Автор Тема: Чистка шлема  (Прочитано 23808 раз)

Оффлайн Барышня Бэтмен

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1092
  • Авторитет: 355
  • Пол: Женский
  • Барышня Бэтмен :) +791O4O25223
Чистка шлема
« : 27.10.2009, 02:26:07 »
http://www.400ccm.ru/remzona/remzona_10.html

http://www.motofriends.ru/news/read/9-shagov-kak-postirat-pomyt-ili-pochistit-shlem-podrobneyshie-rekomendatsii

"...Не подвергайте шлем воздействию краски, клеящих составов, бензина или других растворителей (в т.ч. аэрозолей, содержащих растворители).

       Не подвергайте без необходимости корпус шлема и внутреннюю оснастку механическому воздействию, способному причинить повреждения...

       Не подвергайте шлем воздействию источников тепла или химических паров."

..шлем в мыльном тазике улыбнул  ;D

Такие девушки на дороге не валяются, они по ним ездят! (с) MarmelaD

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Чистка шлема
« Ответ #1 : 27.10.2009, 07:54:51 »
http://www.400ccm.ru/remzona/remzona_10.html

http://www.motofriends.ru/news/read/9-shagov-kak-postirat-pomyt-ili-pochistit-shlem-podrobneyshie-rekomendatsii

"...Не подвергайте шлем воздействию краски, клеящих составов, бензина или других растворителей (в т.ч. аэрозолей, содержащих растворители).

       Не подвергайте без необходимости корпус шлема и внутреннюю оснастку механическому воздействию, способному причинить повреждения...

       Не подвергайте шлем воздействию источников тепла или химических паров."

..шлем в мыльном тазике улыбнул  ;D
Спасибо, как раз собрался постирать!
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн Legos

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Авторитет: 32
  • Пол: Мужской
Re: Чистка шлема
« Ответ #2 : 27.10.2009, 21:06:54 »
На деле не так сложно.
Как моете голову - так и мойте шлем :) Это вторая голова :D

slonikus

  • Гость
Re: Чистка шлема
« Ответ #3 : 28.10.2009, 14:18:34 »
Чтобы не стирать шлем часто, нужно просто использовать подшлемники. Стирая подшлемник примерно после каждых 1800-2500 км пробега (это один-два моих суточных "перегона" в дальнобоях), я не испытываю потребности стирать шлем после более чем 20000 км за два сезона. "Несвежая" только передняя часть "подушечек" у щек, по причине езды в дождь с открытым визором на трассе в условиях заливания грязью визора впереди идущими фурами на трассе.
« Последнее редактирование: 28.10.2009, 14:20:33 от slonikus »

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Чистка шлема
« Ответ #4 : 28.10.2009, 14:38:39 »
Чтобы не стирать шлем часто, нужно просто использовать подшлемники. Стирая подшлемник примерно после каждых 1800-2500 км пробега (это один-два моих суточных "перегона" в дальнобоях), я не испытываю потребности стирать шлем после более чем 20000 км за два сезона. "Несвежая" только передняя часть "подушечек" у щек, по причине езды в дождь с открытым визором на трассе в условиях заливания грязью визора впереди идущими фурами на трассе.
Может у вас дороги почище? :-) Я тоже езжу в подшлемнике (почти всегда), однако вся передняя часть шлема грязная  :-( За один сезон.
Главное понимать, что главное - это главное!

slonikus

  • Гость
Re: Чистка шлема
« Ответ #5 : 28.10.2009, 15:09:30 »
Может у вас дороги почище? :) Я тоже езжу в подшлемнике (почти всегда), однако вся передняя часть шлема грязная  :( За один сезон.

Может быть на трассе действительно чище воздух, а по городам я почти не езжу. :)

Оффлайн хим

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Авторитет: 117
  • Пол: Женский
Re: Чистка шлема
« Ответ #6 : 28.10.2009, 16:48:25 »
езжу в подшлемнике всегда, стираю каждый раз после использования,
чем не доставляю себе проблем, шлем в итоге чищу и мою раз в сезон,
точнее по его закрытии. Скажу честно, даже после одной поездки
балаклава имеет запах, и от дыхания и от внешних запахов и тд.
синтетическая балаклава рулит, мягкая, идеально облегает голову,
не перекручивается и хорошо и быстро стирается, использую хелли хансен горнолыжную.

