Автор Тема: Мотокуртка  (Прочитано 59718 раз)

Оффлайн partyzan

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Авторитет: 5
Мотокуртка
« : 21.03.2010, 22:17:15 »
Не могу определиться с курткой  :-\

В этом сезоне хочу сесть на мот. Права сделал, ниньзю ищу, а вот с экипировкой много вопросов. Особенно с курткой. Не могу понять - что брать: кожу или текстиль. Если кожу - не жарко ли в ней летом по городу ездить? Достаточно ли защиты, которая уже есть в куртке, или все равно надо покупать черепаху и т.д.? И вообще - как должна куртка сидеть - свободно или в притык (но так под нее защита не налезет).

Заехал сегодня в магаз - примерил IXS Corbin, так она короткая какая то. Или размер неправильно брал?

Yury

  • Гость
Re: Мотокуртка
« Ответ #1 : 21.03.2010, 22:31:39 »
У меня куртка такая же, да она короткая. Посоветовать даже не знаю что тебе. Кожа имхо сидит плотнее, а текстиль скорее более туристическая одежда, дождь, грязь, постоянные стирки. В любом случае надо все мерить! А летом будет одинаково жарко и в том и том, хотя опять, все зависит от уровня и качества.

Оффлайн partyzan

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Авторитет: 5
Re: Мотокуртка
« Ответ #2 : 21.03.2010, 22:38:49 »
Да я просто даже не понимаю - в какую сторону смотреть :)

Yury

  • Гость
Re: Мотокуртка
« Ответ #3 : 21.03.2010, 22:45:04 »
Да я просто даже не понимаю - в какую сторону смотреть :)
Думаю тебе надо смотреть кожу, наполовину перфорированную для лучшей вентиляции, с защитой локтей спины, плечь. Черепаху под нее не вариант. Но в дождь, кожа не лучшее решение, к ней желательно иметь дождевик.
Кстати к IXS Corbin можно пристяггнуть и штаны, получается как раздельный комбез.  Мне моя нравиться, неплохая кожа, не разошлась нигде за два сезона... сидит плотно, и осанку  держит хорошо.
« Последнее редактирование: 21.03.2010, 22:48:19 от Yury »

Оффлайн partyzan

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Авторитет: 5
Re: Мотокуртка
« Ответ #4 : 21.03.2010, 22:54:53 »
Думаю тебе надо смотреть кожу, наполовину перфорированную для лучшей вентиляции, с защитой локтей спины, плечь. Черепаху под нее не вариант. Но в дождь, кожа не лучшее решение, к ней желательно иметь дождевик.
Кстати к IXS Corbin можно пристяггнуть и штаны, получается как раздельный комбез.  Мне моя нравиться, неплохая кожа, не разошлась нигде за два сезона... сидит плотно, и осанку  держит хорошо.

Спасибо за совет. Кстати на счет дождевика - от куртки я не жду универсального варианта на любую температуру, дождь и т.д. Дождевик я отдельно смотреть буду.

Yury

  • Гость
Re: Мотокуртка
« Ответ #5 : 21.03.2010, 23:00:09 »
Спасибо за совет. Кстати на счет дождевика - от куртки я не жду универсального варианта на любую температуру, дождь и т.д. Дождевик я отдельно смотреть буду.
Универсальным может быть только китайский пуховик имхо  ;D ;D ;D
А кожа за теже деньги, что тектсиль всежь покрепче будет. Боты бери Альпин стар высокие и не экономь.

Оффлайн partyzan

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Авторитет: 5
Re: Мотокуртка
« Ответ #6 : 21.03.2010, 23:08:21 »
Универсальным может быть только китайский пуховик имхо  ;D ;D ;D
А кожа за теже деньги, что тектсиль всежь покрепче будет. Боты бери Альпин стар высокие и не экономь.

Вот на чем экономить неохота, так это на экипе. Проблема в другом - если бы был мото опыт, то я бы понима что мне надо от куртки, бот, перчаток и т.д. Высокая цена и раскрученность бренда не всегда означает качество и удобство. Как-то неохота напокупать всего, что б потом понять, что неудобно и т.д.

Шлемы буду ездить - мерить (Shoei или IXS). Перчатки - боты вроде понятно. С курткой - проедусь еще раз по магазам, посмотрю что есть.

Единственное с чем не определился - защита коленей. Довольно часто буду ездить на работу, т.е. в джинсах. Но колени жалко  ;D Вот не знаю - на какой компромисс пойти: то ли просто наколенники, то ли штаны (что доставит массу неудобств).

Yury

  • Гость
Re: Мотокуртка
« Ответ #7 : 21.03.2010, 23:12:44 »
Мне вот эти нравяться http://www.mr-moto.ru/netcat/uvex/27388-1.jpg  LAW кидал.

Оффлайн partyzan

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Авторитет: 5
Re: Мотокуртка
« Ответ #8 : 21.03.2010, 23:22:35 »
Мне вот эти нравяться http://www.mr-moto.ru/netcat/uvex/27388-1.jpg  LAW кидал.


