Автор Тема: Выбор шлема  (Прочитано 318007 раз)

bob the demon2

  • Гость
Re: Выбор шлема
« Ответ #450 : 11.01.2011, 13:49:48 »
На Arai были нарекания по ломающейся механике.
Arai мало представлен в России, и соответственно есть проблемы с заменой визоров и элементов механики.

У SHOEI нет проблем с механикой.
SHOEI неплохо представлен в России (своеобразный стандарт почти), и соответственно нет проблем с заменой визоров (ценное свойство для мототуриста в дороге - можно купить визор в любом крупном городе).
Визоры и элементы механики SHOEI можно спокойно заказать и на louis.de .
я вот что то не могу у них найти описание их него визора,вернее как он сам по себе,так скажем мнения народа)
для 1100 dark smoke,с пинлоком который идёт)может знаете что?)

slonikus

  • Гость
Re: Выбор шлема
« Ответ #451 : 11.01.2011, 14:14:16 »
Если имеется в виду шлем SHOEI XR-1100, поставляемый в Европу (поскольку с пинлоком), то о его американской версии (SHOEI RF-1100) можно почитать здесь:
http://www.webbikeworld.com/r2/shoei/rf-1100/

Тест SHARP европейской версии (SHOEI XR-1100):
http://sharp.direct.gov.uk/testsratings/shoei-xr-1100

SHOEI XR-1100/SHOEI RF-1100 имеет другой визор и более широкий пинлок, который не совместим с предыдущей линейкой SHOEI XR-1000/SHOEI RF-1000

Посмотреть об отличиях визора можно например на louis.de

SHOEI® XR-1100 с новой версией визор/пинлок:
http://www.louis.de/_40e40ebf6355ec6f9f67c32646d33f241a/index.php?topic=artnr_gr&article_context=detail&grwgr=150&wgr=837&list_total=34&anzeige=0&artnr_gr=216600

SHOEI® Raid II с предыдущей версией визор/пинлок:
http://www.louis.de/_40e40ebf6355ec6f9f67c32646d33f241a/index.php?topic=artnr_gr&article_context=detail&grwgr=150&wgr=837&list_total=34&anzeige=0&artnr_gr=203800

SHOEI RF-1100 (американская версия шлема SHOEI XR-1100) у меня был.
Впечатление от качества изготовления произвел очень хорошее.
На дороге не тестировал - не довелось.
« Последнее редактирование: 11.01.2011, 14:16:02 от slonikus »

bob the demon2

  • Гость
Re: Выбор шлема
« Ответ #452 : 11.01.2011, 14:17:10 »
шайтанама все по немецки)))
спасибо))))

bob the demon2

  • Гость
Re: Выбор шлема
« Ответ #453 : 11.01.2011, 15:54:25 »
На louis.de cправа вверху на страничке есть переключение на английский (кнопка флага Англии). :)
да это все понятно,жаль на флаг нашей раши нету)))

Оффлайн waka

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 39
  • Авторитет: 2
  • Пол: Мужской
Re: Выбор шлема
« Ответ #454 : 27.01.2011, 20:02:15 »
всем привет!Появилась возможность заказать экип в германии.Знакомые поехали туда погостить.Хочу привезти шлем AGV S4,сегодня мерил M размер у нас в магазине,понравилось как сидит,плотно и нигде не давит.У нас он стоит 12500,в германии 8000,помоему выгодно)).Как вам мой выбор?

slonikus

  • Гость
Re: Выбор шлема
« Ответ #455 : 27.01.2011, 20:20:33 »
всем привет!Появилась возможность заказать экип в германии.Знакомые поехали туда погостить.Хочу привезти шлем AGV S4,сегодня мерил M размер у нас в магазине,понравилось как сидит,плотно и нигде не давит.У нас он стоит 12500,в германии 8000,помоему выгодно)).Как вам мой выбор?

