Автор Тема: Глупые вопросы начинающего мотолюбителя  (Прочитано 291542 раз)

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Вопрос: а часто ли приходится смазывать цепь, и вообще как долго она ходит?
Все-таки она у нас открытая.

А еще любопытно какие мелкие приятности, присущие иномаркам, есть в нашем моте (мелочи не описаны на сайте кавасаки). Пока что мне стало известно, что:
1. Колеса без камер,
2. Ручка (уже точно не помню чего) имеет свойство складываться при падении вместо того чтобы гнуться,
3. Двигатель глушится сам, когда мотоцикл падает.
Может у него есть иммобилайзер встроенный или еще чего такое, про что пока нигде не упоминали...

(вторая часть вопроса может не по теме вообще, но она как-то мне внезапно подумалась)
(а мы завтра вечером едем забирать мот из казани  ::) ура)
Цепь смазывается каждые 300 км или после мойки или дождя (см.мануал)

Колеса без камер - так 80% авто уже давно без них! Так же как и мото
Чтобы что то складывалось? Лапка КПП гнется - проверено на практике, и так же элементарно правится, ну например в тисках. (для этого существуют мужчины, девушке это знать необязательно :)) Указатель поворота остался цел при скользяке, складываются, видимо зеркала.
Двигатель глохнет в целях безопаснотсти, если разольется не дай Бог топливо или он продолжит произвольно движение - установлен специальный датчик.
Так же специальный датчик глушит и не дает завети мотоцикл, если он на передаче, отличной от нейтрали и не выжато сцепление. Это тоже нужно знать.
Из БОЛЬШИХ минусов - отсутствие аварийки!
Мои поздравления! Ждем отчет, может фото, первые впечатления итд ;)
« Последнее редактирование: 11.05.2009, 04:28:13 от paulano »
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Оффлайн Олеся

  • Мотомолчун
  • **
  • Сообщений: 94
  • Авторитет: 9
  • Пол: Женский
Спасибо :)
Отчет сделаю к среде, наверное, заодно напишу отзыв о дилере/
— Это хорошо, что вы такой зеленый и плоский.
— Ну почему?
— Вы лежите на газоне, и вас никто не видит.

Оффлайн krik1964

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Авторитет: 58
  • Пол: Мужской
2. Ручка (уже точно не помню чего) имеет свойство складываться при падении вместо того чтобы гнуться,
[/quote]
Ручка переключения передач. Только она не складывается, а ее по оси отбрасывает назад. Потом с небольшим усилием надо вернуть на место.

Оффлайн Stanislav

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Авторитет: 27
  • Пол: Мужской
  • Дункан!
Еще один глупый вопрос: - А как цепь можно смазывать и чем?  ::)
А я вообще карму всем подряд раздаю!

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Еще один глупый вопрос: - А как цепь можно смазывать и чем?  ::)
Существуют специальные смазки для цепей. Очень удобны - аэрозольные с повышенной проникаемостью. Хорошо защищает резиновые уплотнители цепи. Цена вопроса 250 руб - маленькая упаковка - хватит раз на 5-6, большая - 450, продается в любом мотомагазине.
Не забудь также купить смывку. Сильно загрязненную цепь перед очередной смазкой рекомендуется залить из балона на некоторое время смывкой, дать постоять минут 10, потом протереть сухой тряпкой, после чего смазать. Смзывать внутреннюю поверхность.
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Оффлайн Vetal

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: 0
Итак, поскольку мой новенький мотоцикл ожидается уже через неделю, то количество вопросов, связанных с приобритением нового железного друга, начинает зашкаливать. К кому из питерских владельцев Кавы 250 можно обратиться, чтобы проконсультировали по целому ряду мелочей? Был заранее очень-очень сильно признателен.   :)

Оффлайн heesh

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Авторитет: 0
Друзья, проконсультируйте пожалуйста: периодически появляется какой-то свист при заведённом и незаведённом двигателе. Как грица: Анжелика, откуда звук? У кого что было подобное?

