Автор Тема: Выбор шлема  (Прочитано 318064 раз)

slonikus

  • Гость
Re: Выбор шлема
« Ответ #210 : 20.12.2009, 07:45:01 »
Я спорить не буду, не сталкивалась с таким. Но мне все равно не понятно, в результате каких силовых воздействий шлем может разноситься до размеров больших, чем размер головы, на которую он одевается. Коленки на штанах вытягиваются, все понятно, обувь разнашивается - тоже. А вот шлем...  ???

Со шлемом все в точности как с обувью... :) 

Голова не только "кость" - на голове, как и на ноге есть сосуды, мышцы (лицевые), и соответственно голова тоже, как любая другая часть организма мужчины или женщины ;), не имеет строго фиксированного размера круглые сутки ;);D

Чтобы в этом убедиться, достаточно поесть соленого на ночь и выпить много воды перед сном - утром голова и лицо будут несколько крупнее :).
Разная укладка волос, короткая или длинная стрижка тоже привносит разницу в размере головы. Голову в шлеме помимо того "колбасит" встречными потоками воздуха, "уминая" при этом об голову внутренности шлема. :) Голова нагревает и увлажняет внутренности шлема при эксплуатации. :)

От всего комплекса причин шлем постепенно становится более просторным.  :)
« Последнее редактирование: 20.12.2009, 07:58:51 от slonikus »

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Re: Выбор шлема
« Ответ #211 : 20.12.2009, 15:14:09 »
Внутренности шлема изготовлены из МЯГКИХ и ЭЛАСТИЧНЫХ материалов. Со временем они имеют свойство трансформироваться и принимать форму головы. Проверено на шлемах:IXS - по незнанию взял размер больше, чем нужно - теперь болтается на голове, SHOEI ТZ-R был ну совсем впритык, снимать первые дни было тяжело: через пару недель и до сих пор сидит идеально: удобно и комфортно. Следующий - SHARK RSF3. Начинаю разноску с началом нового сезона - сейчас - ну ОЧЕНЬ плотно.
Так что, Настя, шлемы все таки разнашиваются - как ботинки и тренировочные! ;)
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Re: Выбор шлема
« Ответ #212 : 21.12.2009, 15:15:45 »
С Bluetooth гарнитурой шлема не встречали в продаже? Что-то с GPS мне понравилось ездить... Или можно доработать шлем/гарнитуру чтобы их объединить?

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Re: Выбор шлема
« Ответ #213 : 21.12.2009, 17:01:47 »
А в чем тогда разница между обычными наушниками, включенными непосредственно в нужное тебе устройство и тем же самым, но подключенным по Bluetooth. При одном раскладе у тебя GPS в нагрудном кармане, при другом в Bluetooth модуль. Хотелось бы автономности, да и одевание шлема на вкладыши меня в последние месяцы катания достала. Сложно одеть, уши устают, вываливаются, фиг поправишь...

Думаю насчет самопала, какой нибудь плоский динамик на двусторонний скотч между карбоном и внутренностями шлема зафигачить...
« Последнее редактирование: 21.12.2009, 17:06:02 от KIR »

Оффлайн chip167

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: -12
Re: Выбор шлема
« Ответ #214 : 22.12.2009, 00:11:04 »
Выбири и нужный шлем - http://www.r-kawasaki.com/forum/4

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Re: Выбор шлема
« Ответ #215 : 22.12.2009, 10:53:40 »
При непосредственном подключении проводами не будет возможности пользоваться двумя телефонами или телефоном+GPS одновременно, как это возможно делать через "голубой зуб" (для этого конечно необходимо выбирать Bluetooth гарнитуру с возможностью прописывания двух устройств, и проверять стабильность такого подключения).
Разница так же в универсальности, долговечности, и качестве работы, поскольку отзывы по "мотогарнитурам" встраиваемым в шлем в большинстве своем негативные - работают недолго от аккумулятора, быстро ломаются, неоправданно дорого стоят.
Огромная разница в качестве звука - слышимости и разборчивости, поскольку наушники-вкладыши обеспечивают шумоизоляцию и точное излучение звука в ухо, а встроенный в шлем динамик не будет прилегать к уху, и скорее всего не совсем совпадать с осью слухового прохода.
Во-первых при выборе такой гарнитуры пользоваться телефоном будет невозможно, т.к. микрофон у такой гарнитуры вынесен за пределы шлема. Запихнуть даже самую маленькую из таких выносных гарнитур внутрь шлема возможным не вижу.
Во-вторых задача пользоваться телефоном (а тем более двумя!) в поездке для меня особо не актуальна. Посему и качество звука значения тоже не имеет. Главное чтобы просто было слышно "поворот налево через 800 метров", и все.

