Автор Тема: Защитный костюм для мотоциклиста  (Прочитано 19462 раз)

Оффлайн Dgoni_sp

  • Administrator
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Авторитет: 234
  • Пол: Мужской
  • +7 (981) 848-94-77 Жека
 Канадский инженер Реджин Нерон (Rejean Neron) разработал уникальную защиту для мотоциклиста, "завернув" его в подушку безопасности.

Он (Rejean Neron) не только талантливый инженер, но и заядлый мотоциклист. Он поставил перед собой задачу сконструировать универсальную систему безопасности, которая позволит мотоциклу стать более массовым видом транспорта. Ведь если бы не проблемы безопасности, мотоцикл быб бы прекрасным решением для загруженных дорог мегаполисов.

Safety Sphere - защитный костюм, который раздувается и превращается в сферус человеком внутри. В случае катастрофы такая сфера защищает мотоциклиста от ударов о поверхность дороги и предметов, находящихся поблизости.

Оболочка костюма двухслойная, внешний слой изготовлен из тонкой и прочной ткани, похожей на парашютную. Внутренний слой изготовлен из тонкого и упругого синтетического полимерного материала, который и надувается как воздушный шар, срабатывая как подушка безопасности. Скорость реакции пиропатрона с нитроцеллюлозой, надувающего костюм, всего пять сотых долей секунды.

Сейчас инженер ищет инвестеров для запуска серийного производства костюма Safety Sphere.
Видео http://www.dp.ru/a/2011/12/28/Kostjum_bezopasnosti_dlja_m/

Оффлайн Dgoni_sp

  • Administrator
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Авторитет: 234
  • Пол: Мужской
  • +7 (981) 848-94-77 Жека
Re: Защитный костюм для мотоциклиста
« Ответ #1 : 29.12.2011, 02:04:30 »
Цитата с мотофорума
"А как он будет срабатывать?
Пристегивать костюм тросиком к байку, и при столкновении трос активирует костюм?
А теперь представьте, приезжаете вы в кафе на Невском, паркуете и забываете отстегнуть этот трос ........
В общем, как по мне, так очередная бредовая идея очередного ученого))))"
 :P ;D ;D ;D

Оффлайн Yury

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Авторитет: 196
  • Пол: Мужской
  • Suzuki GSX-R 1100 + Suzuki TS50X + Pit Demon XLR 160
Re: Защитный костюм для мотоциклиста
« Ответ #2 : 29.12.2011, 03:56:28 »
В общем, как по мне, так очередная бредовая идея очередного ученого))))"
 :P ;D ;D ;D
Тоже так подумал. Представил мысленно контингент покупателей... Ржака!

Оффлайн Slow

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Авторитет: 66
Re: Защитный костюм для мотоциклиста
« Ответ #3 : 29.12.2011, 09:24:56 »
зря вы ребят. идея не нова, но это единственный нормальный вариант защиты именно от падений. по поводу столкновений опять же байк тоже привязывается к владельцу и его экипу, по периметру передка и задка развешиваются и настраиваются датчики удара, ясен пень их можно располагать и калибровать как угодно.
костюм пристегнут тросом к байку (аналог ремня безопасности - вы же не запутываетесь в нём когда вылезаете из машины??), в костюме установлен gps, который участвует в логике срабатывания пиропатронов при скорости движения выше 10 км/ч.

и это лучше чем если вы больше никогда не приезжаете в кафе на невском.....

пусть занимается. когда это будет в общей продаже (а это будет) я обязательно себе куплю, не пожалею денег.

Yury, только вчера просматривал книгу памяти на мото.ру. Регулярно этим занимаюсь.
Не ржака ни разу.

ИМХО.

Оффлайн Dgoni_sp

  • Administrator
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Авторитет: 234
  • Пол: Мужской
  • +7 (981) 848-94-77 Жека
Re: Защитный костюм для мотоциклиста
« Ответ #4 : 29.12.2011, 09:52:26 »
Идея очень хорошая, будем надеяться, что не останется только на бумаге

Оффлайн Yury

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Авторитет: 196
  • Пол: Мужской
  • Suzuki GSX-R 1100 + Suzuki TS50X + Pit Demon XLR 160
Re: Защитный костюм для мотоциклиста
« Ответ #5 : 29.12.2011, 09:57:35 »
Yury, только вчера просматривал книгу памяти на мото.ру. Регулярно этим занимаюсь.
Не ржака ни разу.

