это не просто, здесь дешевым блефом, типо, "я этого так не оставлю!", не прокатит. Здесь надо готовиться серьезно... Надо точно определить должностное лицо и собрать неоспоримые факты (документы) для убедительного разговора.

У меня на такую подготовку ушло 3 месяца. И уже в марте 2012 я пошел на встречу с Начальником уголовного розыска той же Промышленной ОВД.
Разговор был тяжелый и долгий, Начальник угро увидел нелицеприятные факты о работе его подчиненных. Мне даже показалось, он сам заерзал в кресле от услышанного. Как говорят, под давлением неопровержимых доказательств, он даже обронил, что давно и с удовольствием избавился бы от Бориса Александровича, ему пришлось признать, что настоящих-то оперов почти и не осталось.

Но что-то надо было ДЕЛАТЬ, не говорить, а ДЕЛАТЬ. Теперь уже Начальник угро пообещал, что подключит к этому "перспективному делу" своих лучших людей. Тогда этими "лучшими людьми" оказался начальник какой-то там группы угро Иван Александрович. Мы с ним очень долго беседовали, как будто начинали историю с чистого листа...

Не буду утомлять деталями, но ИА мне звонил часто, он вникал в недосказанные подробности, просил что-то уточнить, в общем, было понятно, он что-то делает. И он, действительно, ДЕЛАЛ.

И вот как-то вечером (с момента нашей первой встречи прошло всего меньше месяца), позвонил ИА и попросил назавтра съездить с ним в село Александровское (!!!) и забрать свой моц.
Еще раз. Он попросил съездить не опознать, а "забрать" именно мой моц. Сначала мне показалось, что я ослышался, но на мои переспросы он однозначно ответил, что найден мой моц.
Пульс и так был учащенным, как я увидел свой моц в Инете, а тут стал еще чаще. Все же не совсем верилось, что так просто  -  сходил к Начальнику угро, там в кабинете серьзная встреча с новым действующим лицом - начальником какой-то там группы угро Иваном Александровичем, и вот меньше, чем через месяц звонок от ИА, что моц найден. Это тоже надо было пережить, в голове кричало, а что же делали все прошедшие 2 года? Что, вообще не искали??

На следующий день я взял шлемак, перчатки и попросил дочку отвезти меня на машине в Александровское. Приехали туда по указанному адресу, и такая картина  -  перед домом мой моц (я опознал его метров за 300!!), вокруг народ - ИА с помощником и человек 5 каких-то перцев.
Когда я подошел, то в одном из перцев сразу опознал того, что засветился на Закрытии сезона 2011. Он был в окружении "группы поддержки", меня это не смущало, еще секунду и пошел бы махыч... Но ИА (опытный опер, куле!!) так вежливо отвел меня в сторонку и безоговорочно убедил - ты просил моц? Я его нашел. Бери и уезжай. И никах ни-ни, пресеку на месте!!!

Не хотелось еще воевать с человеком, который нашел моц. Внутри клокотало, но пришлось услышать ИА (и он, и его помощник были с пушками), сесть и уехать.

И уже почти ночью, в той же Промышленной ОВД мне окончательно и под расписку вернули моц, который спустя 2 года вернулся на свое законное место (теперь уже не возле подъезда, а в охраняемом подземном паркинге).







Ни тогда, ни потом я не спрашивал ИА, как он нашел моц, понимая, что существуют секреты профессионального мастерства и не обязательно раскрывать детали оперативной информации.
Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Про угон, возврат и расследование...
« Ответ #39 : 27.01.2013, 20:04:41 »

ПРОТОКОЛ
допроса свидетеля


г. Ставрополь                      02 сентября 2012 г.

Допрос начат в 19 ч. 15 мин.
Допрос окончен в 20 ч. 05 мин.

Старший следователь СУ МВД России по г. Ставрополю лейтенант юстиции Чикян Г.Р. в кабинете СУ МВД России по г. Ставрополю допросил по уголовному делу ХХХХХ в качестве свидетеля:

1. Фамилия, имя, отчество - Остов Роман Борисович.
2. Дата рождения - 06 августа 1979 г.р.
3. Место рождения - СК Изобильненский район п. Рыздвяный.
4. Место жительства или регистрации - г. Ставрополь, ул. Бруснева, проживает г. Ставрополь, ул. Трунова.
5. Гражданство - РФ.
6. Образование - среднее.
7. Семейное положение, состав семьи - разведен, один ребенок.
8. Место работы или учебы - не работает.
9. Отношение к воинской обязанности - военнообязанный.
10. Наличие судимости - ранее судим.




