Автор Тема: ОСАГО  (Прочитано 153472 раз)

Оффлайн МЕГАПИХАРЬ

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4385
  • Авторитет: 337
  • Пол: Мужской
Re: ОСАГО
« Ответ #180 : 12.09.2012, 16:47:40 »
В особых отметках написан номер прав.Я затёр на всякий  :rofl:

Оффлайн Змей

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Авторитет: 225
  • Пол: Мужской
  • 250r ->ER6-N -> Z750->Super Magna v45
Re: ОСАГО
« Ответ #181 : 12.09.2012, 17:02:12 »
старые права рулят!! у меня тоже просто написан общий стаж :good:
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

http://avkozyr.ru/-энергосбережение

Оффлайн Боб

  • Местный мототролль
  • *******
  • Сообщений: 5283
  • Авторитет: 190
  • Пол: Мужской
  • метрополитеновский трансгалактический флот
Re: ОСАГО
« Ответ #182 : 12.09.2012, 17:04:25 »
а мой дед танк шатал!!! :diablo:
"Welcome to Prime Time,BITCH"
                                -Freddy Krueger



http://vk.com/v.bobrof

Оффлайн Змей

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Авторитет: 225
  • Пол: Мужской
  • 250r ->ER6-N -> Z750->Super Magna v45
Re: ОСАГО
« Ответ #183 : 12.09.2012, 17:06:13 »
Вова, привези мне того же что ты сам куришь :grin:
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

http://avkozyr.ru/-энергосбережение

Оффлайн toha1981

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 441
  • Авторитет: 20
  • Пол: Мужской
  • Ninja 250=>CBR600FA 12
Re: ОСАГО
« Ответ #184 : 12.09.2012, 17:09:15 »
старые права рулят!! у меня тоже просто написан общий стаж :good:
По хорошему, представитель компании при невозможности точно определить стаж по категории может запросить водительскую карточку, права 2002 у мегапихаря предидущие, а эти 2009, значит менялись либо по утрате либо по открытию, либо по изменениям ФИО, так как 10 лет не продействовали

Оффлайн Боб

  • Местный мототролль
  • *******
  • Сообщений: 5283
  • Авторитет: 190
  • Пол: Мужской
  • метрополитеновский трансгалактический флот
Re: ОСАГО
« Ответ #185 : 12.09.2012, 17:13:21 »
Вова, привези мне того же что ты сам куришь :grin:
я был у зубного)))вкололи наркотиков))
"Welcome to Prime Time,BITCH"
                                -Freddy Krueger



http://vk.com/v.bobrof

Оффлайн МЕГАПИХАРЬ

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4385
  • Авторитет: 337
  • Пол: Мужской
Re: ОСАГО
« Ответ #186 : 12.09.2012, 18:38:24 »
По хорошему, представитель компании при невозможности точно определить стаж по категории может запросить водительскую карточку, права 2002 у мегапихаря предидущие, а эти 2009, значит менялись либо по утрате либо по открытию, либо по изменениям ФИО, так как 10 лет не продействовали
Вот это по хорошему.Но таких случаев я не встречал. Всегда страхуюсь в офисе страховой компании.

Оффлайн valet

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Авторитет: 50
  • Пол: Мужской
Re: ОСАГО
« Ответ #187 : 12.09.2012, 21:43:44 »
Я так понял там в другом дело.

Валет говорит - Просто договор опять заключать на год. И в следующем году он опять неудачно закончится по срокам.


Правильно понял, именно это и напрягает.


3 месяца - 2065, на 9 месяцев - 3924

Ну тогда это не выгодно. Я в апреле за 6 месяцев заплатил 1150 р.
И стаж у меня уже 10 лет с  маленькой тележкой - от даты получения первых прав. Хотя нынешние права менял в 2010 г. - когда категорию "А" открыл. Действуют до 2020г., я так понял лучше их не менять :smiley:

Оффлайн toha1981

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 441
  • Авторитет: 20
  • Пол: Мужской
  • Ninja 250=>CBR600FA 12
Re: ОСАГО
« Ответ #188 : 12.09.2012, 22:10:34 »
Тебе посчитали по общему стажу просто

Оффлайн Андрей 78

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 721
  • Авторитет: 79
  • Пол: Мужской
  • Жги резину, а не свою душу!
Re: ОСАГО
« Ответ #189 : 11.12.2012, 07:04:47 »
ОСАГО скоро станет лучше

Российское правительство одобрило изменения правил ОСАГО, которые увеличивают лимиты выплат пострадавшим в ДТП.

