Автор Тема: Указатель уровня топлива на евроNinja  (Прочитано 16065 раз)

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
Я вот о чём подумал. Основное отличие американской(А) и европейской(Е) версии Ninja 250r (кроме системы питания)- что показывает правый стрелочный индикатор. Либо уровень топлива(А), либо температуру двигателя(Е).

Тепловой датчик (по сути- терморезистор, изменяющий своё сопротивление в зависимости от своей температуры), подаёт сигнал(изменяет напряжение) в (Е) на стрелочный индикатор, который имеет 4 основные, оттарированные точки:
минимальную(двигатель холодный- стрелка внизу)
среднюю(двигатель прогрелся- стрелка сдвинулась
 «критическая» точка(двигатель перегревается- стрелка вошла в красную зону)
верхняя( тут уже стрелка идёт вверх до упора)
В (А) используется только «критическая» точка- и загорается лампочка сигнализации.

Датчик уровня топлива(по сути- реостат, изменяющий своё сопротивление в зависимости от уровня топлива в баке(обычно через поплавок), подаёт сигнал(изменяет напряжение) в (А) на стрелочный индикатор, который имеет 3 основные, оттарированные точки:
верхняя(бак полный- стрелка в самом верху)
 «критическая» точка(в баке остаётся 2-4 литра- стрелка вошла в красную зону)
минимальную (бак пуст- стрелка внизу)
В (Е) используется только «критическая» точка- и загорается лампочка сигнализации.

Поскольку мотоциклы собирают на одном заводе, то ради экономии, по деталям в 99% обе версии схожи. Значит вряд ли внутри бака стоят разные датчики уровня.
Тогда можно предположить, что в (Е) датчик выдаёт «сигнал» уровня, но его некуда преобразовать(кроме лампочки).
Теперь предположим, что мы ставим на правый стрелочный индикатор переключатель. В одном положении он так и показывает температуру, а в другом положении он будет подавать на приборку сигнал с датчика уровня топлива.

Вопрос в следующем:
а) верны ли мои рассуждения по топливному датчику? Я не электронщик, проверить не могу. Может кто проверит?
б) в случае, если: а) - верно, можно ли подавать сигнал «напрямую», или нужен «буфер» в виде сопротивления или ещё чего? Тоже кто сможет проверить?
в) как вариант- для желающих всё же видеть уровень- поставить отдельный индикатор.

В общем есть пища для размышлений.
Если в чём-то ошибаюсь- поправьте.
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...


Оффлайн Legos

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Авторитет: 32
  • Пол: Мужской
Идея рулит, да, указатель уровня топлива бы пригодился :)

Оффлайн amxxx

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Авторитет: 25
  • Пол: Мужской
  • был 250R американец
а мне бы пригодился указатель температуры  ;D давайте меняться ;)
на самом деле тема очень актуальная!

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
Данный вариант может и к тебе подойти- только надо смотреть термодатчик. А сам смысл универсален. ...если он верен...  ???
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...


Оффлайн Gan

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 789
  • Авторитет: 107
  • Пол: Мужской
  • 250 r чёрный--->zx6r 2009г
интересно,а кто у нас шарит в этом? кто может затестить?
жить надо сегодняшним днём, не забывая о завтрашнем

Оффлайн amxxx

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Авторитет: 25
  • Пол: Мужской
  • был 250R американец
да-да, тут надо хорошо шарящий в этих делах... это не очень про меня :)

Оффлайн art1994

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Авторитет: 0
  • Пол: Мужской
А можно на него новую приборку поставить, чтобы там было и то и другое, и ещё показатель передачи желательно? Если кто знает такую, отпишитесь пожалуйста.
Мотоцикл это не хобби, а состояние души.

Yury

  • Гость
Я вот о чём подумал. Основное отличие американской(А) и европейской(Е) версии Ninja 250r .....

Вопрос в следующем:
а) верны ли мои рассуждения по топливному датчику? Я не электронщик, проверить не могу. Может кто проверит?
.
В общем есть пища для размышлений.
Если в чём-то ошибаюсь- поправьте.

имхо в мануале все нарисовано, немного расписано, далее можно по пат намберу провести идентификацию датчиков... начнем с этого!  ;)

to Stree Fighter/ Дружище у тебя хорого получается, глянь что у нас по запчастям, одно ли и тоже?  ;D

Оффлайн StreetFighter

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 451
  • Авторитет: 61
  • Пол: Мужской
  • Тепер я уже на Kawasaki Z1000
Ребята, так я все перечитал теперь скажите что искать! конкретно! а то я запутался!!!
« Последнее редактирование: 04.03.2010, 23:25:08 от StreetFighter »
4 колеса возят тело...
2 колеса возят душу.

Оффлайн StreetFighter

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 451
  • Авторитет: 61
  • Пол: Мужской
  • Тепер я уже на Kawasaki Z1000
Вот это с сайта по запчастям но он наверно американский!!!( в конце .com )
http://www.mrcycles.com/fiche_section_detail.asp?section=1361022&category=Motorcycles&make=KAWASAKI&year=2008&fveh=38174
4 колеса возят тело...
2 колеса возят душу.

Yury

  • Гость
Re: Указатель уровня топлива на евроNinja
« Ответ #10 : 05.03.2010, 00:03:52 »
Ребята, так я все перечитал теперь скажите что искать! конкретно! а то я запутался!!!
Датчик температуры охл. жидкости (Water Temperature Sensor на рисунке номер 16) и датчик уровня топлива щас буду его искать, не помню куда мануал от карбюраторной версии дел  ???

Yury

  • Гость
Re: Указатель уровня топлива на евроNinja
« Ответ #11 : 05.03.2010, 00:07:36 »
Вот это с сайта по запчастям но он наверно американский!!!( в конце .com )
http://www.mrcycles.com/fiche_section_detail.asp?section=1361022&category=Motorcycles&make=KAWASAKI&year=2008&fveh=38174
Ну до по хооду он и есть, датчик уровня топлива...
52005   GAUGE,FUEL
52005-0082
Паша зачет!  ;)
« Последнее редактирование: 05.03.2010, 00:09:36 от Yury »

Yury

  • Гость
Re: Указатель уровня топлива на евроNinja
« Ответ #12 : 05.03.2010, 00:11:31 »
to vavdog

может я спешу, но имхо датчики абсолютно разные по принципу действия... что там с игналом от них мне лично не понятно.

Оффлайн StreetFighter

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 451
  • Авторитет: 61
  • Пол: Мужской
  • Тепер я уже на Kawasaki Z1000
Re: Указатель уровня топлива на евроNinja
« Ответ #13 : 05.03.2010, 00:13:39 »
Понял! там видишь на той ссылке которую я тебе скинул на картинку есть поплавок, вот я так и понял что вы его ищете! НО! это сайт американский и запчасти к амер. версии!!!
4 колеса возят тело...
2 колеса возят душу.

Yury

  • Гость
Re: Указатель уровня топлива на евроNinja
« Ответ #14 : 05.03.2010, 00:22:10 »
Понял! там видишь на той ссылке которую я тебе скинул на картинку есть поплавок, вот я так и понял что вы его ищете! НО! это сайт американский и запчасти к амер. версии!!!
Все верно! Таков план vavdog. Только не поплавок интересует, а то к чему этот поплавок подсоединен через шток. Смысл насколько я понимаю запихнуть на европейца датчик уровня топлива и через тумблер выбирать что будет отбражаться на приборке, конкретно на шкале датичка температуры. Но может через каконибудь конвертер можно откалибровать американский датчик под европейскую приборку...