Автор Тема: Выбор шлема  (Прочитано 318060 раз)

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Re: Выбор шлема
« Ответ #195 : 29.11.2009, 01:21:38 »
Slonikus +1!
Использую тонированный визор - летом в сумерках, и даже ночью, на освещенной дороге достаточно комфортно.
В глухую темень не езжу.
Просто не надо покупать визор, тонированный "наглухо".
« Последнее редактирование: 29.11.2009, 01:23:13 от paulano »
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Оффлайн Kawa

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Авторитет: 49
  • Пол: Мужской
Re: Выбор шлема
« Ответ #196 : 29.11.2009, 12:11:17 »
Slonikus +1!
Использую тонированный визор - летом в сумерках, и даже ночью, на освещенной дороге достаточно комфортно.
В глухую темень не езжу.
Просто не надо покупать визор, тонированный "наглухо".
А как на неосвещённом участке вообще ничего не видно или приходится визор открывать.

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Re: Выбор шлема
« Ответ #197 : 29.11.2009, 21:03:54 »
Видно, но несколько некоректно воспринимаются например расстояния до предметов - приходится проявлять повышенную осторожность, и, соответственно двигаться с наименьшецй скоростью ради достижения безопасности!
КОРОЧЕ ГОВОРЯ - ЕХАТЬ МОЖНО - НО СТРЕМНО!
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Re: Выбор шлема
« Ответ #198 : 01.12.2009, 13:23:32 »
Наконец сегодня совершил долгожданную покупку: SHARK RSF-3 Smoke ;)
Выбирал между ним и RSI. Этот глянулся больше и показался удобнее, хотя они вроди как одинаковые - разница в вентканалах. А в этом, если что, дым из мозга выходит ;D ;D ;D
Кому интересно: в мото.ру акция либо скидка (на эти шлемы 15%)- цена 12900 (10965), либо платишь полную стоимость и берешь второй шлем в подарок. Я выбрал второе - и получил в подарок совсем неплохой  S 800 (самый дорогой в линейке пластиковых шлемов);
Теперь подарю его дочкиному ухажору - а то ездит паразит без шлема! :o :o :o
ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ: Легко, удобно, тихо, не хуже SHOEI TZ-R.
Осталось проверить на практике вентиляцию и шумоизоляцию. Да, еще огромный плюс:ПОЛНОСТЬЮ съемные потроха - мой, стирай скока хочешь и гарантия - 5 лет!


http://fotki.yandex.ru/users/paulano/view/278387/


http://fotki.yandex.ru/users/paulano/view/278388/
« Последнее редактирование: 01.12.2009, 13:26:28 от paulano »
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: Выбор шлема
« Ответ #199 : 01.12.2009, 19:05:21 »
эх, мои дурацкие очки в Shark не влазят :'(
в мото.ру сейчас на все скидки, я куртку взял со скидкой 30%, а штаны - 15%
« Последнее редактирование: 01.12.2009, 19:07:34 от Timoha »
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн CooL

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Авторитет: 72
  • Пол: Мужской
Re: Выбор шлема
« Ответ #200 : 16.12.2009, 22:35:28 »
Решил и я в эту тему обратиться ::)
Хочу купить себе SHOEI RF-1100
Значит так:
Размер S - 55-56 см
Размер М - 57-58 см
А у меня размер головы 56.5 см. И ни туда, и ни сюда не подходит :)
Мерил я модельку SHOEI RF-1000 размера М и вроде всё хорошо, сел как влитой, в общем очень комфортно.
А сегодня поехал в магазин и попросил померить размер S, одел я его нормально. Он мне чуть сильнее давит на голову, но дискомфорта особого нет. болевых ощущений вроде тоже нет. Единственное, на щеки давят мягко подушки так, что когда рот открываю, то закрыть не могу, так как щеки между зубов ;), потом надуваю щеки и рот закрываю нормально ;D
Вот и опять непонятно, какой размер брать ???
Рядом стояли шлемы IXS, померил размер S, так вообще не давит ни на что. Но я так понимаю, что у каждого производителя свои погрешности.

