Автор Тема: Глупые вопросы начинающего мотолюбителя  (Прочитано 291955 раз)

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Еще раз про цепь
« Ответ #30 : 01.06.2009, 14:24:01 »
В своей веложизни использую следующую технологию обслуживания цепи:
перед мойкой байка кархером с максимально возможным давлением (он у меня не сильно мощный) промываю цепь. Из нее прекрасно удаляется грязь/песок. Затем мою велосипед, после этого смазываю цепь и протираю насухо.
А недавно заезжал к местным мотокроссменам, и вот чего узнал:
оказывается т.н. сальниковые цепи (а на нашем моце именно такая) мыть под давлением _категорически запрещено_.
Дело в том, что у ней немного другая конструкция по сравнению с велосипедной цепью - на каждом сочленении (пине) установлены сальники, удерживающие смазку внутри звена. Если промыть цепь под давлением - смазку эту вымоет, и ресурс цепи сильно снизится.
Так что имейте ввиду.

« Последнее редактирование: 01.06.2009, 14:30:13 от loo »
Главное понимать, что главное - это главное!

Yury

  • Гость
Re: Еще раз про цепь
« Ответ #31 : 01.06.2009, 20:26:48 »
В своей веложизни использую следующую технологию обслуживания цепи:
перед мойкой байка кархером с максимально возможным давлением (он у меня не сильно мощный) промываю цепь. Из нее прекрасно удаляется грязь/песок. Затем мою велосипед, после этого смазываю цепь и протираю насухо.
А недавно заезжал к местным мотокроссменам, и вот чего узнал:
оказывается т.н. сальниковые цепи (а на нашем моце именно такая) мыть под давлением _категорически запрещено_.
Дело в том, что у ней немного другая конструкция по сравнению с велосипедной цепью - на каждом сочленении (пине) установлены сальники, удерживающие смазку внутри звена. Если промыть цепь под давлением - смазку эту вымоет, и ресурс цепи сильно снизится.
Так что имейте ввиду.


o - ring, что означает о-образный уплотнитель, кольцо! Прав на все сто!

Оффлайн little il

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: 1
У меня такой вопрос: если после поездки, заглушив и поставив на стоянку, как сразу можно накрыть его тендом? или подождать некоторое время нужно?

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
У меня такой вопрос: если после поездки, заглушив и поставив на стоянку, как сразу можно накрыть его тендом? или подождать некоторое время нужно?
А тент у тебя жаропрочный? Не поплавится/загорится от глушителя?
Главное понимать, что главное - это главное!

Yury

  • Гость
У меня такой вопрос: если после поездки, заглушив и поставив на стоянку, как сразу можно накрыть его тендом? или подождать некоторое время нужно?
Если о расколенный глушитель сжечь свой тент не боишься, то хоть сразу. Я обычно, если он горячий, накрываю байк не полностью, оставляя "банку" на открытом воздухе.

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
народ, при какой температуре включается вентилятор? а то у меня всего 4 мм до красной зоны остается (по датчику разумеется)
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн bonifaciy

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Авторитет: 24
100 градусов где-то. 110 - температура кипения тосола :) Если 4мм до красной, то по идее уже должен включаться и издавать гул такой "уууууу" :)
Жизнь - как туалетная бумага, кажется что длинная, а тратишь на всякое ауно

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Хм, а красная зона это точно зона кипения?

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
вентелятор включается, я боюсь не поздно ли?
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн bonifaciy

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Авторитет: 24
По сервис мануалу вентилятор включается при температуре 100 с погрешностью 2-3 градуса. Про красную зону с уверенностью сказать не могу, что она - зона кипения тосола.

А по поводу твоих боязней - проэкспериментируй, разогрей двигло до включения вентилятора, остановись и послушай - не бурлит ли котел с тосолом :)
Жизнь - как туалетная бумага, кажется что длинная, а тратишь на всякое ауно

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Спасибо за советы, насчет бурления-кипения проверю, но я не правильно вопрос задал. :-[
Итак попытка номер 2: ;)
на ваших мотиках вентилятор включается при каком положении стрелки на датчике? у меня за 4 мм до красной зоны.
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Линейкой не мерил - но ПРИМЕРНО так же :-\
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Линейкой не мерил - но ПРИМЕРНО так же :-\
ух, спасибо. уж не знал наводить уже панику или подождать. ;D ;D ;D
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн little il

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: 1
Ребят, меня терзают сомнения, просто если брать каву, то через сколько она мне уже будет "мала" и придется что- нибудь другое покупать, не хочется выкинуть деньги, может можно задуматься над чем- нибудь более серьезным? опыта у меня совсем нет, но если отходить на курсы, смогу ли я осилить 600 кубовый байк, выскажите пожалуйста свои мнения, кто что думает ::)

Оффлайн Nura

  • Мотомолчун
  • **
  • Сообщений: 58
  • Авторитет: 8
  • Пол: Женский
Ребят, меня терзают сомнения, просто если брать каву, то через сколько она мне уже будет "мала" и придется что- нибудь другое покупать, не хочется выкинуть деньги, может можно задуматься над чем- нибудь более серьезным? опыта у меня совсем нет, но если отходить на курсы, смогу ли я осилить 600 кубовый байк, выскажите пожалуйста свои мнения, кто что думает ::)

Отходи на курсы и всё сам поймешь. 250 хватит на неделю:) Мне 400 хватило на полный сезон.....................

Муж Nurы