Согласно законопроекту, произойдет поэтапное увеличение страховых сумм, которые пострадавшие в ДТП могут получить по системе ОСАГО. Если сейчас на ремонт своей машины водитель может претендовать на компенсацию в сумме не более 120 тысяч рублей, то скоро речь будет идти уже о 400 тысячах. А выплата за «жизнь и здоровье» вырастет до 500 тысяч.
 
Предполагается, что на первом этапе будут увеличены выплаты в части компенсации вреда имуществу, а на втором этапе и в части причинения вреда жизни.

Кроме того, очень важным будет и другое новшество – водитель сможет выбирать способ компенсации ущерба. Он может попросить выплату в денежной форме, либо потребовать выдачу направления на ремонт.
Третье нововведение, которое может нас ждать в скором будущем – увеличение с 25 тыс. до 50 тыс. руб. суммы компенсации, при которой водители могут обойтись без вызова сотрудников ГИБДД (так называемая система «европротокола»). Причем для жителей Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области сумма по «европротоколу» может быть увеличена вообще до 400 тысяч (правда, лишь при условии предоставления в страховую компанию фото- или видеоматериалов с места ДТП).

Правда, нужно приготовиться к тому, что за все эти улучшения системы ОСАГО водителям придется заплатить из своего собственного кармана. Предполагается, что стоимость полиса после модернизации «автогражданки» увеличится на 10-20%. Хотя конкретные суммы будут названы чуть позднее.
Kawasaki Ninja 250R
Kawasaki Ninja ZX 6RR
Kawasaki Ninja ZX 10R
Kawasaki GTR 1400

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
Re: ОСАГО
« Ответ #190 : 11.12.2012, 16:45:19 »
ОСАГО скоро станет лучше...

Ага. Верю!!

...Правда, нужно приготовиться к тому, что за все эти улучшения системы ОСАГО водителям придется заплатить из своего собственного кармана. Предполагается, что стоимость полиса после модернизации «автогражданки» увеличится на 10-20%. Хотя конкретные суммы будут названы чуть позднее.

Я же говорил: Верю!!
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...


Оффлайн Андрей 78

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 721
  • Авторитет: 79
  • Пол: Мужской
  • Жги резину, а не свою душу!
Re: ОСАГО
« Ответ #191 : 27.03.2013, 13:37:55 »
ОСАГО: обратиться в суд смогут не все

Российский союз автостраховщиков (РСА) разработал поправки в закон об ОСАГО, согласно которому страхователь будет обращаться в суд с целью компенсации убытков только в том случае, если ему не удалось решить вопрос непосредственно в страховой компании.

Согласно действующему законодательству, если в договоре или соответствующем законе не оговорен порядок решения споров, то кредитор вправе обратиться напрямую в суд, минуя страховую компанию. Как считают в РСА, это порождает доходный бизнес, когда посредники «выкупают» у автовладельца дело за минимальную сумму, а дальше судятся со страховщиками сами.

При этом в добровольных видах страхования компании могут свои затраты на судебные издержки закладывать в тариф, в то время как в ОСАГО цена полиса зафиксирована государством. «На этом фоне страховщик, работающий по тарифам, устанавливаемым государством, не может никак повлиять на ситуацию», — пояснил ситуацию глава РСА Павел Бунин.

Таким образом, новый законопроект направлен на сокращение судебных издержек, которые несут страховщики и союз, — отмечают в РСА.
Kawasaki Ninja 250R
Kawasaki Ninja ZX 6RR
Kawasaki Ninja ZX 10R
Kawasaki GTR 1400

Оффлайн Андрей 78

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 721
  • Авторитет: 79
  • Пол: Мужской
  • Жги резину, а не свою душу!
Re: ОСАГО
« Ответ #192 : 02.04.2013, 11:15:11 »
Пострадавший в аварии должен сначала обратиться в страховую компанию за выплатой, и только потом в суд, если получил отказ или мало денег. А не наоборот. Во всяком случае, так считают страховщики. Именно поэтому они предлагают поправить закон об ОСАГО и ввести обязательный претензионный порядок.

Напомним, что сейчас автовладелец пострадавшей в аварии машины может потребовать компенсации у своего страховщика или у компании, застраховавшей ответственность виновника ДТП. Так прописано в законе. На самом деле список его возможностей гораздо шире. Например, он может обратиться непосредственно к виновнику ДТП, и тот, чтобы избежать потом роста стоимости полиса, заплатит за ремонт сам. Также автовладелец может не обращаться в страховую компанию, а сразу направить претензии на возмещение ущерба в суд как на виновника, так и на страховщика. И вот эта возможность страховые компании не устраивает.