Оффлайн Барышня Бэтмен

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1092
  • Авторитет: 355
  • Пол: Женский
  • Барышня Бэтмен :) +791O4O25223
Re: Чистка шлема
« Ответ #7 : 29.10.2009, 00:34:52 »
Не могу найти, как почистить визор, грязь после езды по грязной  трассе пятнами осела на его внутренней поверхности (не знаю каким образом). Там антифоги и тд, кто-нибудь знает, как это сделать, чтобы не попортить заводской слой?
Такие девушки на дороге не валяются, они по ним ездят! (с) MarmelaD

slonikus

  • Гость
Re: Чистка шлема
« Ответ #8 : 29.10.2009, 00:50:55 »
Не могу найти, как почистить визор, грязь после езды по грязной  трассе пятнами осела на его внутренней поверхности (не знаю каким образом). Там антифоги и тд, кто-нибудь знает, как это сделать, чтобы не попортить заводской слой?



Отстегнуть визор от шлема, если стоит PINLOCK, то его тоже отстегнуть, замочить детали в воде на некоторое время (можно с моющим средством). После аккуратно, под сильной струёй воды всё промыть. Если струи воды будет недостаточно, то проводя мягко ладонью по поверхности деталей смыть грязь.
Если на визоре не стоит PINLOCK, то все равно как мыть визор -  покрытие типа "антифог" не жалко, поскольку оно по любому недолговечно. Можно пробовать использовать в качестве "антифога" разные средства - от шампуней и средств для мытья посуды (накапать фейри или шампунь Шаума (производитель Шваркопф унд Хенкель) на визор изнутри, и растереть тряпкой), до специализированных "антифогов"   http://www.verylube.com/_new/product.php?lang=&n=83 , но кардинальное решение - ставить на визор PINLOCK.
« Последнее редактирование: 29.10.2009, 01:29:00 от slonikus »

Оффлайн Барышня Бэтмен

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1092
  • Авторитет: 355
  • Пол: Женский
  • Барышня Бэтмен :) +791O4O25223
Re: Чистка шлема
« Ответ #9 : 29.10.2009, 01:37:44 »
О, мерси, Slonikus.
Заводской слой лучше хранить подольше, ибо все антифоги показали свою несостоятельность (опробовано на очках для бассейна, ниче не помогает, кроме народных средств, что к дороге плохо применимо) поэтому моющее средство однозначно нет. Попробую просто сполоснуть, хотя где-то читала, что их мыть вообще нельзя..
Такие девушки на дороге не валяются, они по ним ездят! (с) MarmelaD

Оффлайн Vincent

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 30
  • Авторитет: 1
Re: Чистка шлема
« Ответ #10 : 29.10.2009, 21:05:50 »
Я откатал почти 6000 и только подшлемник стирал! Просто после каждой поездки протирал шлем снаружи и изнутри салфеточками и все гут!

Оффлайн хим

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Авторитет: 117
  • Пол: Женский
Re: Чистка шлема
« Ответ #11 : 30.10.2009, 12:27:41 »
про чистку шлема в пути:
- вожу с собой в кармашке сумки на бак, распылитель со средством для чистки стекла (любое готовое), и пару мягких салфеток, удобно и быстро, распылитель - маленький флакончик, можно купить пустой
в косметическом магазине, или потерзать супругу на предмет пустого.

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Чистка шлема
« Ответ #12 : 16.11.2009, 09:21:59 »
Постирал в выходные шлем. Ну что сказать, не знаю, коллеги, по каким дорогам ездите вы, но мой шлем после пробега в 4000 с хвостиком, на вид вроде и ничего, но в процессе мойки оказалось достаточно грязный.
Сохнет, правда, падлюка, долго - больше суток сушил, внутри под подкладкой все равно мокрый.
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн Барышня Бэтмен

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1092
  • Авторитет: 355
  • Пол: Женский
  • Барышня Бэтмен :) +791O4O25223
Re: Чистка шлема
« Ответ #13 : 16.11.2009, 12:26:17 »
У меня после одной поездки по Горьковской трассе в пасмурную погоду испачкалось все так, что керхером можно было мыть нас обоих с мотом не снимая меня с него. Хорошо кожа, а вот со шлемом хуже. Капли грязи позабивались в щели вентиляции, под визор, в дефлектор, короче, везде. Грязь, фу.
Такие девушки на дороге не валяются, они по ним ездят! (с) MarmelaD

Оффлайн Legos

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Авторитет: 32
  • Пол: Мужской
Re: Чистка шлема
« Ответ #14 : 17.11.2009, 00:10:14 »
Я откатал почти 6000 и только подшлемник стирал! Просто после каждой поездки протирал шлем снаружи и изнутри салфеточками и все гут!

протирать каждый раз - это гемор имхо :)
Я вообще подшлемник постирал только после 6500. Это жесть, минут 20 отмывал. Грязь черная оттуда шла.

Короче подшлемник - это как носки.