Визоры где к нему брать будешь - подумал? :)
Стоит взять более распространённый шлем, к которому визоры продаются на территории России.
А можно кстати узнать, по каким критериям выбирался шлем? :)

P.S. Если новый шлем нигде не давит, то это не означает, что размер выбран верно. :) Шлем может давить первые дни, или даже неделю езды, а потом по усадке будет комфортен. Так что "давит/не давит" - не всегда показатель. Это как с разнашиванием обуви. :)

Надо измерить обхват головы, и брать шлем согласно измерениям и указаниям производителя шлема, а не по принципу "давит/не давит" новый шлем. :)
« Последнее редактирование: 27.01.2011, 20:25:17 от slonikus »

Оффлайн waka

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 39
  • Авторитет: 2
  • Пол: Мужской
Re: Выбор шлема
« Ответ #456 : 27.01.2011, 20:36:41 »
Визоры где к нему брать будешь - подумал? :)
Стоит взять более распространённый шлем, к которому визоры продаются на территории России.
А можно кстати узнать, по каким критериям выбирался шлем? :)

P.S. Если новый шлем нигде не давит, то это не означает, что размер выбран верно. :) Шлем может давить первые дни, или даже неделю езды, а потом по усадке будет комфортен. Так что "давит/не давит" - не всегда показатель. Это как с разнашиванием обуви. :)

Надо измерить обхват головы, и брать шлем согласно измерениям и указаниям производителя шлема, а не по принципу "давит/не давит" новый шлем. :)
Размер M у AGV соответствует моим 58см обхвата головы.В армии шапку 58го размера носил)Эту модель выбрал потому что в нашем городе что либо более достойное по интересующей меня цене пока(весной наверно больше выбор будет) не нашел.Есть еще модель stealth.А с визорами кстати ты прав,надо узнать про возможность их покупки,спасибо что напомнил!

Оффлайн waka

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 39
  • Авторитет: 2
  • Пол: Мужской
Re: Выбор шлема
« Ответ #457 : 28.01.2011, 01:34:37 »
Объясни пожалуйста про черепаху и перчи.Хочу их тоже заказать в германии.Какова вероятность попадания в размер без примерки.У меня размер одежды(рубашки например)-S,значит черепаха с размером S будет мне в самый раз?Не факт,да?И по перчаткам есть специальные таблицы,обмеряешь руку и определяешь размер.Черепаху намерен одевать под текстильную куртку,значит куртку надо брать на размер больше,так?Ну вроде логично получается)Sorry за то что пишу в этой теме,тут вроде про шлем)

slonikus

  • Гость
Re: Выбор шлема
« Ответ #458 : 28.01.2011, 01:52:19 »
Куртку брать примерно на размер больше для поддевания черепахи.
Большинство черепах имеют регулировку в пределах +/- одного размера за счёт регулировочных лямок.
Многие варианты экипировки (включая известные бренды, а не только "чисто китайские") имеют весьма далёкое отношение к размеру, который на них указан. :)

Как всегда 100% попадания это только личная примерка. :)

Как ни парадоксально, но именно шлем можно купить без примерки в 90% случаев более беспроблемно (обмеряв только периметр головы), и попасть в размер, чем другую экипировку. :)
Такова моя личная практика, за исключением пожалуй только "мегаэксклюзивных" дорогих (в своё время) шлемов SCHUBERTH С2. :)
У SCHUBERTH даже своя маркировка размеров "в сантиметрах", хотя проблема с SCHUBERTH С2 у меня была не в периметре головы, а в "выглядывании подбородка на улицу".  ;D Занятный шлем SCHUBERTH С2  ;D .
« Последнее редактирование: 28.01.2011, 02:03:51 от slonikus »

Оффлайн waka

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 39
  • Авторитет: 2
  • Пол: Мужской
Re: Выбор шлема
« Ответ #459 : 28.01.2011, 08:33:32 »
Буду искать варианты все это померять.А в противном случае на просторах нашей страны появится еще одно объявление "Продаю черепаху(куртку,перчи...),не подошла по размеру ;D

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Выбор шлема
« Ответ #460 : 28.01.2011, 15:49:33 »
Как ни парадоксально, но именно шлем можно купить без примерки в 90% случаев более беспроблемно (обмеряв только периметр головы), и попасть в размер, чем другую экипировку. :)
Такова моя личная практика, за исключением пожалуй только "мегаэксклюзивных" дорогих (в своё время) шлемов SCHUBERTH С2. :)
У SCHUBERTH даже своя маркировка размеров "в сантиметрах", хотя проблема с SCHUBERTH С2 у меня была не в периметре головы, а в "выглядывании подбородка на улицу".  ;D Занятный шлем SCHUBERTH С2  ;D .
Мой опыт говорит примерно тоже самое:
шлемов заказывал штук 5 по измеренной голове - ни одной проблемы - все подошли.
Даже не свой страх и риск заказывал по меркам цельный кожаный комбез - тоже подошел.
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн undo

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Авторитет: 84
Re: Выбор шлема
« Ответ #461 : 28.01.2011, 16:25:51 »
Мой опыт говорит примерно тоже самое:
шлемов заказывал штук 5 по измеренной голове - ни одной проблемы - все подошли.
Даже не свой страх и риск заказывал по меркам цельный кожаный комбез - тоже подошел.