ИМХО.
При чем здесь книга пямяти, я вообще-то живых имел в виду. Дело ваше, что смотреть, и о чем думать.

PS Ни в коем случае не хотел задеть память об ушедших. Просто, зная людей, могу с уверенностью сказать, что процентов 80 покупателей, вряд ли поменяют свои красивенькие, разноцветные, а самое главное, модненькие курточки и комбезики на это! Был бы это шарик маленький который можно в кармане носить, другое дело. По-этому и ржака! Либо будут покупать люди с мозгами которым пох на внешний вид и на мое мнение, что уже не смешно, а уважуха! Либо очконавты и дилетанты, образ которых не вписывается в мои рамки представления об опытном мотоциклисте, и вызывает у меня  сарказм. Им бы не полный комплект экипировки смотреть, а покататься просто сезон с профи на заднем сиденье по Москве. После чего половина таких мечтателей, как ветром сдует. Все ИМХО. Надеюсь донес.
« Последнее редактирование: 29.12.2011, 10:42:43 от Yury »

Оффлайн Slow

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Авторитет: 66
Re: Защитный костюм для мотоциклиста
« Ответ #6 : 29.12.2011, 11:01:34 »
Донёс, конечно.

Насчёт внешнего вида - конечно его сделают разным, вполне похожим на красивые кожаные курточки и комбезы которые многие так любят.
Сама затея очень многообещающая, ниша на рынке полностью открыта и инноваций туда напихать можно просто целую кучу, и стоимость, соответственно)

Я бы стал инвестором этой темы если бы имел хороший капиталл)

Оффлайн Yury

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Авторитет: 196
  • Пол: Мужской
  • Suzuki GSX-R 1100 + Suzuki TS50X + Pit Demon XLR 160
Re: Защитный костюм для мотоциклиста
« Ответ #7 : 29.12.2011, 11:14:59 »


Я бы стал инвестором этой темы если бы имел хороший капиталл)

Для полного эффекта, я бы пожелал тебе инвестировать Европейские филлиалы, или отделы продаж.. Мог бы существенно сэкономить на внешнем виде, сделав их в ядовитых тонах и co светоотражателями!

Оффлайн Kирилл

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1391
  • Авторитет: 252
  • Пол: Мужской
Re: Защитный костюм для мотоциклиста
« Ответ #8 : 29.12.2011, 11:45:23 »
Как то стрёмно. Сразу представил две ситуации.
1. Мячик летит на встречку под грузовик, или перепрыгнув бордюр падает с моста.
2. Случайное срабатывание на скорости 140.
Live Free or Die

Оффлайн Slow

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Авторитет: 66
Re: Защитный костюм для мотоциклиста
« Ответ #9 : 29.12.2011, 12:22:36 »
Кирилл,
1. Такое маловероятно, согласитесь? Перепрыгнув бордюр, мост... Ведь можно и на 300 км/ч так сделать (например в бетонный столб влететь - никакая сфера не спасёт) - нельзя же от всего застраховаться? А основные случаи ДТП на мото будут менее плачевными с такой защитой.
2. А часто случайно срабатывает AIRBAG в автомобиле? Я думаю последствия будут не хуже....