ЗЫ. Кстати если ставится задача болтать по телефону во время поездки, именно проводной вариант гартитуры будет лучше, т.к. у проводных гарнитур микрофон очень плоский и маленький, с рублевую монету и его спрятать/приклеить внутри интеграла проблемы не составит.

ЗЫЫ. Во тема! Только что нашел вариант еще лучше, именно для телефона фишка - это гарнитура RoadRunner bluetooth. Тут проблема с микрофоном решена полностью.

Идеальный вариант для себя вижу в таком вот устройстве, но только с отсоединяемым наушником, который заменить на плоский динамик и приклеить с внутренней стороны шлема, вынести маленький штекер. При поездке одевать ларингофон и подсоединять его к гарнитуре.
« Последнее редактирование: 22.12.2009, 10:58:38 от KIR »

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Re: Выбор шлема
« Ответ #216 : 22.12.2009, 12:41:17 »
Пользуюсь проводной гарнитурой, микрофон находится снаружи шлема у шеи на проводах под нижней частью подшлемника (почти ларингофон). Можно говорить на небольшой скорости (при закреплении микрофона в шлеме скорость слышимости тебя собеседником так же едва ли будет выше 60 км/час из-за шума ветра в при любом положении установленного микрофона - читай тест мотогарнитуры Scala Rider - над ней неплохо прикололись в одном мотожурнале ;) ). Так что и Bluetooth гарнитуру можно закрепить на шее при помощи "карманчика" на подшлемнике внутри или теплом "горле"  - получится почти "ларингофон", или просто повесить на подбородочном ремешке шлема штатной прищепкой под подбородок.
Провода, прищепки... болтающийся в области гортани передатчик. Я в bluetoth вижу только один смысл - избавиться от всего этого, чтобы одел на голову и поехал, с минимум телодвижений, чтобы ничего не закреплять, не продевать, чтобы ничего не болталось и не парило. Если с bluetoth передатчиком эти проблемы не решаются, не вижу смысла менять проводную гарнитуры на него. Меня проводная гарнитура сейчас тоже устраивает, но одевать с ней шлем, снимать его - целая эпопея. Не всегда получается с первой попытки, вкладыш вылетает из уха, смешается, иногда неприятно давит. Его не поправишь в дороге, не воткнешь обратно если он вылетел. А если ты катаешься и шлем снимаешь/одеваешь довольно часто (попить воды, поговорить, сходить в магазин) все эти прищепки, провода и танцы с бубном при одевании шлема достают.
Цитировать
А ларингофон надевать не надоест тебе, как надоело наушники в уши вставлять? :)
А зачем его снимать? Он к шлему не привязан. Носи и носи. Да и одеть его проще, чем перчатку на руку. Шлем с наушником (даже с 1м) мне удается надеть только с 2-3 попытки, он идет в "притирку" (как и положено шлему) и вкладыш часто выбивает из уха, либо криво в ухо садится, даже если надет подшлемник, вот это меня и бесит.
Цитировать
Некоторые из Bluetooth гарнитур достаточно малы, и вполне можно попробовать, но смысла нет особого - шум ветра будет ненамного слабее из-за завихрений ветра в шлеме
У тебя в шлеме после 60км/ч ЗАВИХРЕНИЯ ВЕТРА????????? Не знаю даже что и сказать, у меня в шлеме ветра как бы нет, даже при 150км/ч относительно тихо и спокойно, но ветра точно нет )))
Цитировать
В том то и дело, что даже на скорости до 60 км/час из динамика ты можешь из-за шума не получить громкий и разборчивый звук, а если и получишь его за счет увеличения громкости, то будешь заряжать гарнитуру через каждые несколько часов по причине большого потребления тока. :)
Стандартная bluetoth гарнитура обеспечивает как минимум 5 часов непрерывного прослушивания музыки. Да ее и заряжают обычно раз в неделю! Пусть динамик мощнее расходует больше энергии, но ведь и GPS это не mp3 музыка, от поворота до поворота большую часть времени он молчит. Расход энергии на редкие указания поворотов просто смешной. Так что про зарядку каждые несколько часов ты конечно загнул. Уж на целый день катая (у утра до вечера) хватит 100% при любой интенсивности, если сабвуфер в шлем не подключать.
Цитировать
Насколько она "решена полностью" можно проверить только купив, и получив практический опыт. Купи и расскажешь. :) Частенько простые наушники можно залить пОтом и вывести из строя при "активном образе жизни", то что уж говорить о том, в каком виде, и сколь долго будет "плавать" на мокрой шее ларингофон у такой гарнитуры. :(
Цитировать
От Scala Rider уже многие переплевались, а у некоторых она просто очень быстро вышла из строя. :( Почитаем и твой отзыв про RoadRunner bluetooth. :)
Экспериментируй, может что то и получится. Но повторю - динамик, встроенный в шлем может быть очень неудачным решением по многим причинам. :)
Кстати у Scala Rider динамик встроен в шлем, я эту гарнитуру не использовал, но раз они динамик встраивают, значит как минимум в него что-то должно быть слышно. Про остальные недостатки Scala Rider не знаю (надежность, работа микрофона, уровень заряда), да при ее космической цене от 6000р за младшую модель и 18 000 (пипец!) за продвинутую, я эту гарнитуру не рассматриваю.
Кстати почитал отзывы о Scala Rider, они по большей части положительные. Ну на громкость никто не жалуется. До 70км/ч говорят тебя слышно как офисе, быстрее уже свист появляется, но слышно все-равно. http://www.scooter-club.ru/forum/viewtopic.php?p=1134165