...Начальник отдела милиции города Джар...бри.. Джарабайды капитан милиции Цхар...джи... Цхардж...бри...джи..баджибаев

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Друзья, проконсультируйте пожалуйста: периодически появляется какой-то свист при заведённом и незаведённом двигателе. Как грица: Анжелика, откуда звук? У кого что было подобное?
http://www.250r.ru/index.php?topic=153.msg3540#new

Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
У меня есть только 1 свист - когда едешь, от тормозов судя по всему, не сильный - при торможении пропадает.

Оффлайн heesh

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Авторитет: 0
http://www.250r.ru/index.php?topic=153.msg3540#new

Что-то подобное и думал! Большое спасибо Коллега!


...Начальник отдела милиции города Джар...бри.. Джарабайды капитан милиции Цхар...джи... Цхардж...бри...джи..баджибаев

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Обкатка, проехал порядка 150км. В последнее время стал замечать запах нагретого масла. В первое время такого не было (или не замечал, хз). Ощущается очень четко, даже после непродолжительной поездки. Уровень проверяю, вроде все норм, между меток. Никто при обкатке с таким не сталкивался?

Yury

  • Гость
Обкатка, проехал порядка 150км. В последнее время стал замечать запах нагретого масла. В первое время такого не было (или не замечал, хз). Ощущается очень четко, даже после непродолжительной поездки. Уровень проверяю, вроде все норм, между меток. Никто при обкатке с таким не сталкивался?
Думаю запах - это еще не страшно. Вот если бы был дым....  Мот новый, обкатка... двигатель может перегреваться иногда. Попробуй в следующий раз при появлении запаха дать постоять ему минут 15 чтобы остыл. Да и еще кое что... сейчас попробую найти. Я уже тут кидал ссылку на форуме. Слоникус как-то нашел статью про то, что всетрчаются проблемы с сапуном (вентиляцией картера двигателя). И масло может вытекать из под головки цилиндров. Посмотри в области заднего колеса, маятника и дно картера. Не видешь там следов масла? Это очень важно! Проверь обязательно!
« Последнее редактирование: 13.05.2009, 14:52:37 от Yury »

Yury

  • Гость
Вот нашел!
http://motorcycleviews.com/recalls/rec08v052000.htm   
http://motorcycleviews.com/recalls/rec08v115000.htm   
http://motorcycleviews.com/recalls/rec08v158000.htm   
Последняя ссылка.
 Короче смысл в том, что вентиляционное отверстие т.е. "сапун", может-быть заблокирован. Давление в двигателе может быть настолько большим, что выдавит (повредит) прокладку головки цилиндра. Короче, от беды подальше, сними пластик осмотри двигатель на наличие утечки масла!

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Можно по подробнее, где этот "сапун" найти и как он должен выглядеть?

Yury

  • Гость
Можно по подробнее, где этот "сапун" найти и как он должен выглядеть?
Сапун это просто отверстие в двигателе для внутренней вентиляции. Оно (отверстие) должно соединяться с ВФ-ом или выходить в воздушный фильтр. Где точно не знаю, сам ни разу не видел вживую. Но, думаю, если откроешь крышку фильтра, то какую-нибудь дырочку там всетаки найдешь. Это и должен быть сапун. А если не найдешь, то это значит, что был допущен заводской дефект о котором и идет речь. Далее проверить свободное протекание газов через сапун очень просто! Заведи двигатель с открытой крышкой фильтра, ты должен услышать два характерных звука: 1-ый это засасывание воздуха в камеру сгорания, 2-ой - как раз звук выходящих-заходящих (воздушное колебание) газов из двигателя. Приложи палец к отверстию, должен почувствовать как воздух то засасывает внутрь, то выдавливает наружу синхронно с оборотами двигателя. Принцип в том, что когда поршень опускается, то газ выдавливает из картрера  наружу, а когда поднимается то наоборот засасывает.
« Последнее редактирование: 13.05.2009, 15:18:23 от Yury »