Оффлайн DevilDoll

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Авторитет: 48
  • Пол: Женский
  • CBR600RR
Re: Защитный костюм для мотоциклиста
« Ответ #10 : 29.12.2011, 12:37:20 »
мне кажется крутая штуковина. а кто -нибудь помнит шар из спиди-гонщика? очень напомнило, я еще тогда подумала как же такое еще не воплотили)там вроде бы конструкция другая но смысл тот же

Оффлайн Kирилл

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1391
  • Авторитет: 252
  • Пол: Мужской
Re: Защитный костюм для мотоциклиста
« Ответ #11 : 29.12.2011, 12:47:22 »
Кирилл,
1. Такое маловероятно, согласитесь? Перепрыгнув бордюр, мост...
Возможно так, просто судя по видео, мне показалось что мячик катится несколько дольше и свободнее в траектории нежели скользящий на попе человек.
2. А часто случайно срабатывает AIRBAG в автомобиле? Я думаю последствия будут не хуже....
Думаю здесь несколько иная ситуация. В автомобиле все датчики и прочие элементы airbag закреплены жёстко, есть система самодиагностики. В случае с костюмом система наверняка проще+ постоянные внешние воздействия.
Осмелюсь предположить что и последствия случайного срабатывания несколько иные.
А ещё не понятен алгоритм срабатывания в случаях, когда пилот при падении не отделяется от мотоцикла.

P.S. В целом конечно задумка интересная. Если всё будет срабатывать по плану, то думаю шансов остаться невридимым у пилота безусловно больше.
« Последнее редактирование: 29.12.2011, 12:58:57 от Kирилл »
Live Free or Die

Оффлайн Dgoni_sp

  • Administrator
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Авторитет: 234
  • Пол: Мужской
  • +7 (981) 848-94-77 Жека
Re: Защитный костюм для мотоциклиста
« Ответ #12 : 29.12.2011, 13:17:36 »
У данного изобретения как и у монеты 2 стороны:
1. Зашита мотоциклиста гут
2. Повышения кол-во аварий
Представьте, если сейчас  люди гоняют, то с такой защитой - и подавно, (удар, надулся, сдулся, поехал дальше) тут видимо придется одевать защиту не только людям на мотиках, но и водителям авто.

Оффлайн Slow

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Авторитет: 66
Re: Защитный костюм для мотоциклиста
« Ответ #13 : 29.12.2011, 13:28:17 »
спиди-гонщик рулит, мой любимый фильм)

1. да, судя по всему получается дольше, правда совсем немного, потому что шар быстро сдувается, и тормозной путь у сдувающегося шара, похоже, значительно меньше чем у едущего на попе пилота (в связи с разностью в трении качения с деформированием и трении скольжения), а шансов нашинковаться об отбойник, например, значительно меньше, мне кажется...
2. можно поразмышлять и продумать. Например, если скорость менее 20 км/ч, мот лежит (скользит) + работает датчик гравитации + датчик удара на боковине = пиропатрон не срабатывает. А если всё тоже самое, но скорость выше 20 км/ч - приходит напряжение на пиропатрон.

А насчёт того что смелее люди станут - это точно очень вероятно, хотя лихачи были, есть и будут...
Особо удобен этот шарик для дёртеров, они обычно заранее знают сядут они на колёса или на голову.

В общем придумывать можно много, я думаю мужик задался целью и он это сделает, а мы будем ему премного благодарны потом за его великое открытие. Так что будем ждать!)

Оффлайн Yury

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Авторитет: 196
  • Пол: Мужской
  • Suzuki GSX-R 1100 + Suzuki TS50X + Pit Demon XLR 160
Re: Защитный костюм для мотоциклиста
« Ответ #14 : 29.12.2011, 18:24:55 »
Никаких пиропатронов!  :o Только сжатый воздух! Я на себе лично испытывал, к сожалению, его силу. Ожог останется такой, мало не покажется!
Все это красивые слова пока, не более! Проект в стадии разработки,  коих немало было, посмешивших мир. Признание патент получит еще не скоро, если вобще дойдет до этого! Идея, безусловно благородная, с этим не спорю! Воплощение - не простая задача. Сами посудите, сколько должно быть материала для такого "парашюта" и куда его прятать? Вместе с емкостями под воздух и датчиками, добрых килограмм пять, добавьте! +стандартная защита, куда без нее. Теперь самое интересное ИМХО, как в этом чувствовать себя комфортно при +35?
В итоге получаем, неплохую идею, опередившую, слегка, время. Чтобы ее воплотить нынешниж технологий явно недостаточно, имхо, повторяется, в какой-то степени, история с сигнальными жилетами (из-за громоздкости в данном случае).