По существу заданных мне вопросов могу пояснить следующее:

С лета 2003 по октябрь 2006 года я находился в местах лишения свободы, а именно в ИК-8 (Нефтекумский район Старопольского края).

В начале сентября 2010 года я лег на лечение в инфекционную больницу (г. Ставрополь, ул. Серова). В больнице я лежал до конца мая 2011 года. Там я познакомился с Хайлюком Алексеем, он родом из г. Новоалександровск Ставропольского края. Отношения с ним сложились нормальные, и мы периодически встречались и общались на территории указанной больницы.

Примерно в конце мая 2011 года, за сколько дней до выписки, в ходе разговора Хайлюк Алексей предложил мне
какой-то мотоцикл, как помню марки "Ямаха", т.к. ранее я ему говорил, что увлекаюсь мотоциклами и не раз попадал в ДТП. Т.к. после последнего ДТП я решил, что больше на мотоцикл не сяду, то на предложение Алексея ответил, что мотоцикл мне не нужен. Тогда Алексей попросил, чтобы я узнал у своих знакомых, кому нужен мотоцикл.

Одним из знакомых, кому я позвонил, был Риченко Виталий. Виталию я рассказал все, что знал со слов Хайлюка Алексея, а именно, то, что мотоцикл спортивный, находится в нормальном состоянии, и продается за очень низкую цену. Про документы я Виталию ничего не сказал, т.к. ничего о них не знал.
Мое предложение заинтересовало Виталия, и он сказал, что надо посмотреть мотоцикл.

Я позвонил Алексею и сообщил, что мой знакомый желает посмотреть продаваемый мотоцикл, на что он ответил, что уточнит, где можно это сделать, и перезвонит.

Спустя какое-то время Алексей мне перезвонил, и сказал, что мотоцикл можно посмотреть в частном секторе по улице Мира г. Ставрополя, где-то ниже автовокзала.
Я позвонил Виталию, он приехал за нами в больницу, и мы втроем (Виталий, Алексей и я) направились по адресу, который нам сообщил Алексей. По пути следования Алексей неоднократно звонил по телефону и уточнял расположение двора, где находился мотоцикл. С кем он разговаривал, я не знаю, каких-либо имен он не называл.

Приехав по указанному адресу, мы вошли во двор частного домовладения (точный адрес уже не помню), где нас встретил парень возрастом примерно 30-35 лет, других примет не помню, т.к. не придавал этому значения. Тот парень стал рассказывать о мотоцикле, особо я его не слушал, т.к. он разговаривал с Виталием. Что было дальше, не помню, но могу сказать, что мотоцикл Виталию понравился, и он решил его приобрести, цена вопроса была 130 000 - 140 000 рублей.

Оставив Виталия во дворе, мы с Алексеем вернулись в больницу, т.к. необходимо было принимать лекарства.

Вопрос следователя: Вам известно, кому Виталий передавал денежные средства за мотоцикл?

Ответ свидетеля: От Виталия мне известно, что он отвез деньги какой-то женщине, кто она и где находилась, не знаю.


Подписи:

Свидетель
Следователь



Прилагаю фотографии Протокола допроса, сделанные мною при ознакомлении с материалами уголовного дела:























Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Про угон, возврат и расследование...
« Ответ #40 : 28.01.2013, 11:52:49 »

ПРОТОКОЛ
допроса свидетеля

г. Ставрополь           02 октября 2012 г.

Допрос начат в 14 ч. 20 мин.
Допрос окончен в 16 ч. 00 мин.

Старший следователь СУ МВД России по г. Ставрополю лейтенант юстиции Чикян Г.Р. в кабинете СУ МВД России по г. Ставрополю допросил по уголовному делу ХХХХХ в качестве свидетеля:

1. Фамилия, имя, отчество   -   Остов Роман Борисович.
2. Дата рождения  -  06 августа 1979 г.р.
3. Место рождения  -  СК, Изобильненский район п. Рыздвяный.
4. Место жительства или регистрации  -  г. Ставрополь, ул. Бруснева, проживает г. Ставрополь, ул. Трунова.
5. Гражданство  -  РФ.
6. Образование   -   среднее.
7. Семейное положение, состав семьи   -   разведен, один ребенок.
8. Место работы или учебы   -   не работает.
9. Отношение к воинской обязанности  -  военнообязанный.
10. Наличие судимости   -   ранее судим.


