Автор Тема: Дуги безопаности теперь вне закона  (Прочитано 21104 раз)

Оффлайн BakunovichKirill

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Авторитет: 43
  • Пол: Мужской
  • Z1000SX 2019
А также другие аксессуары....
Пи#дец, товарищи. 
https://youtu.be/8VQ5KDK-aKc

Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
Эммм... Ну был один случай развода, с чего теперь дуги вне закона-то?
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн SSony

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Авторитет: 13
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 300 ABS SE + Kawasaki Z1000SX
С того, что на встрече мотограждан с гибдд было прямо сказано, что штрафовать будут  за дуги и любой доп (кофры и т.д.). Не нравится, дуйте в НАМИ, сертифицируйте, вносите изменения в птс и стс. Не хотите этим заниматься - снимайте... я в крейзи айрон звонил, серьификатов на их продукцию нет, так что попадос. Думается, что с Гиви та же печаль.
« Последнее редактирование: 30.09.2017, 15:15:00 от SSony »

Оффлайн Андрей 78

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 721
  • Авторитет: 79
  • Пол: Мужской
  • Жги резину, а не свою душу!
 :cray: " эта беда докатилась и до Архангельска.
Как минимум 2 случая остановки мото с предьявами на дуги.
Kawasaki Ninja 250R
Kawasaki Ninja ZX 6RR
Kawasaki Ninja ZX 10R
Kawasaki GTR 1400

Оффлайн SSony

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Авторитет: 13
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 300 ABS SE + Kawasaki Z1000SX
Надеюсь до кофров не начнут докапываться... я без  лайдеров еще проживу, а вот без кофра я сдохну скоро (все на новый мот не приедет никак).

Оффлайн BakunovichKirill

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Авторитет: 43
  • Пол: Мужской
  • Z1000SX 2019
Парни, а что если тыкать в сайт, где мот уже на оф.сайте заряженный продаётся?
Например, версус гранд турер.

Оффлайн SSony

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Авторитет: 13
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 300 ABS SE + Kawasaki Z1000SX
Ну, если адекват попадется, может пронесет, но что-то мне кажется, что все равно штраф впаяет со словами "не нравится, не согласны-идите обжаловать в суд"...

Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
С того, что на встрече мотограждан с гибдд было прямо сказано, что штрафовать будут  за дуги и любой доп (кофры и т.д.).
Откуда инфа?
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн SSony

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Авторитет: 13
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 300 ABS SE + Kawasaki Z1000SX
Группа мотограждан в ВК
https://m.vk.com/wall-44484421_74514?post_add#post_add

Оффлайн BakunovichKirill

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Авторитет: 43
  • Пол: Мужской
  • Z1000SX 2019
В общем я для себя нашел плюс-минус решение,
за что спасибо этому посту:
https://bikepost.ru/blog/74142/Moja-pervaja-vstrecha-s-motobatom-chast-2.html

Оффлайн SSony

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Авторитет: 13
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 300 ABS SE + Kawasaki Z1000SX
Ну, если владеть точно таким же мотоциклом, то да. Отмазка 100% работает. А вот с другими моделями и марками не так понятно. Где смотреть тех.регламент и документацию на конкретный мотоцикл, чтоб узнать, разрешена ли установка тех или иных устройств: слайдеров, дуг, багажных систем и т.д.. Парень в посте молодец, слов нет, довел до ума дело. Осталось понять, как быть остальным...

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
Покурил вопрос. Что я понял.

Нам вменяют статью 12.5 КоАП. Читаем.

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.


Очень всё понятно. Теперь смотрим откуда это вытекает:

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
                               Утверждены
                               Постановлением Совета Министров -
                               Правительства Российской Федерации
                               от 23 октября 1993 г. N 1090


В нём есть:

Приложение
к Основным положениям по допуску
транспортных средств к эксплуатации
и обязанностям должностных лиц
по обеспечению безопасности
дорожного движения

                 ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
      ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ


Нас касается:

7. Прочие элементы конструкции
….
7.16. На мотоциклах нет предусмотренных конструкцией дуг безопасности.
7.17. На мотоциклах и мопедах нет предусмотренных конструкцией подножек, поперечных рукояток для пассажиров на седле.
7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.



С 7.16 и 7.17 надеюсь, вопросов нет.
Особый упор ГИБДД делает на 7.18, поскольку он наиболее расплывчатый.
Под него и хотят подвести дуги.