Кстати нашел чела, который делал Bluetooth самовал в шлем тоже со встроенным динамиком за 40р. Вот его отзыв о слышимости:

САМ ПРОЦЕСС
Гарнитуру аккуратно разобрал, удалил внутренний динамик, провода от него вывел наружу и нарастил, припаял разъём, собрал гарнитуру. Внутреннюю сторону корпуса гарнитуры сточил до плоскости, удалив крепление заушины и выступ штатного динамика, на неё наклеил липучку. Вторую часть липучки наклеил супером на мягкую вынимающуюся подушную вставку шлема. К динамику припаял ответную часть разъёма, на магнит с обратной стороны динамика наклеил липучку. Вторую часть липучки наклеил на внутреннюю поверхность шлема в районе уха. Увеличил прорезь в подушной мягкой съёмной части шлема для того, чтобы она не закрывала динамик. Собрал всё в кучу. Сфотографировал. Фотографии здесь http://foto.mail.ru/mail/trident67/1721/

РЕЗУЛЬТАТ
Даже с самого тихого из всех известных мне телефонов (жены Smile) звонок и речь слышно очень громко и отчётливо, гораздо громче, чем была слышна гарнитура в ухе (!) до переделки - сказывается высокая чувствительность динамика. Всем звонившим меня тоже слышно хорошо. В закрытом положении визор закрывает гарнитуру от ветра - говорить можно свободно. Гарнитура на липучке крепится в любое удобное положение.

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Re: Выбор шлема
« Ответ #217 : 22.12.2009, 14:52:24 »
Спасибо за ссылки - изучаю с интересом. :) Тем более что у меня гарнитура Plantronics Explorer 230 есть в наличии - теперь есть повод её сломать :) Вот конкретный пример в который ты не верил, как можно разместить Bluetooth гарнитуру внутри шлема, а передачу шума по корпусу на микрофон автор устранил закреплением гарнитуры на мягкой подушке внутренностей. :) 
Ну у чувака то не интеграл ))))
Цитировать
Я прямо сейчас попробовал в одном из своих шлемов-интегралов найти место для Plantronics Explorer 230, и вполне разместил :).  Осталась только проблема шума вентиляции в шлеме, которую надо решать подбирая положение микрофона.
У меня шлем надевается туго, "в притирку", места для гарнитуры просто нет. Воздух ни где внутри шлема не гуляет, голова прилегает плотно ко всем внутренностям шлема, завихрениям просто нет места, но вентиляция работает, ничего не запотевает.
Цитировать
Я вообще хочу давно и наушники проводные Koss Spark Plug иметь в ушах, поскольку качество звучания и шумоизоляция Koss Spark Plug для меня очень хороши, и подшлемник, сшитый из правильного скользящего материала помогает мне их с успехом применять , и "третье ухо" в шлеме от второго телефона иметь. Проводные вставные наушники меня не сильно напрягают снятием/одеванием шлема, поскольку снимаю я его при катании редко - раз в 300-600 км, и чаще в тот момент, когда надо выбрать сотовый телефон того оператора, который работает (выгоден) в данном регионе России, и позвонить . :) На заправках порой не снимаю шлем вообще. В общем хочу то, что Bluetooth до конца не может обеспечить из-за сильного сжатия данных - отличное качество звучания музыки (проводное подключение обеспечивает недостижимое для Bluetooth качество звука), и одновременно получение звонков от двух телефонов.
У нас разные требования к коммуникации. То что важно мне - для тебя не важно, а что важно для тебя - для меня не имеет значения.