По существу заданных мне вопросов могу пояснить следующее:

С лета 2003 по октябрь 2006 года я находился в местах лишения свободы, а именно в ИК-8 (Нефтекумский район Старопольского края).

В начале сентября 2009 года я лег на лечение в инфекционную больницу (г. Ставрополь, ул. Серова). В больнице я лежал до конца мая 2010 года. Там я познакомился с Хайлюком Алексеем, он родом из г. Новоалександровск Ставропольского края. Отношения с ним сложились нормальные, и мы периодически встречались и общались на территории указанной больницы.

Примерно в конце мая 2010 года, за сколько дней до выписки, в ходе разговора Хайлюк Алексей предложил мне какой-то мотоцикл, как помню марки "Ямаха", т.к. ранее я ему говорил, что увлекаюсь мотоциклами и не раз попадал в ДТП. Т.к. после последнего ДТП я решил, что больше на мотоцикл не сяду, то на предложение Алексея ответил, что мотоцикл мне не нужен. Тогда Алексей попросил, чтобы я узнал у своих знакомых, кому нужен мотоцикл.

Узнав о том, что мотоцикл новый, находится в идеальном состоянии, с документами и за очень низкую цену (мне объяснили, что владельцу срочно нужны деньги), я решил приобрести данный мотоцикл. Цена мотоцикла была 140 000 рублей.

Т.к. на приобретение мотоцикла у меня не было денег, я занял их у своего знакомого Валенко Петра Анатольевича. Занимая деньги у Валенко П.А., я пояснил ему, что есть хороший мотоцикл с документами, который я хочу приобрести для дальнейшей перепродажи. Валенко П.А. сказал, что сможет занять мне деньги этим же вечером (точную дату я не помню).

После этого я поинтересовался у Хайлюка Алексея, где можно посмотреть продаваемый мотоцикл. Хайлюк А. кому-то позвонил, кому именно, не знаю. В ходе телефонного разговора, мне стало известно, что мотоцикл можно посмотреть по улице Мира г. Ставрополя, ниже центрального автовокзала, номера дома нам не сообщили.

После мы вызвали такси, на котором направились в указанное частное домовладение. По пути следования Хайлюк Алексей неоднократно звонил неизвестным мне лицам и уточнял расположение частного домовладения, во дворе которого можно посмотреть продаваемый мотоцикл.

Приехав на место, нам стало известно, что дом находился рядом со Сбербанком России. Во дворе нас встретил мужчина кавказской внешности и женщина, также кавказской внешности. Они провели нас в дом, и показали мотоцикл, который находился в доме. Как я понял по поведению указанных лиц, они были уведомлены о нашем приходе. Мотоцикл был накрыт тряпкой, и, действительно, был в идеальном состоянии, как мне описывал Хайлюк Алексей.

Мотоцикл мне понравился, я поинтересовался за документы и ключи, на что мне тот парень (что продавал) сказал, что и документы, и ключи будут позже, через 3-4 дня, т.к. хозяин мотоцикла находится в отъезде. Поверив парню, а также доверяя Хайлюку Алексею, который не посоветовал бы мне покупать ворованный мотоцикл, я решил его приобрести и сразу же забрать.

Но т.к. ключей не было, то мне нужен был транспорт, чтобы увезти мотоцикл к себе в гараж. Тогда мне помог указанный парень, кого и откуда он нанял, я не знаю. Но примерно через 1 час приехал автомобиль "Газель", г/р знак не помню, белого цвета, кузов в виде термобудки, в который мы все вместе загрузили мотоцикл.

Мотоцикл я отвез к себе в гараж, расположенный по улице Буйнакского г. Ставрополя, расположенный около дома ХХ. За доставку я ничего не платил, кто оплачивал, не знаю.

Что касается оплаты за мотоцикл, то Хайлюк Алексей пояснил, что его можно оплатить вечером или даже завтра. Так, вечером, у Валенко Петра я получил в долг денежные средства в сумме 140 000 рублей, а на следующий день (примерно в середине дня) Хайлюк Алексей пояснил мне, что деньги за мотоцикл необходимо отвезти в кафе "Веранда", расположенное в центре Ставрополя около отеля "Азимут", где нас будет ждать девушка славянской внешности.

Приехав в указанное кафе вместе с Хайлюком Алексеем, мы вошли в помещение и увидели за одним из столов описанную нам девушку, у которой поинтересовались и поняли, что нам необходимо передать деньги именно ей. Передавал денежные средства я лично, она их пересчитала, после чего мы уехали.