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Re: Выбор шлема
« Ответ #201 : 17.12.2009, 00:46:11 »
Бери S-ку - обомнется - будет в самый раз.
Новый у меня тоже с трудом налезал - разносился через неделю!
М - будет потом болтаться, что недопустимо!
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

slonikus

  • Гость
Re: Выбор шлема
« Ответ #202 : 17.12.2009, 02:17:11 »
............................
А сегодня поехал в магазин и попросил померить размер S, одел я его нормально. Он мне чуть сильнее давит на голову, но дискомфорта особого нет. болевых ощущений вроде тоже нет. Единственное, на щеки давят мягко подушки так, что когда рот открываю, то закрыть не могу, так как щеки между зубов ;), потом надуваю щеки и рот закрываю нормально ;D
Вот и опять непонятно, какой размер брать ???
........................

Это нормально. Думаю надо брать S, и пока не примнется иногда будешь надувать щеки. :) Примерял надеюсь с подшлемником? ;) Когда покупают шлем, то меряют его с подшлемником чистым. Это и хороший тон (гигиенично), и правильно с позиции выбора размера. :)
« Последнее редактирование: 17.12.2009, 02:19:06 от slonikus »

Оффлайн CooL

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Авторитет: 72
  • Пол: Мужской
Re: Выбор шлема
« Ответ #203 : 17.12.2009, 09:08:10 »
Это нормально. Думаю надо брать S, и пока не примнется иногда будешь надувать щеки. :) Примерял надеюсь с подшлемником? ;) Когда покупают шлем, то меряют его с подшлемником чистым. Это и хороший тон (гигиенично), и правильно с позиции выбора размера. :)
Мерил без подшлемника всегда :(
Интересно, он сильно в размере прибавляет?
Еще что ли раз поехать померить с подшлемником уже ???

Оффлайн Маняша

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Авторитет: 27
Re: Выбор шлема
« Ответ #204 : 17.12.2009, 14:10:27 »
Мерил без подшлемника всегда :(
Интересно, он сильно в размере прибавляет?
Еще что ли раз поехать померить с подшлемником уже ???

У меня SHOEI X-Eleven. Когда покупала, тоже давил, но сейчас примялся, сел на голову, так сказать. Почти нигде не давит.
Кстати, езжу в подшлемнике всегда. В размере он прибавляет, конечно, но если подшлемник сделан из тонкого материала типа "масло", то совсем ненамного. И "масло", кстати, облегчает надевание-снимание шлема. Шлем скользит по подшлемнику.

Оффлайн CooL

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Авторитет: 72
  • Пол: Мужской
Re: Выбор шлема
« Ответ #205 : 18.12.2009, 15:17:29 »
У меня SHOEI X-Eleven. Когда покупала, тоже давил, но сейчас примялся, сел на голову, так сказать. Почти нигде не давит.
Кстати, езжу в подшлемнике всегда. В размере он прибавляет, конечно, но если подшлемник сделан из тонкого материала типа "масло", то совсем ненамного. И "масло", кстати, облегчает надевание-снимание шлема. Шлем скользит по подшлемнику.
Вчера взял свой подшлемник и поехал в магазин.
С подшлемником вообще одеть размер S не смогу((( А всё потому, что у меня подшлемник хебешный и толсный какой-то. Это просто ужас был.
Вчера уже знакомой сказал в америке, что мне нужен размер М, но сегодня поеду и попробую купить тонкий и скользский подшлемник и уже с ним померить еще раз.
А шлем X-eleven вообще суперский. Там размер М 56-57см. Прям как раз для меня. Но такие деньги я не готов пока потратить на шлем.
Без подшлемника тоже ездить не хочется.
Кстати, шлем сильно давил и в каких местах?