Так что такое именение конструкции транспортного средства?

Смотрим:

"...изменение конструкции транспортного средства - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения;..."

Извлечение из документа:
Приказ МВД РФ от 07.12.2000 N 1240(ред. от 19.02.2007) "Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору" (вместе с "Наставлением по техническому надзору Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Порядком контроля за внесением изменений в конструкцию транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.01.2001 N 2548)


т.е. нам вменяют установку не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования (конкретно сейчас - дуг)
Соответственно, если дуги предусмотрены конструкцией конкретного транспортного средства, то это не является изменением конструкции.

Открываем официальный сайт Кавасаки и смотрим:
https://www.kawasaki.ru/ru/accessories/%D0%90%D0%BA%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%81%D1%83%D0%B0%D1%80%D1%8B_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8?UidCat=021AWUYaHUU6PQ

Выбираем свой мотоцикл... А там и кофры... и защита рук... и слайдеры... предусмотрены производителем транспортного средства!

Конкретно на мой мотоцикл тоже есть:
http://www.honda.co.uk/content/dam/local/uk/brochures/motorcycles/Accessories/HUK%20MC%20HGA%20NC750X%201115.pdf
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...


Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
Цитировать
Выбираем свой мотоцикл... А там и кофры... и защита рук... и слайдеры... предусмотрены производителем транспортного средства!
Немного не так.
Имеется в виду комплектация в которой мотоцикл вышел с завода. То есть только то про что написано в руководстве по конкретному мотоциклу.

Тут всё правильно, любые допы, хоть от кавасак, хоть от пупкиных - это непредусмотренное конструкцией оборудование.
Другое дело влияет-ли это как-то на безопасность?
"...изменение конструкции транспортного средства - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения;..."
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн SSony

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Авторитет: 13
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 300 ABS SE + Kawasaki Z1000SX
А это уже только НАМИ может установить с точки зрения ГИБДД... И как они сами сказали, никакие сертификаты и сертификаты на сертификаты им не указ. А так я даже без этого со своей нафаршированной багажной системой 300кой попадаю.  На нее Кавасаки ничего не предусмотрели, Гиви сами за них "додумывали".
Меня тогда как потребителя другой вопрос интересует. Какого лешего в нашу страну завозится гора железа, которая требует сертификации для установки его хоть куда-то кроме как в цветочный горшок у себя на даче, и при всем при этом оно никаких сертификатов, действующих на территории РФ не имеет?! Вот как это так? Это все равно что приехать к офф. дилеру скажем автоТАЗа, купить у них там вроде как родные диски, но не с этой модификации, выехать на них за забор и тебя огреет палкой ГИБДДшник - эти диски конструкцией вашего ТС не предусмотрены... И дилер тебе при этом, ну у нас сертификатов нет...
На мою Z1000SX можно купить официальные "родные" кофры, которые идут скажем на тот же самый Versus в версии Grand Tourer (а у меня почему-то никаких туристических версий спорттуриста нет, т.е. кофров с завода нет вообще), которые предлагаются как аксессуар, но которые по версии гаевни никак нельзя установить без экспертизы?! Ересь какая-то. Спортивно-туристический мотоцикл, который нельзя ничем туристическим оборудовать - рак головы какой-то.
« Последнее редактирование: 02.10.2017, 15:05:45 от SSony »

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
Немного не так.
Имеется в виду комплектация в которой мотоцикл вышел с завода. То есть только то про что написано в руководстве по конкретному мотоциклу.
...

Кем имеется ввиду комплектация в которой мотоцикл вышел с завода?
Ссылку на эту формулировку, плиз!

...
...любые допы, хоть от кавасак, хоть от пупкиных - это непредусмотренное конструкцией оборудование.
...

Это как? Я ставил кофры в предусмотренные производителем разъемы и соединения.
С дугами - та же история.
Я не сверлил раму и не делал новых отверстий.
И если производитель техники на своём официальном сайте для своей техники предлагает дуги, кофры, слайдеры и тд. то что это, если не предусмотрение?

Ты покупаешь ВАЗ. В нём нет музыки - только дырка. Но есть провода и колонки. Значит всё таки автомагнитола предусмотрена конструкцией? Но с завода её нет...
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...