Гранд респект за советы. Раз пошла такая пьянка - какие боты (модель) реккомендуете?

slonikus

  • Гость
Re: Мотокуртка
« Ответ #9 : 21.03.2010, 23:27:17 »
Не могу определиться с курткой  :-\

В этом сезоне хочу сесть на мот. Права сделал, ниньзю ищу, а вот с экипировкой много вопросов. Особенно с курткой. Не могу понять - что брать: кожу или текстиль. Если кожу - не жарко ли в ней летом по городу ездить? Достаточно ли защиты, которая уже есть в куртке, или все равно надо покупать черепаху и т.д.? И вообще - как должна куртка сидеть - свободно или в притык (но так под нее защита не налезет).

Заехал сегодня в магаз - примерил IXS Corbin, так она короткая какая то. Или размер неправильно брал?

В куртках как правило защита спины или отсутствует, или номинальная. Придется докупать спину на лямках отдельно, типа такой: http://www.250r.ru/index.php?topic=560.msg12167#new
Куртка должна сидеть плотно с одетой под ней спиной. Все элементы защиты должны попадать на плечевые и локтевые суставы, и не перемещаться.
Как вариант можно купить на размер-два обычную косуху без защиты, и использовать её с черепахой на мотоцикле, а без черепахи просто носить. :)
http://www.250r.ru/index.php?topic=553.msg12160#msg12160
http://www.louis.de/_10515f68654c350cee02506313b8e74722/index.php?topic=artnr_gr&article_context=detail&grwgr=100&wgr=770&list_total=16&anzeige=0&artnr_gr=207421
Bestellnr.    20742162     HIGHWAY 1 PILOT L.JACKE HERRENGR.62,SCHWARZ,LEDER    

По ссылке обратиться дважды, так как при первом обращении открывается только главная страница louis.de . При повторном обращении открывается ссылка на товар.

Только пряжку и пояс у косухи "завернуть" обратно, и наклеить на бак наклейку, чтобы не царапать бак.

Боты выбирать с НЕГНУЩЕЙСЯ подошвой.
« Последнее редактирование: 21.03.2010, 23:33:22 от slonikus »

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Re: Мотокуртка
« Ответ #10 : 21.03.2010, 23:44:15 »
Могу поделиться своим опытом: юзаю 2 комплекта - повседневный (для поездок на работу) - куртка CLOVER RR1 (кстати- достаточно длинная) со встроенной защитой, при температуре вохдуха выше +25 - черепаха на майку+укороченные боты-кроссовки+колени на стандартные джинсы+комбинированные текстильно-кожанные укороченные перчатки Bering
2 вариант - для продолжительных загородных пробегов (прогулок) и на трек: комбенизон кожанный раздельный со встроенной защитой, длинные мотоботы, коэанные перчатки с кевларовой защитой -  все пакистанской фирмы BELL, специализированного производителя мотоэкипировки ;)
Кстати говоря: особо жарко не было даже при +30! На ходу ветром обдувает, печет - если солнце и стоишь :o
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Оффлайн partyzan

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Авторитет: 5
Re: Мотокуртка
« Ответ #11 : 22.03.2010, 00:06:09 »
Если я правильно понял - в любом случае под куртку (текстиль иль кожа) крайне реккомендовано одевать черепаху? В принципе логично - на той же куртке IXS защита спины по сравнению с черепахой номинальна (другие куртки не смотрел еще).

slonikus

  • Гость
Re: Мотокуртка
« Ответ #12 : 22.03.2010, 00:12:17 »
Если я правильно понял - в любом случае под куртку (текстиль иль кожа) крайне реккомендовано одевать черепаху? В принципе логично - на той же куртке IXS защита спины по сравнению с черепахой номинальна (другие куртки не смотрел еще).

Если защита куртки не внушает доверия в сравнении с черепахой, то лучше одеть черепаху под неё. Если элементы защиты достойные, то достаточно одеть спину под куртку.
В некоторых куртках бывает достойной вся защита, включая защиту спины (очень редко такие куртки бывают). Такие куртки естественно не требуют дополнительно спины или черепахи под них, и подбираются таким размером, чтобы сидели плотно на футболку, или футболку, сшитую из сетки, очень плотно на тонкую флисовую подстежку в случае прохлады (толстовку). Футболка, сшитая из сетки, помогает сохранить зазор между курткой и телом, и улучшает тепло-влагообмен. Некоторые экспериментируют с разными видами термобелья.

Yury

  • Гость
Re: Мотокуртка
« Ответ #13 : 22.03.2010, 11:24:08 »
Гранд респект за советы. Раз пошла такая пьянка - какие боты (модель) реккомендуете?

Да согласен, спина почти не защищена, и даже инсталяция доп. спец. пластин ситуцию особо не улучшит, да и куртка сама по себе короткая. Одевать защиту под куртку не пробовал, но мне кажется под нормальную хорошосидящую кожу запихнуть второй позвоночник тяжело, или надо брать гражданскую кожу, и под нее пихать черепаху, ну или на край спину сверху, что имхо выглядит не очень!
Ботинки имел в виду эти - Alpinstars Supertech.
« Последнее редактирование: 22.03.2010, 11:40:17 от Yury »

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Re: Мотокуртка
« Ответ #14 : 22.03.2010, 11:51:15 »
ДА, под мотокуртку - черепаха нелезет! Только под гражданскую! >:(
Стараюсь тешить себя мыслью, что штатной защиты мотокуртки достаточно!
Кстати, на раздельном комбезе защита спины выглядит достаточно внушительно.
Ну не черепах, конечно, но все же;
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...