Оффлайн Маняша

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Авторитет: 27
Re: Выбор шлема
« Ответ #206 : 18.12.2009, 22:54:10 »
Вчера взял свой подшлемник и поехал в магазин.
С подшлемником вообще одеть размер S не смогу((( А всё потому, что у меня подшлемник хебешный и толсный какой-то. Это просто ужас был.
Вчера уже знакомой сказал в америке, что мне нужен размер М, но сегодня поеду и попробую купить тонкий и скользский подшлемник и уже с ним померить еще раз.
А шлем X-eleven вообще суперский. Там размер М 56-57см. Прям как раз для меня. Но такие деньги я не готов пока потратить на шлем.
Без подшлемника тоже ездить не хочется.
Кстати, шлем сильно давил и в каких местах?

У меня S (55-56 см). Давило на щеки, почти как тебе.
Кстати, мне и сейчас шлем давит. На уши, если я еду в наушниках. Могу ехать километров триста всего, потом приходится останавливаться и выковыривать ухи.  ;D
Единственное, что мне не нравится в шлеме, так это отсекатель дыхания. У меня он к носу неплотно прилегает.  :(

Оффлайн Барышня Бэтмен

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1092
  • Авторитет: 355
  • Пол: Женский
  • Барышня Бэтмен :) +791O4O25223
Re: Выбор шлема
« Ответ #207 : 19.12.2009, 12:42:37 »
Бери S-ку - обомнется - будет в самый раз.
Новый у меня тоже с трудом налезал - разносился через неделю!
М - будет потом болтаться, что недопустимо!
Разносится в том случае, если изначально оно было меньше, чем надо, потому что давит.
Если оно в размер, я не очень понимаю, как оно может разносится до состояния болтанки. Это же кость, она не отекает, нагрузке не подвергается, подвижных частей, где что-то может тянуться, нет (ну может за исключением "входа" в шлем). Надо правильно подобрать размер и не брать шлем, если он мал.

Такие девушки на дороге не валяются, они по ним ездят! (с) MarmelaD

slonikus

  • Гость
Re: Выбор шлема
« Ответ #208 : 19.12.2009, 15:12:25 »
Разносится в том случае, если изначально оно было меньше, чем надо, потому что давит.
Если оно в размер, я не очень понимаю, как оно может разносится до состояния болтанки. Это же кость, она не отекает, нагрузке не подвергается, подвижных частей, где что-то может тянуться, нет (ну может за исключением "входа" в шлем). Надо правильно подобрать размер и не брать шлем, если он мал.



Валяется у меня шлем китайский (интеграл), так я подбирал его с плотной посадкой по голове, а сейчас его можно крутить так на голове, что ухо ;D выставляю в визор!  ;D ;D ;D

Шлемы уминаются и садятся по голове по разному, поскольку это зависит от примененных материалов, но изначально новый шлем должен сидеть очень плотно, в противном случае через некоторое время он начнет болтаться. Считается что если ты можешь снять шлем одной рукой, то этот шлем тебе явно велик. Новый шлем должен одеваться туго, и сниматься так же. При примерке нового шлема не допускается только явное сильное давление внутренних швов и элементов внутренностей.
Еще раз повторю - новый шлем умнется по голове, и это необходимо учитывать.

Оффлайн Барышня Бэтмен

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1092
  • Авторитет: 355
  • Пол: Женский
  • Барышня Бэтмен :) +791O4O25223
Re: Выбор шлема
« Ответ #209 : 20.12.2009, 01:42:46 »
Я спорить не буду, не сталкивалась с таким. Но мне все равно не понятно, в результате каких силовых воздействий шлем может разноситься до размеров больших, чем размер головы, на которую он одевается. Коленки на штанах вытягиваются, все понятно, обувь разнашивается - тоже. А вот шлем...  ???
Такие девушки на дороге не валяются, они по ним ездят! (с) MarmelaD