Через 4 дня после покупки, я стал звонить Хайлюку Алексею и интересоваться документами и ключами, которые обещали. Хайлюк мне перезвонил и сказал, что владелец мотоцикла еще не приехал и необходимо еще подождать. Данные отговорки продолжались целый год, в это время мотоцикл так и стоял в моем гараже. На мотоцикле никто не ездил, и даже не пытался его завести.

Насколько мне известно, переговоры по всем вопросам о продаже мотоцикла, Хайлюк Алексей вел с его знакомым, который отбывал наказание в исправительной колонии, расположенной в х. Дыдымка Курского района Ставропольского края.

Парень, который показывал нам мотоцикл, выглядел следующим образом: на вид кавказской внешности, 30-35 лет, рост 180-185 см, худощавого телосложения, волос темный, особых примет не имел, смогу опознать при встрече.
Женщина, с которой вышеуказанное лицо показывало нам мотоцикл, выглядела следующим образом: на вид кавказской внешности, 25-30 лет, рост 165-175 см, худощавого телосложения, волос темный, длинный, глаза темные, особых примет не имела, смогу опознать при встрече.
Девушка, которой я передавал деньги, выглядела следующим образом: на вид славянской внешности, 30-35 лет, рост 170-175 см, среднего телосложения, особых примет не имела, смогу опознать при встрече.

По истечении года Валенко П.А. стал постоянно требовать вернуть деньги, которые я у него занял. Но т.к. я так и не получил ни ключей, ни документов на мотоцикл, я его не смог продать, о чем я все время говорил Валенко П.А.

Тогда в один из дней ко мне приехал Валенко П.А. с нашим общим знакомым Риченко Виталием. В ходе разговора, Валенко П.А. объяснил мне, что раз я не могу продать мотоцикл и вернуть деньги, то есть другой вариант. Вариант был таким  -  Риченко Виталий забирает мотоцикл, а деньги передает сразу Валенко Петру, как бы возвращая мой долг. Вариант меня заинтересовал, но мне пришлось пояснить Виталию, что документы и ключи на мотоцикл мне обещают подвести уже целый год, но до сих пор не привезли. Виталий на это ответил, что ничего страшного, и чтобы я их сразу же передал, как только привезут.

Затем Виталий вызвал автомобиль "Газель", и увез на нем мотоцикл.

В моем присутствии никто никому деньги не передавал. О дальнейшей судьбе мотоцикла мне ничего неизвестно.

Вопрос следователя: Почему в предыдущем допросе в качестве свидетеля вы давали иные показания?

Ответ свидетеля: Так как опасался, что о моих похождениях в полицию узнает моя супруга, с которой я недавно наладил отношения. В настоящее время я рассказал все, что знаю о данных событиях, и далее готов сотрудничать со следствием.


Подписи:

Свидетель
Следователь



Прилагаю фотографии Протокола допроса, сделанные мною в процессе ознакомления с материалами уголовного дела:


























Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн Zlobniy

  • Местный мототролль
  • *******
  • Сообщений: 5167
  • Авторитет: 293
  • Пол: Мужской
  • Ninja 300 зеленый совсем...
Re: Про угон, возврат и расследование...
« Ответ #41 : 28.01.2013, 12:35:53 »
Цука еще раз подтверждается, что бывших уголовников не бывает...

Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
Re: Про угон, возврат и расследование...
« Ответ #42 : 28.01.2013, 13:05:58 »
Бред какой-то...
Можно сказать ему отдали мот на халяву, пусть и без ключей и доков, а "деньги ты потом принесешь".
ПиВрет товарищ, ни один человек в здравом уме не отдаст новый мот "просто так".
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн Hranitel

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Авторитет: 34
  • Пол: Мужской
Re: Про угон, возврат и расследование...
« Ответ #43 : 28.01.2013, 13:16:42 »
Всё хорошо,что хорошо качается)))))))
Kawasaki ZZR 440-2
Suzuki RF 900
Honda CBR 929 фаерблейд
Gilera Runner 180
Kawasaki ZX 9R
Kawasaki НИНЗЯ 250
Kawasaki НИНЗЯ 300

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Про угон, возврат и расследование...
« Ответ #44 : 02.02.2013, 18:36:30 »


Продолжаю историю про угон и счастливое возвращение моего моцыка…

С момента угона и до момента возращения прошло много времени (почти 3 года) и, как показало расследование в рамках уголовного дела, в это дело (sorry, за каламбур) вляпалась куча мутных людей, что запутаться несложно. В конце истории я подведу краткий итог, чтобы было понятно who is who, а пока мы имеем:

-  чувака из с. Александровского, у которого был конфискован мой моц;

-  угонщика Еденского и его подельников Лиева и Львина;

-  двух урок  -  Хайлюка и Остова; и

-  новое действующее лицо – мутного Риченко.

