Автор Тема: Междурядье и безопасность  (Прочитано 19793 раз)

Оффлайн DenS60

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Авторитет: 17
Движение в междурядье безопаснее езды «в своем ряду»!
http://auto.mail.ru/article.html?id=34868


Новое исследование показало, что езда в междурядье для мотоциклистов вполне может стать не просто законной, но и желательной. Исследователь дорожного движения из Калифорнии Стив Гудериан на основании сравнения статистики ДТП и страховых компаний в Калифорнии (где движение в междурядье официально разрешено) и других регионов и стран, обнародовал цифры, гласящие о том, что при движении в междурядье существенно снижается риск смертельной аварии при наезде сзади.


«Езда мотоцикла в «своем ряду» связана с существенным риском наезда сзади. Очень часто водители автомобилей не могут адекватно рассчитать тормозной путь, ориентируясь на бампер автомобиля, стоящего перед мотоциклистом. При этом удар сзади для мотоциклиста часто смертелен. Если в момент аварии мотоциклист движется в междурядье, то, скорее всего, удар будет скользящим, не причиняющим столь существенных последствий, — говорит исследователь. – При среднем весе мотоцикла в 250 кг и весе автомобиля в 1200 кг при ударе сзади всего лишь на скорости в 8 км/ч мотоцикл ускоряется за 0,1 секунды до 6 км/ч, что уже вполне может грозить серьезными травмами. Что уж говорить о более высоких скоростях? При скользящих боковых ударах мотоциклист, скорее всего, упадет на бок без особых последствий».

Также исследователями было выявлено еще несколько статистических фактов:

1.При езде в междурядье и ударе по касательной мотоциклист в большинстве случаев даже может удержаться на мотоцикле. При прямом ударе сзади даже на невысокой скорости такого практически не случается.
2.При движении в междурядье у мотоциклиста есть шанс вообще уклониться от контакта. При остановке за автомобилем у него таких шансов нет.
3.Травмы от аварий, произошедших в междурядье, гораздо менее серьезны, чем при прямом наезде сзади.
Вполне возможно, в скором времени официальное разрешение на движение в междурядье получат другие штаты. Это станет еще одним шагом к персонификации ПДД в отношении мотоциклов, наряду с разрешением движения по полосам, предназначенным для маршрутного транспорта и выделению специальных «мотоциклетных светофорных зон» на перекрестках.

 


Оффлайн redhe@d

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Авторитет: 42
  • Пол: Мужской
  • Все злые, один я добрый: сижу в блиндаже стреляю=)
    • вКонтакте
Re: Междурядье и безопасность
« Ответ #1 : 28.07.2011, 14:17:49 »
 :( наталкивает только на одну мысль: "Не ту страну назвали Гондурасом"
в наше замечательной стране могут только повышать штрафы и придумывать новый ТО, который ни к чему хорошему не приведёт...
Ах да еще с голубого экрана поливать г@вном водителей двуколесной техники и грозится измерением создаваемого шума...
А в пендосии молодцы (хоть они сейчас и в ж@пе, однако о народе думают, исследования проводят), проводят работу для улучшения условий эксплуатации двуколесной техники и минимизации летальных исходов...
Чем больше я узнаю людей, тем больше нравятся собаки.
(с) Генрих Гейне.
Momento mori.

slonikus

  • Гость
Re: Междурядье и безопасность
« Ответ #2 : 28.07.2011, 14:30:25 »
Не забываем про "дверной подарок" при движении в междурядьи.
Не забываем про резкие перестроения из ряда в ряд без подачи сигналов.
Не забываем про "невидимость" мотоциклиста для участников движения.
Не забываем видеть глаза водителя в зеркале заднего обзора впереди идущего автомобиля, и действия его, и пассажиров, в салоне автомобиля (порывы открыть дверь, разговоры по сотовому, копание в бардачке, успокаивание разбушевавшегося ребёнка, и так далее...).
К сожалению наблюдать происходящее в салоне часто мешает тонировка стёкол.
Тонировка - зло для двухколёсных в междурядьи.

Только при этих условиях междурядье действительно безопаснее во многих случаях.
« Последнее редактирование: 28.07.2011, 15:24:22 от slonikus »

Оффлайн redhe@d

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Авторитет: 42
  • Пол: Мужской
  • Все злые, один я добрый: сижу в блиндаже стреляю=)
    • вКонтакте
Re: Междурядье и безопасность
« Ответ #3 : 28.07.2011, 14:39:49 »
+100500 ))) но в конкретной статье, если я ничего не напутал  ??? ??? ??? их исследование как мне кажется больше все таки ближе к стоянке на светофоре и подъезду к нему, чем ко всему остальному... ну и потом думаю не будет лишним учитывать разницу менталитетов... тоже не мало важный факт. Хотя уродов везде хватает.
Ну и выполнением вышеописаных постулатов думаю в любой стране будет не лишним )
Чем больше я узнаю людей, тем больше нравятся собаки.
(с) Генрих Гейне.
Momento mori.