Действительно, если в договоре или соответствующем законе не оговорен порядок обжалования, значит, решать вопрос о назначении выплат может суд. И в него можно подавать претензии. На этой возможности строят бизнес некоторые компании, которые буквально занимаются скупкой долгов, хотя называется это юридическими услугами.

Некоторые автовладельцы, у которых доходы позволяют не ввязываться самим в разборки между страховыми компаниями, в случае аварии сразу передают все дела этим юридическим посредникам. Это называется уступки права требования. Посредники выплачивают некую сумму пострадавшему. Она будет заведомо меньше, чем та, на которую он мог рассчитывать. А потом, получив эту уступку, начинают требовать деньги за аварию со страховщика. Но уже через суд. Суды, как правило, в такой ситуации встают на сторону пострадавших, а в данном случае на сторону их представителей. Таким образом страховщикам приходится оплачивать не только расходы на ремонт автомобиля, но и судебные издержки, а также юридические услуги посредников.

Зачастую услуги таких посредников не улучшают состояние потерпевшего, а лишь дают дополнительный способ заработка сторонним организациям и приносят дополнительный убыток страховщикам. Например, в КАСКО подобные судебные издержки страховщики закладывают в тариф. В обязательном страховании сделать это невозможно - тариф и все коэффициенты на него установлены государством. По словам главы Российского союза автостраховщиков Павла Бунина, страховщик на этот тариф никак не может повлиять. Единственное, что возможно, - установить четкие правила порядка обращения. Поэтому РСА разработал поправки в закон об ОСАГО, по которым автовладелец сможет обратиться в суд лишь в том случае, если ему не удалось решить вопрос со страховой компанией.

Как сообщил глава РСА Павел Бунин, по состоянию на 18 марта общий объем компенсационных выплат (платы за тех страховщиков, которые ушли с рынка) составил 18 миллиардов рублей. Из них на выплаты по решению суда пришлось 2,5 миллиарда рублей - это 13,7 процента.

В тоже время количество компенсационных выплат составило 384 тысячи. Из них по решению суда - 49 тысяч. При этом по решению суда в 90 процентах случаев было выплачено тем пострадавшим, которые в страховую компанию не обращались.

Стоит, однако, напомнить, что согласно Конституции, человек имеет право предъявлять претензии кому угодно. И не обязан придерживаться строгого порядка. Например, гаишник на дороге обвинил меня в том, чего я не совершал. Я могу обжаловать его решение у его непосредственного начальника, могу у главы ГИБДД региона, могу в Главном управлении обеспечения безопасности дорожного движения. Но также я могу направить свою претензию в прокуратуру или сразу в суд. Почему в случае со страховыми компаниями я буду лишен выбора?
Kawasaki Ninja 250R
Kawasaki Ninja ZX 6RR
Kawasaki Ninja ZX 10R
Kawasaki GTR 1400

Оффлайн IgorEK

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1180
  • Авторитет: 121
  • Пол: Мужской
Re: ОСАГО
« Ответ #193 : 08.10.2013, 13:08:46 »
В продолжение рассказа о своей неприятности... Может быть кто-то из юристов/страховщиков подскажет дальнейшую стратегию.

В пятницу я подал документы в страховую, мне выписали выездного эксперта. Он удачно проипал день и не приехал и даже не вышел на связь. Я, соответственно, вхолостую не вышел на работу.

Сами операторы страховой говорят, что оценками занимаются эксперты из их компании-партнёра, до которых они тоже не могут дозвониться и дали мне номер, который не работает.

Вопрос, мне паниковать и пытаться в течении пяти законных дней найти эксперта или эвакуировать мотоцикл к страховой для осмотра? Или просто забить и по истечении пяти рабочих дней обращаться к независимому эксперту, которого страховая не сможет игнорировать за неимением собственной экспертизы в законный срок?

Оффлайн Dogor

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4258
  • Авторитет: 360
Re: ОСАГО
« Ответ #194 : 08.10.2013, 14:30:15 »
Страховая не предоставила эксперта, теперь ты должен ее уведомить о новой экспертизе и пригласить на осмотр. Выбираешь сам где и кто будет смотреть и они уже от твоей экспертизы не открутятся.