Единственное что я не понял, как так выходит, что ты шлем снимаешь раз в 300-600км?
Может раз в 30-60км? Или ты утром на мот садишься и до вечера не слезаешь с него? Я в выходные больше 100км не накатываю.

slonikus

  • Гость
Re: Выбор шлема
« Ответ #218 : 22.12.2009, 14:55:41 »
...................................
Единственное что я не понял, как так выходит, что ты шлем снимаешь раз в 300-600км?
Может раз в 30-60км? Или ты утром на мот садишься и до вечера не слезаешь с него? Я в выходные больше 100км не накатываю.

Я тоже больше 1824 км за 23 часа 43 минуты пока не накатываю http://www.250r.ru/index.php?topic=393.0 
Днем на мотоцикл, и днем на следующий день слезаю.... :)

100 км за выходные надо ездить для здоровья на велосипеде для разминки.  :) 
Сейчас обленился я, а ведь раньше на велосипеде 100 км ездил на выходных за день... :(
Это старость...  ;D
« Последнее редактирование: 22.12.2009, 15:14:56 от slonikus »

Оффлайн Маняша

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Авторитет: 27
Re: Выбор шлема
« Ответ #219 : 22.12.2009, 15:32:06 »
.... Воздух ни где внутри шлема не гуляет, голова прилегает плотно ко всем внутренностям шлема, завихрениям просто нет места, но вентиляция работает, ничего не запотевает.

А вот с этого места можно поподробнее? У меня шлем хоть и сидит плотно, но завихрения от вентиляции гуляют нехило так. Не всегда помогает, кстати. Бывает, что визор всё равно запотевает. Приходится визор приоткрывать, чтобы выровнять температуру снаружи и внутри.

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Re: Выбор шлема
« Ответ #220 : 22.12.2009, 15:57:12 »
Я тоже больше 1824 км за 23 часа 43 минуты пока не накатываю http://www.250r.ru/index.php?topic=393.0 
Днем на мотоцикл, и днем на следующий день слезаю.... :)
Ну блин, дальняк это понятно. Там можно целый день в шлемаке прокатать. Я говорю о повседневной езде, мне гарнитура для повседневного использования нужна, а не только в дальняк. За день шлем снимать приходится намного чаще.
Цитировать
А вот с этого места можно поподробнее? У меня шлем хоть и сидит плотно, но завихрения от вентиляции гуляют нехило так. Не всегда помогает, кстати. Бывает, что визор всё равно запотевает. Приходится визор приоткрывать, чтобы выровнять температуру снаружи и внутри.
Ребят, я не знаю что у вас за "завихрения" в шлеме гуляют, честно. У меня просто комфортная атмосфера и свежий воздух внутри шлема. 3 клапана вентиляции (2 наверху, 1 под подбородком). Если бы у меня были "завихрения" мне было ездить на мотоцикле просто некомфортно, все лицо бы постоянно продувало. Подозреваю, что воздух гуляет внутри подкладки, а в область лица поступает нормальным потоком, без завихрений.
« Последнее редактирование: 22.12.2009, 15:59:47 от KIR »

Оффлайн Legos

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Авторитет: 32
  • Пол: Мужской
Re: Выбор шлема
« Ответ #221 : 23.12.2009, 14:24:20 »
Тоже думал о теме гарнитуры, чтобы разговаривать во время движения, но прикинул так, понял, что это отвлекает и поэтому это опасно.
 
Как думаете?

Оффлайн CooL

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Авторитет: 72
  • Пол: Мужской
Re: Выбор шлема
« Ответ #222 : 23.12.2009, 17:48:36 »
Тоже думал о теме гарнитуры, чтобы разговаривать во время движения, но прикинул так, понял, что это отвлекает и поэтому это опасно.
 
Как думаете?
Я думаю всё завист от манеры езды. Если бы мне поступил входящий звонок, то я бы уже не летел между машин, а ехал бы спокойно за какой нить машиной и всё было бы нормально. Как поговорил, то можно уже продолжить движение в своем стиле. Разуеется надо еще поставить в телефоне функцию, чтобы был автоматический подъем трубке через 5 сек. или через гудок. (У каждого телефона свои варианты)

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Выбор шлема
« Ответ #223 : 24.12.2009, 09:29:16 »
С Bluetooth гарнитурой шлема не встречали в продаже? Что-то с GPS мне понравилось ездить... Или можно доработать шлем/гарнитуру чтобы их объединить?
У меня дружок собрался заказывать вот такой:
http://www.vegahelmet.com/v-tune.html
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Выбор шлема
« Ответ #224 : 24.12.2009, 09:30:37 »
У меня дружок собрался заказывать вот такой:
http://www.vegahelmet.com/v-tune.html
Чо-та где-то подвох. Мало того блютуз, так еще и визор какой хошь. Да еще за шлем 4 тыра???
Главное понимать, что главное - это главное!