Оффлайн Yamabysi

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: -2
  • Пол: Мужской
  • Мототоксикозище
Re: Междурядье и безопасность
« Ответ #4 : 13.02.2012, 12:59:33 »
Муждурядье безопасно??? ахахаххахаха, тогда я зубная фея.
Господа, не стоит забывать о "тонированной узбек-машине", в Москве например их хватает, они любят перестраиваться из ряда в ряд, даже когда движение стоит наглухо. Едешь ты себе спокойно и тут какой-нибудь нехороший человек начинает перестраиваться без всякой причины и даже без поворотников......ну хорошо, допустим помнешь ты ему лицо и машину, но мот то уже не поправить
ВОзможно междурядье и является отличной полосой для мотоциклистов, но не в Москве, мне кажется надо стараться держаться как можно левее у самого края, ибо туда точно никто не пролезет

Оффлайн IgorEK

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1180
  • Авторитет: 121
  • Пол: Мужской
Re: Междурядье и безопасность
« Ответ #5 : 13.02.2012, 13:00:50 »
Муждурядье безопасно??? ахахаххахаха, тогда я зубная фея.
Господа, не стоит забывать о "тонированной узбек-машине", в Москве например их хватает, они любят перестраиваться из ряда в ряд, даже когда движение стоит наглухо. Едешь ты себе спокойно и тут какой-нибудь нехороший человек начинает перестраиваться без всякой причины и даже без поворотников......ну хорошо, допустим помнешь ты ему лицо и машину, но мот то уже не поправить
ВОзможно междурядье и является отличной полосой для мотоциклистов, но не в Москве, мне кажется надо стараться держаться как можно левее у самого края, ибо туда точно никто не пролезет
А ты сейчас кому отвечаешь? Без цитирования не понятно.

Оффлайн Yamabysi

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: -2
  • Пол: Мужской
  • Мототоксикозище
Re: Междурядье и безопасность
« Ответ #6 : 13.02.2012, 13:02:01 »
Сооздателю темы, уж больно много цитировать.

Оффлайн Змей

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Авторитет: 225
  • Пол: Мужской
  • 250r ->ER6-N -> Z750->Super Magna v45
Re: Междурядье и безопасность
« Ответ #7 : 13.02.2012, 16:33:33 »
нельзя ехать левее левого и правее правого...это смертельно опасно
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

http://avkozyr.ru/-энергосбережение

Оффлайн alex_4

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Авторитет: 11
  • Пол: Мужской
Re: Междурядье и безопасность
« Ответ #8 : 13.02.2012, 17:19:47 »
нельзя ехать левее левого и правее правого...это смертельно опасно

все правилно + 1
либо на встречку выталкают, либо об отбойник размажут, а еще открываемые двери припаркованных авто и т.д.  последнее левое медурядье  - наша полоса.

Оффлайн toha1981

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 441
  • Авторитет: 20
  • Пол: Мужской
  • Ninja 250=>CBR600FA 12
Re: Междурядье и безопасность
« Ответ #9 : 13.02.2012, 17:45:13 »
все правилно + 1
либо на встречку выталкают, либо об отбойник размажут, а еще открываемые двери припаркованных авто и т.д.  последнее левое медурядье  - наша полоса.
полностью согласен, да и автор пишет про то что в случае удара сзади выбора у нас нет, а в междурядье есть шанс уйти от столкновения или минимизировать аварию. Не летайте просто в междурядье 80-100, как на кутузке народ летает, только и успеваешь пропускать, лично я стараюсь ехать  40 ( если стоит поток) или на 10-15 км быстрее едующего потока.

Оффлайн reacnhappy

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: -8
Re: Междурядье и безопасность
« Ответ #10 : 25.02.2012, 17:41:30 »
Не люблю в деждурядье ездить.
« Последнее редактирование: 25.02.2012, 18:25:07 от vavdog »

Оффлайн Dgoni_sp

  • Administrator
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Авторитет: 234
  • Пол: Мужской
  • +7 (981) 848-94-77 Жека
Re: Междурядье и безопасность
« Ответ #11 : 16.05.2012, 13:40:38 »

Оффлайн reunov1

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1558
  • Авторитет: 165
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250R, ZX-9R
Re: Междурядье и безопасность
« Ответ #12 : 16.05.2012, 13:55:37 »
Тоже фишками на работе балуешься :). Флуд: когда первый раз попал на моте в пробку, то реально испугался, что я не пролезу между машин. Встал в полосу. И тут увидел, что широченный чопер, с большими боковыми кофрами спокойно пролежано по междурядью - нервничая и боясь полез между рядов. Ну на протяжении наверное нескольких недель, побавивался пробок и всё равно пытался их объезжать по возможности. Ну а теперь на своей девятке умудряюсь лазить за Рустамом на микрониндзе.

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
Re: Междурядье и безопасность
« Ответ #13 : 16.05.2012, 14:08:45 »
Связанная тема:
http://www.250r.ru/index.php?topic=730.0
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...


Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Re: Междурядье и безопасность
« Ответ #14 : 21.05.2012, 14:03:59 »
Вот еще статья на эту тему: http://verybadbat.livejournal.com/240713.html