Не забываем, что помимо "периметра" ;) у головы еще есть форма. Разные шлема по этому случаю могут сидеть совсем по-разному, будучи и одного размера...

slonikus

  • Гость
Re: Выбор шлема
« Ответ #462 : 28.01.2011, 16:35:28 »
Не забываем, что помимо "периметра" ;) у головы еще есть форма. Разные шлема по этому случаю могут сидеть совсем по-разному, будучи и одного размера...

Они и сидят по разному новые, и давят, и даже иногда больно давят, пока не дадут усадку. :)

Головы то у нас даже не просто "овальные", "круглые" или треугольные.  ;)  :)
Головы у нас имеют сложную несимметричную форму. Нет в природе симметричности изначально, а если "отзеркалировать" две половинки лица человека, и сделать из них целое лицо, то большинство скажет что это уродливо или неестественно! :)

А вот шлемы новые как раз СИММЕТРИЧНЫЕ и ровные внутри, и поначалу естественно начинается локальное давление нового шлема на изначально НЕСИММЕТРИЧНУЮ голову. ;)

Так что недаром опыт показывает - можно смело покупать большинство шлемов просто опираясь на указание размера производителем, и на обмер головы.
Всё равно новый шлем ОБЯЗАН первое время давить, поскольку симметричен, и он никак не может соответствовать профилю несимметричной головы человека. :)
После усадки и принятия шлемом формы головы будет комфортно. :)

Кстати в этом и кроется причина что б/у шлем нежелательно покупать (и не только из гигиенических соображений), поскольку он уже дал усадку по форме чужой головы.

Это мои практические наблюдения более чем десятка шлемов, помноженные на элементарную логику. ;)
« Последнее редактирование: 28.01.2011, 16:41:25 от slonikus »

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: Выбор шлема
« Ответ #463 : 28.01.2011, 17:51:25 »
Считаю, что мерить нужно и вот пример:
Перемерил почти все шарки, размер у меня S, а вот когда решил померить шарк RSR2 то в S-ку даже не влез - вот вам и продукция одного производителя...
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн undo

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Авторитет: 84
Re: Выбор шлема
« Ответ #464 : 28.01.2011, 20:21:00 »
Они и сидят по разному новые, и давят, и даже иногда больно давят, пока не дадут усадку. :)

Головы то у нас даже не просто "овальные", "круглые" или треугольные.  ;)  :)
Головы у нас имеют сложную несимметричную форму. Нет в природе симметричности изначально, а если "отзеркалировать" две половинки лица человека, и сделать из них целое лицо, то большинство скажет что это уродливо или неестественно! :)

А вот шлемы новые как раз СИММЕТРИЧНЫЕ и ровные внутри, и поначалу естественно начинается локальное давление нового шлема на изначально НЕСИММЕТРИЧНУЮ голову. ;)

Так что недаром опыт показывает - можно смело покупать большинство шлемов просто опираясь на указание размера производителем, и на обмер головы.
Всё равно новый шлем ОБЯЗАН первое время давить, поскольку симметричен, и он никак не может соответствовать профилю несимметричной головы человека. :)
После усадки и принятия шлемом формы головы будет комфортно. :)

Кстати в этом и кроется причина что б/у шлем нежелательно покупать (и не только из гигиенических соображений), поскольку он уже дал усадку по форме чужой головы.

Это мои практические наблюдения более чем десятка шлемов, помноженные на элементарную логику. ;)

Слоникус, как обычно, твои практические наблюдения, помноженные на логику породили большое количество строк и, надеюсь, кому-то помогут, но иногда стоит читать и о практических наблюдениях других людей. Например мне и Тиму не подходит Shoei XR-1000. Потому что шлем широкий. А головы узкие. Поэтому, форму головы тоже надо принимать в расчет - шлем правильной формы будет гораздо удобнее в использовании. Больше инфы на webBikeWorld