С этого момента (Риченко) и продолжаю…




ПРОТОКОЛ
допроса свидетеля


г. Ставрополь                                         12 апреля 2012 г.

Допрос начат в 12 ч. 20 мин.
Допрос окончен в 14 ч. 00 мин.

Следователь СУ МВД России по г. Ставрополю капитан юстиции Орлова С.И. в кабинете СУ МВД России по г. Ставрополю допросила по уголовному делу ХХХХХ в качестве свидетеля:

1. Фамилия, имя, отчество – Риченко Виталий Николаевич.
2. Дата рождения - 15 июля 1980 г.
3. Место рождения – с. Шведкино, Петровского района, СК.
4. Место жительства или регистрации – зарегистрирован СК, с. Дивное, ул. Комарова, проживает г. Ставрополь, ул. Макарова.
5. Гражданство - РФ.
6. Образование - высшее.
7. Семейное положение, состав семьи – холост, детей нет.
8. Место работы или учебы – директор хлебозавода г. Ставрополь.
9. Отношение к воинской обязанности – военнообязанный, состоит на учете в Апанасенковском РВК.
10. Наличие судимости – со слов не судим.


По существу уголовного дела могу пояснить следующее:

… В г. Ставрополе я живу уже около 13 лет. У меня накопились денежные средства, и в конце лета - начале осени 2011 года на имеющиеся денежные средства я решил приобрести автомашину.

С указанной целью я пошёл на автомобильный рынок «Южный» (г. Ставрополь, район южной автостанции).
Придя на рынок, я долго ходил по нему, присматриваясь к автомашинам, выставленным для продажи, в поисках марки «Приора». Однако, те автомашины, которые были мною осмотрены, меня не устраивали.

После этого я ещё раз обошёл ряды автотехники, выставленной на продажу, и возле стоянки (рядом с запчастями) я увидел мотоцикл марки «Yamaha YZF-R6» красного цвета с белыми вставками. Вид указанного мотоцикла меня очень сильно заинтересовал, я подошёл к нему, осмотрел поближе, и спросил, продаётся ли он и кому принадлежит.
Ко мне подошёл парень в возрасте около 30 лет, ростом 170-175 см, худощавого телосложения, внешность парня была похожа на славянский, однако смуглость лица и небольшая щетина вызывали сомнение. Одет парень был в костюм, которые обычно носят мотоциклисты, черного цвета с былыми вставками с наколенниками, т.е. с защитой, в майку аналогичного цвета с коротким рукавом. На руке у него в районе между запястьем и локтем была нанесена синими чернилами татуировка в виде какого-то плетения.
Указанный парень представился мне «Виктором» и пояснил, что заинтересовавший меня мотоцикл принадлежит ему. После этого между мной и парнем произошёл диалог, в ходе которого парень пояснил, что документы на указанный мотоцикл в настоящее время находятся на оформлении (т.н. растаможка), и мне в настоящее время не могут быть переданы.

Затем я посмотрел наличие или отсутствие номерных знаков на мотоцикле, при этом мной была найдена бирочка из металла, на которой были нанесены номерные знаки, каким способом они были нанесены, в настоящее время я уточнить не могу, так как не помню, бирочка находилась за панелью приборов в районе топливного бака.

Далее, при осмотре мотоцикла мной был обнаружен номер, нанесенный на боковую часть мотоцикла, на какой части и стороне, я в настоящее время сказать затрудняюсь. Но могу с уверенностью сказать, что признаков затирки или изменения номера видно не было.

После осмотра мотоцикла, я поинтересовался его стоимостью, на что «Виктор» сказал  -  200 000 рублей. При этом «Виктор» предоставил мне пару ключей от мотоцикла на одной связке, пояснив, что эти ключи замыкают руль и включают зажигание. Затем я поинтересовался у рядом стоящего парня, продающего подобный мотоцикл, цену его мотоцикла. На что мне была названа цена около 300 000 рублей.

Меня заинтересовал мотоцикл, продаваемый «Виктором», и я стал подробно расспрашивать о его состоянии, и поинтересовался, когда он сможет передать мне документы на мотоцикл. На что «Виктор» пояснил мне, что документы будут готовы дней через 3-5, при этом назвал мне номер своего мобильного телефона, который я записал в память своего телефона, и на рынке набирал продиктованный мне номер и убеждался , что проходит звонок «Виктору».

Затем я совместно в «Виктором» сел на мотоцикл, и мы с ним проехали по рынку, и выезжали на улицу Демина. Подозрений, что парень боится быть замеченным на указанном мотоцикле, не было, он чувствовал себя уверенно, и я даже не заподозрил, что мотоцикл мог принадлежать кому-то другому, а не парню, продаваемому мотоцикл. Также он предоставил мне ключи от замка зажигания, которые свободно заводили мотоцикл, при этом он знал характеристики мотоцикла и держался очень уверенно.

Осмотрев внимательно мотоцикл и договорившись о цене и передаче денежных средств, я решил приобрести указанный мотоцикл. Таким образом, в связи с тем, что мне сразу документы переданы не были, то мы договорились так  -  я передаю «Виктору» 150 000 рублей купюрами достоинством в одну и пять тысяч рублей, а оставшуюся сумму 50 000 рублей я должен был передать «Виктору» после того, как он передаст мне документы на мотоцикл.


После этого я совместно с парнем по имени «Виктор» на приобретенном мной мотоцикле выехали с территории рынка, за рулём находился Виктор. Мы доехали до светофора на перекрёстке ул. Доваторцев, где Виктор остановился и ушёл к таксистам, а я пересел за руль мотоцикла и поехал домой в жилой комплекс «Олимпийский», в котором на тот момент проживал.


Садясь за руль мотоцикла, я на тот момент не думал, что могу быть задержан сотрудниками милиции, хотя был в нетрезвом состоянии в связи с тем, что употреблял спиртное в то время, когда ходил по рынку в поисках автомашины. С рынка по месту жительства я ехал в дневное время, и сотрудников ГАИ мне по дороге не встретилось.

Приехав домой по месту проживания, я оставил мотоцикл возле подъезда дома, а сам пошёл домой и лёг спать. По месту своего проживания я находился до следующего утра, а утром проснувшись и восстановив в памяти события предыдущего дня, я понял, что мной был приобретён мотоцикл. В связи с тем, что мне необходимо было съездить в г Светлоград в гости к своей маме, я сел на приобретённый мной накануне мотоцикл и поехал в г. Светлоград, где находился 2 дня. Там же я попал в ДТП на указанном мотоцикле.

После совершённого мной ДТП, я решил продать мотоцикл, поняв, что совершил глупость, купив его в нетрезвом виде. Т.к. после ДТП мотоцикл был повреждён, я доставил его на СТО, где при разговоре с мастерами, которые делают ремонт автотехники, я пояснил, что мотоцикл продаётся, при этом оставил парням свой контактный телефон.

В этот  же день, в вечернее время мне позвонили и сообщили, что имеется покупатель на мотоцикл. Затем на следующий день я встретился с парнем, который хотел пробрести мотоцикл. При разговоре с ним я объяснил ему ситуацию, а именно, как указанный мотоцикл был приобретён мною, а также сообщил, что документов на мотоцикл нет, и стал при нём звонить «Виктору», но абонент был вне зоны действия сети или отключён.
Тогда парень пояснил мне, что сам уладит эти вопросы и сказал, что он купит у меня мотоцикл, он ему понравился. После этого парень передал мне деньги в сумме 130 000 или 135 000 рублей, я в настоящее время не помню. А я передал ему ключи от мотоцикла. Данных парня, который купил у меня мотоцикл, я не помню, так как с момента совершённой сделки прошло уже около года.

Парня, который продал мне мотоцикл, я при встрече смогу опознать, и описать подробнее, чем дал выше  -  цвет волос у «Виктора» был тёмный с модельной стрижкой, и выглядел опрятно и недоверия не вызывал. Номера телефона, который давал мне парень по имени «Виктор», я к сожалению, предоставить правоохранительным органам не могу, так как он был мной утерян. Я к совершению хищения мотоцикла не причастен, кто мог совершить хищение, я не знаю, но предполагаю, что парень по имени «Виктор», который продал мне указанный мотоцикл. Больше по данному факту пояснить ничего не могу.



Подписи:

Свидетель

Следователь





Прилагаю фотографии Протокола допроса, сделанные мною при ознакомлении с материалами уголовного дела:



















Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива